Викторина " Герои битвы за Севастополь"
классный час (6 класс)
Цель: воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну; расширять представления обучающихся о городе- герое Севастополе, героизме советского народа.
Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование: репродукции картин, посвященных ВОВ, фотографии военного Севастополя, записи песен военных лет, памятников войны, виртуальная экскурсия, портреты героев.
Подготовка: оформление выставки книг, репродукций, запись на доске эпиграфа:
Нет героев от рождения,
Они рождаются в боях.
А.Твардовский
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Волна
(территориальный, административный округ (город, район, поселок)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа №32
муниципального образования Темрюкский район
(полное наименование образовательного учреждения)
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ по истории по теме:
« Герои битвы за Севастополь»
8-9 классы
Внеклассное мероприятие – викторина
Разработала учитель географии и истории
Пуленкова Юлианна Викторовна
Цель: воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну; расширять представления обучающихся о городе- герое Севастополе, героизме советского народа.
Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование: репродукции картин, посвященных ВОВ, фотографии военного Севастополя, записи песен военных лет, памятников войны, виртуальная экскурсия, портреты героев.
Подготовка: оформление выставки книг, репродукций, запись на доске эпиграфа:
Нет героев от рождения,
Они рождаются в боях.
А.Твардовский
Ход мероприятия
Звучит гимн города – героя « Легендарный Севастополь» ( муз. В. Мурадели, сл. П. Градова).
Ведущая: Какое время называется нашим? Это время, в которое жили наши современники и в которое живем мы с вами. Его события еще так близки, что о них можно расспросить очевидцев. И каждый день, уходящий в прошлое, тут же становится историей. Великая Отечественная война для нашей страны продолжалась 1418 дней по приблизительным оценкам она унесла жизни более 27 мл.человек. В первые часы войны гитлеровские захватчики нанесли мощный удар по Севастополю и Черноморскому флоту.
Ученик: То был не бой, то была битва
Фашисткой злобы против русского добра,
Тут не могла помочь молитвами
В сраженье до последнего бойца.
И в Севастополе славяне
Всем показали русский дух,
Поднявшись в рост, как великаны,
И там никто не поднял к верху рук.
В упор стреляли в них, бомбили,
И предлагали сдаться в плен,
Они же честью дорожили,
Бой за страну для них благословен.
Уж город весь лежит в руинах
И, всё что можно, сожжено,
Но не сломили духа русских исполинов
И знамя их сохранено.
И вновь и вновь они идут в атаку
На вражеские пули и штыки,
Где севастопольцы — не место страху
И, ленту закусив, в атаку молча шли.
И для детей, для женщин, стариков
В те дни стал город бастионом,
Который защищали от врагов,
Встав рядом с моряками легионом.
За восемь месяцев упорной обороны,
Теряя каждый день своих бойцов,
Не слышны были плачи, стоны,
Никто не посрамил там честь отцов,
Отцов-героев русской славы,
И русский дух их не сломить,
Они не встанут на колени,
Их можно только лишь убить.
Балуев Алексей
Ведущая: Война началась для Севастополя в 3 часа 13 минут 22 июня 1941 года с налета немецкой авиации. Суровым и тяжелым испытанием для севастопольцев и моряков Черноморского флота стала Великая Отечественная война. В первых же боях защитники города проявили стойкость и героизм, сопротивляясь ударам превосходящих сил противника.
Просмотр виртуальную экскурсию по городу- герою Севастополю.
Давайте еще раз вспомним имена героев. Я буду зачитывать подвиг, а вам нужно назвать имя (имена) и фамилию ( фамилии) защитников Севастополя.
- Эта батарея, под командованием лейтенанта перовой открыла огонь по врагу и в течение трех дней отбивала бешеные атаки танков и мотопехоты противника. Она уничтожила более 30 танков и броневиков, много автомашин, орудий и минометов, несколько сот гитлеровцев. ( батарея лейтенанта Ивана Заики).
Иван Иванович Заика (27.03.1918-03.01.2009) — советский офицер. Награждён правительственными наградами. После боя в 1941 году представлялся к званию Героя Советского Союза, в итоге приказом от 8 декабря 1941 года награждён первым орденом Красного Знамени. Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945). Повторно награждён орденом Красного Знамени (07 февраля 1946), медалью «За боевые заслуги». (05 ноября 1946). К 40-му юбилею Победы награждён орденом Отечественной войны (1985).Почетный граждани Севастополя «За заслуги перед городом-героем Севастополя, проявленный героизм при обороне города Севастополя и личный вклад в разгром врага» решением Севастопольского горсовета от 11 мая 2004.
Севастопольский скульптор С.А.Чиж выполнил к 40-летию Победы грудной бюст И. И. Заики.
2.Здесь не бой, святой и правый,
Шли за Родину свою,
И твою былую славу
Мы умножили в бою.
Скинув черные бушлаты,
Черноморцы в дни войны
Здесь не танки шли с гранатой,
Шли на смерть твои сыны.
Этот фрагмент из поэмы А. Твардовского « Василий Теркин» посвящен 5 матрасам, которые защищали село Дуванка 07.11.1941 года ( Верхнессадовое)в Нахимовском районе города федерального значения Севастополя. Держали оборону, подбив 10 танков, до того, пока к смельчакам не пробилась помощь. ( Юрий Паршин, Василий Цибулько, Иван Красносельский, Даниил Одинцов, Николай Дмитриевич Фильченков).
Сегодня под Дуванкоем граненым шпилем поднялся в небо мрамор. Это памятник - дань бесстрашию и отваге героев. Ценою своей жизни остановивших вражеские танки.
3.Старший лейтенант, который на своем быстроходном катере промчался по минному полю. Одиннадцать взрывов, но к счастью, катер остался цел и все живы. Открылся проход через минное поле для наших судов - путь к Севастополю. ( Дмитрий Глухов)
Глухов Дмитрий Андреевич (07.11.1906-11.10.1943) участник героической обороны Севастополя. Подвин экипажа маленького корабля вошел в славную летопись героических дел черноморцев и стал примером доблести, бесстрашия, мужества и геройства.
