ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕРЕВНИ СЯРМЫСЬКАСЫ И ЕЕ МИКРОТОПОНИМИКА
статья по теме

Этот материал можно использовать на уроках культуры родного края, истории. Я считаю, что собранный в одну работу материал будет представлять ценность при изучении родного края. Нельзя допустить, чтобы пропали эти названия. Поэтому надо сохранить топонимы, т.е. они содержат в себе сведения о жизни наших предков. Ведь многие объекты сельской местности и их названия исчезают, а это значит, что исчезает наша история, наши корни, опустошается наша память. Многие из микротопонимов в настоящее время не употребляются, многие забыты. Но есть знатоки истории села, которые бережно несут их и передают молодому поколению. Наша задача не прерывать эту нить...

Скачать:


Предварительный просмотр:

«EXCELSIOR - 2012»

Секция ОТЕЧЕСТВО

ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕРЕВНИ СЯРМЫСЬКАСЫ И ЕЕ МИКРОТОПОНИМИКА

Фомин Леонид, СОШ с. Юнга, 10 класс

Научный руководитель:

Михалкина Ирина Геннадьевна, учитель чувашского языка и литературы СОШ с. Юнга

Географические названия встречаются повсюду. Мы знакомы с ними с самого детства. В каждом населенном пункте существует множество микротопонимов, которыми пользуются местные жители. Но с годами происхождения названий микротопонимов забываются. Поиски и сохранение таких названий – одна из важнейших задач, которую мы должны решить. Кто в свое время не задавал себе вопрос, откуда произошло название родного села, реки и озера? К сожалению, некоторые древние названия рек, лесов, озёр и деревень заменены современными. Таким образом, теряется связь с прошлым.

У каждого из нас есть маленький уголок, точечка на Земле, где мы родились, сделали первые шаги в жизни. Это наша родина. И это место принято назвать «малая родина».

Моя малая родина - деревня Сярмыськасы. В 2012 году будет 455 лет со дня образования деревни. К этой знаменательной дате учителя деревни планируют издать сборник статей о своей деревне «Край родной – Сярмыськасы». Меня заинтересовала история малой родины, нашего родного края. Ведь в селах и деревнях – прошлое нашего народа. В них – радость, горе, воспоминания, мечты. Каждая деревня отличается своей окружающей средой, своими обычаями, своими старожилами. Более 450 лет прошло с этих времен. Как жила деревня все эти годы? Уходили века, но память о них остается в топонимах. Я поставил перед собой цель узнать, что могут рассказать местные топонимы о жизни наших предков – о тех, кто осваивал землю, на которой мы живем. С этой целью решил выполнить исследовательскую работу. Итак, тема моей работы «История происхождения деревни Сярмыськасы и ее микротопонимика». Я считаю, что выбранная мною тема актуальна. Актуальность моего исследования продиктована тем, что в нем впервые стали объектом анализа топонимия и микротопонимия чувашской деревни Сярмыськасы, основателями которой являются черемисы (марийцы), по чувашски – çармăс.

Название д. Сярмыськасы произошло от слова «çармăс» (мариец) и «касă» (улица). Дословный перевод означает: улица марийцев.

Актуальность выбранной темы приобретает большую значимость и потому, что история происхождения географических названий д. Сярмыськасы пока никем не изучена как с точки зрения истории края, так и его языка.

Для осуществления своей цели я поставил перед собой следующие задачи:

  1. Узнать, что изучает топонимика.
  2. Познакомиться с разными типами топонимов.
  3. Собрать топонимический материал исследуемой местности.
  4. Изучить историю возникновения д. Сярмыськасы и историю происхождения топонимов.
  5. Классифицировать и узнать этимологию топонимических названий.
  6. Иллюстрировать местность.
  7. Определить место и время формирования и развития топонимического названия.

Эти задачи поставили передо мной ряд проблем:

  1. всесторонне исследовать собранный материал;
  2. тщательно классифицировать и сделать лингвистический анализ  топонимов         исследуемой местности.

Именно для решения таких проблем мною были выбраны такие методы исследования:

  1. беседа со старожилами;
  2. анкетирование;
  3. работа с литературными источниками.

