Викторина "Сталинградская битва"(8-9кл)
план-конспект занятия (8 класс) по теме

Вайсят Ирина Александровна

Викторина посвящена празднованию и чевствованию героев,солдат,отстоящих Сталинград.Рассматриваются яркие личности генералов,маршалов,простых солдат,их подвиги.Работая с детьми стимулируется их самостоятельная мыслительная деятельность,формируются чувства уважения к героическим делам наших предков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_stalingradskaya_bitva.docx17.52 КБ

Предварительный просмотр:

     Викторина с элементами игры « Сталинградская битва».(7-8 класс)

Цели: формировать нравственную культуру учащихся; расширять представления и знания детей о Сталинградской битве, героизме народа, событиях ВОВ; воспитывать чувство патриотизма, потребность личного участия в мероприятиях, посвященных празднованию памятных дат.

Форма проведения: викторина, презентация.

Оборудование: мультимедийное оборудование, фотографии военного Сталинграда, памятников, героев Сталинградской битвы; аудиозаписи песен о войне.

                                                                Ход.

Вводная часть. Создать желание у воспитанников общаться на занятии, развивать интерес к данной теме. Сфокусировать внимание на важности и значимости темы.

По предложенным детям   высказываниях знаменитых героев Сталинградской битвы, выдержек из стихотворений, фотографий памятных мест  назвать тему данной викторины.

Сталинград! Не померкнет слава твоя в века!

Крепость на Волге.

Город-герой.

Город-легенда.

Здесь люди стояли, как скалы.

Здесь жизнь победила смерть!

Основная часть.

( На фоне презентации проходит беседа с детьми)

Воспитатель: Изумительна судьба города Волгограда. Он стоит на семи ветрах воинской славы. 70 лет прошло со дня 2 февраля 1943г., когда отгремели победные залпы над Сталинградской землей. Но до сих пор люди помнят.

Перед тем как начать нашу викторину, давайте вспомним события Сталинградской битвы.

В конце июня фашистское командование  начало решительное наступление на Сталинград, которое сразу же стало развиваться не плану гитлеровцев.17 июля 1942г. началась Сталинградская битва. Возле реки Дона развернулись ожесточенные бои. Сталинградским фронтом командовал генерал-полковник Еременко Андрей Иванович. Прогремела тогда слава и о 16 кочетковцах у хутора Дубового. Самым тяжелым днем города был день 23 августа 1942г., когда началась  массированная бомбардировка одновременно всего города. Город был превращен в пылающий костер. Войска, сражавшиеся в Сталинграде, из-за Волги получали боеприпасы ,продовольствие, медикаменты. Из города вывозили раненых, мирных жителей и ценное заводское оборудование. Волга была самым опасным местом, где нельзя было ни спрятаться, ни укрыться.

Горели Волга  воздух и земля

И смерть повсюду над рекой витала,

Но точен курс речного корабля,

И тот послушен воле капитана.

Повсюду бомбы  сеют смерть и кровь,

И мины притаились в черном иле,

Но нефтекараваны вновь и вновь

Фарватером опасным проходили.

И гибли экипажи и суда,

Разрушен порт и даже нет причала,

Но все резервы армия тогда-

И точно в срок- лишь с Волги получала.

Волжской военной  флотилией командовал контр-адмирал Дмитрий Дмитриевич Рогачев. Немало героев было среди речников и моряков: Виктор Ус, Владимир Цуркан.

Особенно тяжелые бои шли на Мамаевом кургане. За Мамаев курган сражались части 13 гвардейской стрелковой дивизии А. И. Родимцева, 95 стрелковой дивизии В. А. Горишного, но дольше всех сражалась 284 стрелковая дивизия Н. Ф. Батюка. Батюковцы гордятся своими героями: артиллеристом Виктором Бондаренко, связистом Василием Титаевым, снайперами Василием Зайцевым и Медведевым.

В Сталинграде сражались воины разных национальностей: русские и украинцы, казахи и беларуссы,грузины и евреи, туркмены и армяне.И все они были братьями. Все они себя считали сталинградцами.(Песня « На Мамаевом кургане тишина»,сл. В. Бокова).

(Предлагаются детям фотографии памятных мест города Сталинграда, общего ансамбля мемориального памятника на Мамаевом кургане с его отдельными композициями и элементами: мемориальная стела,аллея пирамидальных тополей ,площадь «Стоять  насмерть», стены- руины, площадь героев, зал воинской славы, площадь скорби, скульптура Родины- матери).

В туманное утро 19 ноября 1942 г. началось контрнаступление советских войск .Раздался залп 3,5 тысяч орудий и «катюш».Затем перешли в наступление танки, конница и пехота. 23 ноября 1942 г. два фронта: Юго- Западный и Сталинградский- встретились у хутора Советский под Калачом. В кольце оказалась фашисткая группировка численностью в 330 тысяч человек. И теперь все эти поля на запад от города называются солдатскими.