4.Двенадцатилетний юнга, который нес службу на военном корабле Черноморского флота, лидер эскадренных миноносцев "Ташкент", который принимал участие в боевых операциях при обороне города-героя Севастополя в Великую Отечественную войну. ( Боря Кулешин)
Весна 1942 года. На севастопольском причале у трапа боевого корабля "Ташкент" - мальчишка. Он хочет вместе со всеми бить врага, гнать его с родной земли. Боре Кулешину всего 12 лет, но он хорошо знает, что такое война: это родной город в руинах и пожарищах, это гибель на фронте отца, это разлука с мамой, угнанной в Германию.
Мальчик уговаривает командира взять его на корабль.
Море, бомбы, взрывы. Самолеты бомбят. На борту корабля Боря подает зе-нитчикам тяжелые обоймы со снарядами - одну за другой, не зная усталости, не ведая страха, а в промежутках между сражениями помогает раненым, ухаживает за ними. Более 2 - х героических лет провел Боря на море, на военном корабле, сражаясь с фашистами за свободу нашей Родины.
5.Летчик, был одних из тех, кто сражался в небе осажденного Севастополя с первого и до последнего дня обороны. Его самолет последним покинул Херсонесский аэродром, когда в городе уже шли уличные бои. (Авдеев Михаил Васильевич)
Великую Отечественную войну Михаил Авдеев встретил в Крыму, будучи заместителем командира эскадрильи 32-го истребительного авиационного полка.
Все его лучшие качества - храбрость и мужество, высокое лётное мастерство, командирская зрелость в полной мере проявились уже в начале войны, летом 1941 года, в период ожесточённых боёв при обороне Севастополя.
Каждый новый боевой день обогащал Михаила опытом, всё более проявлялось его мастерство, его искусство побеждать врага. В неимоверно трудных условиях приходилось сражаться лётчикам, защищавшим небо Севастополя. Взлётные поля 2-х небольших аэродромов, которыми он располагал, находились под обстрелом вражеской артиллерии, подвергались постоянным бомбежкам. Только в июньские бои немцы сбросили на аэродромы Юхариной балки и Херсонесский около 2500 бомб и выпустили до 12600 снарядов. С рассвета и до сумерек висели над аэродромами вражеские истребители и бомбардировщики. Они набрасывались на каждый самолёт, показывавшийся из капонира или на взлётной полосе.
Всего выполнил 498 боевых вылетов, провёл 141 воздушный бой. По различным источникам сбил от 17 до 19 самолётов противника. После войны продолжал служить в ВВС, окончил Военную академию Генерального штаба. С 1964 года генерал - майор авиации М. В. Авдеев - в запасе. Написал книгу воспоминаний - "У самого Черного моря" (в 3-х частях ). Умер 22 июня 1979 года. Похоронен в Москве.
Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени ( шесть ), Суворова 3-й степени, Красной Звезды ( дважды ); медалями, иностранным орденом.
6.По образованию, медицинская сестра, но в декабре 1941 года подала рапорт с просьбой перевести её в разведку на линию обороны Севастополя. Своё решение объяснила простыми и суровыми словами: «Я хочу убивать немцев». С сентября 1941 года – санитарка, затем санинструктор 514-го стрелкового полка 172-й стрелклвой дивизии Приморской армии Северо- Кавказского флота, участница обороны Севастополя. За время боев вынесла из-под огня и спасла жизнь десяткам бойцов и командиров Красной Армии.
( Мария Карповна Байда)
В одном из боёв за Севастополь освободила из плена советского командира и 8 бойцов, при этом уничтожив из автомата 15 солдат противника и одного офицера, четверо из которых были убиты прикладом, сумев захватить пулемет и автоматы противника. За подвиг, военный совет Приморской армии возбудил ходатайство о присвоении звания Героя Советского Союза. В июле 1942 года тяжело раненой попала в плен, прошла ряд немецких концлагерей, освобождена американскими войсками 8 мая 1945 года.
После войны была демобилизована, работала заведующей отделом ЗАГС Севастопольского горисполкома. За 28 лет работы она дала напутствия и вручила свидетельства о регистрации браков примерно 60 тыс. молодых пар, зарегистрировала более 70 000 новорожденных. Неоднократно избиралась депутатом городского совета. Сейчас имя Марии Байды носит один из парков Севастополя.
Учитель: 250 дней штурмовали фашисты Севастополь. 250 дней и ночей сражались герои – защитники Севастополя. Не ради смерти стояли насмерть. Не ради смерти- ради жизни. 9 мая 1944 года Севастополь – город русской боевой славы был освобожден. Героев наградили орденами, медалями,званиями, в их честь назвали улицы, площади, корабли….
Нужно ли это мертвым? Нет, это нужно живым.Чтоб не забывали. Севастопольская оборона вошла в историю как пример массового героизма и самопожертвования защитников города.
Более 30 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. 22 декабря 1942 года учреждена медаль « За оборону Севастополя», которой награждено свыше 30 тыч. Человек. За массовый героизм, мужество и выдающиеся заслуги перед Родиной 01.05.1945 года Севастополю присвоено звание города- героя.
Священный, славный Севастополь,
Военный город моряков, солдат!
Здесь каждый клен и каждый тополь
Тебе готов хвалу и честь отдать.
Священный город доблести и славы,
В нем улицы пропитаны войной.
Здесь шли бои за то, чтобы держава
Была великой, русской стороной.
Здесь наши деды, прадеды, отцы
Сражались насмерть, стоя погибали,
Чтоб их родные внуки и сыны
Великий подвиг смело продолжали.
Священный город славы и труда
Хранит в себе всю память о погибших
Героев — воинов, которые тогда
За родину сражались, не жалея жизни.
Их подвигами мы должны гордиться,
В душе и сердце бережно хранить,
И будет крепнуть с каждым днем Отчизна,
В которой посчастливилось нам жить!
Петриченко Анна
Зажигаются свечи. Учитель объявляет минуту молчания.
Просмотр видеофильма « Оборона Севастополя»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина "Сталинградская битва"(8-9кл)
Викторина посвящена празднованию и чевствованию героев,солдат,отстоящих Сталинград.Рассматриваются яркие личности генералов,маршалов,простых солдат,их подвиги.Работая с детьми стимулируется их самосто...