В 16 часов 2 февраля 1943 г. закончилась Сталинградская битва. 4 февраля состоялся митинг победителей.  

(Предложить детям разделиться на две команды для участия в итоговой викторине на тему «Сталинградская битва»).

Вопросы 1-й команде:

  1. Это великое сражение положило начало коренному перелому в ходе ВОВ.  Назовите его(Сталинградская битва).
  2. Кто командовал 6-й немецкой армией? (Паулюс)
  3. Кто командовал сталинградским фронтом? (Еременко).
  4. Как называлась наступательная операция наших войск? ( «Уран»).
  5. Как использовали наши солдаты неприятельские мины?(Содержимое мин  использовали как топливо).
  6. Кто командовал Донским фронтом? (Рокоссовский).
  7. Когда был создан Сталинградский фронт?(12.07.1942г)
  8. Эта операция проходила с 30.12.1942г. по 2 февраля 1943г. В результате армия Паулюса была рассечена и капитулировала.Как называлась эта операция и где она происходила?(Называлась «Кольцо». Под Сталинградом).
  9. Кто командир легендарной 13-й гвардейской дивизии?(Родимцев).
  10. За какие заводы в Сталинграде шла ожесточенная битва?( «Красный Октябрь», «Баррикады», Тракторный).

Вопросы 2-й команде:

  1. Когда началась операция «Кольцо»?(10 января 1942г).
  2. Какой был девиз сталинградцев( «Ни шагу назад!»).
  3. Когда замкнулось Сталинградское кольцо?(23 ноября).
  4. Кто командовал прославленной Сибирской дивизией? ( Гуртьев).
  5. Какие фронта начали наступление 19 ноября? ( Юго-Западный, Донской или Сталинградский).
  6. Когда замкнулось Сталинградское кольцо?(23 ноября).
  7. Кто подписал условия о капитуляции с Советской стороны?(К. К. Рокоссовский, Н. Н. Воронов).
  8. Назовите имена и фамилии героев Сталинградской битвы,генералов,маршалов(Шумилов М.С, Родимцев А.И,РокоссовскийК.К,Чуйков В.И,маршалы С.К Тимошенко,маршал артиллерии Н.Н Воронов,командующий фронтом Г.К Жуков;Ус В.,В. Цуркан,снайпера-Медведев, Зайцев,Гончаров ,Ильин,Чехов и т. д).
  9. Когда наше командование обратилось к окруженным в Сталинграде фашистким войскам с предложением о капитуляции?(8 января 1943г)
  10. Какие основные составляющие мемориального ансамбля на Мамаевом Кургане? (Мемориальная стела, посвященная городам- героям; аллея пирамидальных тополей ;площадь «Стоять насмерть»;площадь героев, зал Воинской славы; площадь скорби; скульптура Родины- матери.)

Заключительная часть.

Подведение итогов викторины. Отметить активность детей.

Прослушивание песни «На безымянной высоте». (Просмотр слайдов памятных мест Сталинграда).

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Огненная дуга- великая битва" (К 70- летию Курской битвы)

Зачем мы  изучаем историю? Изучая историю, мы узнаем свое прошлое. Ведь без прошлого нет будущего. В истории нашей страны есть много памятных дат. Одной из таких дат является Курская б...

: На полях русской славы (повторительно-обобщающий урок по темам «Борьба русского народа с иноземными захватчиками (Невская битва, Ледовое побоище, Куликовская битва)»)

1этапурокаОбобщение тем начинается с постановки проблемы задачи. Учитель демонстрирует классу фрагменты презентации урока, ученики самостоятельно делают выводы о целях, причинах вторжения крестоносцев...

Видео урок. Курская битва. Посвящается 70-летию Курской битвы.

Все дальше от нас уходит в прошлое Великая Отечественная война. Все меньше людей, которые могут рассказать о ней как очевидцы. Но остается память о войне воплощенная в стихах, песнях, документальных ф...

Историческая игра «Великая битва на Волге» Героям Сталинградской битвы посвящается

Игра проводилась среди 9-х классов на Неделе наук. Материалы взяты из разных источников (учебные пособия и презентации)...

Наши земляки – воины Курской битвы. Презентация о воинах Курской битвы, проживающих и проживавших в Тюменской области, в ХМАО и в ЯНАО.

Наши земляки – воины Курской битвы. Презентация о воинах Курской битвы, проживающих и проживавших в Тюменской области, в ХМАО и в ЯНАО....

Урок Мужества «Великая битва на Волге» (встреча с ветераном ВОВ, участником Сталинградской битвы)

Конспект внеклассного мероприятия в форме урока мужества, посвященного 70-летию Великой Победы. Рассчитан на 45 мин., для 7-8 классов, можно проводить и в страшем звене. Урок можно проводить с ноября ...