Проект исторического квеста "Битва за Севастополь"
19 ноября 2016 года прошёл Всероссийский молодёжный исторический квест волонтёров Победы "Битва за Севастополь", который посвящён одной из самых крупных военных операций советских войск в ...

Всероссийский молодёжный исторический квест "Битва за Севастополь"
Участникам молодёжного исторического квеста предстоит решать теоретические задачи и преодолевать практические этапы, благодаря которым они смогут проявить сноровку и знания истории ВОВ....

Разработка квеста на тему: "Битва за Севастополь"
Разработка квеста на тему: "Битва за Севастополь"...

Диплом за 3 место во всероссийском молодёжном историческом квесте "Битва за Севастополь"
Диплом за 3 место во всероссийском молодежном историческом квесте "Битва за севастополь"...

Внеклассное мероприятие «Новокузнечане – герои битвы под Москвой»
Внеклассное мероприятие "Новокузнечане - герои битвы под Москвой" способствует воспитанию патриотических чувств учащихся, расширяет знания о Великой Отечественной войне, воспитывает уважение к пожилым...

Презентация "Герои битвы под Москвой"
Цели:формирование у учащихся высоких гражданских, патриотических и духовно-нравственных качеств, готовности к служению Отечеству;ознакомление учащихся с ходом битвы под Москвой в 1941 году, с жи...