Объектом исследования является д. Сярмыськасы и ее окружающая местность.

Материалом для работы послужили различные источники информации: научные статьи научно-практических конференций, учебная литература, словарь Ашмарина, рукописи книги жителя этой деревни Анатолия Вашуркина «Очерки по истории», а также рассказы местных жителей. Конечно, большую помощь в работе мне оказала книга А. Вашуркина, где он хорошо излагал материал о происхождении д. Сярмыськасы, показал деревенскую жизнь до Советской власти, во время возникновения колхозов, военную и послевоенную жизнь сельчан. Большую помощь оказали старожилы этой деревни. Во время беседы я получил от них  ценные информации.  Было опрошено несколько старожилов, чьи рассказы мне помогли в исследовательской работе. Мною было проведено анкетирование среди школьников этой деревни, среди молодежи и даже среди пожилых людей. Для написания работы ознакомился со статьями научно-практических конференций.

Сначала изучил теоретический материал о топонимах. Затем начал собирать топонимы. При выяснении происхождения топонимов встретился с определенными трудностями: многие из опрошенных не имеют ни малейшего представления об истории происхождения названия того или иного объекта (особенно молодежь). Старожилы знают только историю происхождения некоторых топонимов. А всего было найдено 43 названия географических объектов.

Старожилы уходят от нас и уносят свои знания с собой, поэтому полученную от них информацию надо записывать. Каждый человек должен знать историю своего края. Не знать историю – это потерять связь с прошлым. А нам нельзя оборвать ту ниточку, которая нас связывает с ней. Наши знания о малой родине должны передаваться из поколения в поколение. В этом, я думаю, заключается ценность полученных результатов.

В  работе были использованы следующие методы исследования:

  1. Анализ рукописных материалов жителя  деревни Вашуркина Анатолия.
  2. Опрос – метод сбора информации посредством обращения к определенной группе. Был сделан письменный опрос населения – анкетирование, устный опрос – интервью.

Анкетный опрос проводился с учащимися школы и жителями этой деревни. Опрос показал, что 70% опрошенных не знают историю происхождения названий топонимов. Это в основном молодежь села, ученики школы и женщины, которые замужем в этой деревне (Приложение 1). А. Вашуркиным предоставлена информация о создании деревни Сярмыськасы. Он занимался историей села много лет. Но, к сожалению, его сейчас нет в живых. В октябре месяце встретился со старожилами деревни – пенсионеркой Самушковой Раисой Николаевной. Она рассказала легенду о возникновении д. Сярмыськасы. Сообщила, что основателем был черемисский мужик, у которого пропал бык. Он нашел быка именно на том месте, где расположена наша деревня, и произнес такие слова: «Пусть на этом месте будет деревня!» и воткнул в землю ветку дерева. Ветка не высохла и со временем из нее выросло огромное дерево (Приложение 2). А в книге А. Вашуркина  о происхождении деревни существует другое объяснение: чтобы избежать  угнетателей , четверо марийских мужика – Ендер, Хачаш, Вазик и Чермыш – убежали в густые леса через Волгу. Попали сюда. Места им тут понравились. И они обосновали деревню. Итак, название д. Сярмыськасы произошло от слова «çармăс» (мариец) и «касă» (улица). Дословный перевод означает: улица марийцев. Взял интервью у главы поселения Фомина В.В. Он предоставил план деревни. Сходил к пенсионеру Макарову Александру Семеновичу. Он рассказал мне о происхождении некоторых топонимов, о создании исторического музея деревни. Встретился с пенсионеркой Малиновой Ниной Никоновной. Она много знает об истории своей местности, т.к. сама родилась, выросла и живет в этой деревне. И мать Нины Никоновны тоже очень хорошо знала историю своей местности. И до своей смерти она передала свои знания дочери. Сейчас Нине Никоновне около 80 лет. Много интересного я узнал, встретившись с Хлебниковой Раисой Ивановной и Вазиковой Валентиной Петровной. Оказывается, фамилия Вазикова произошла от основателя этой деревни черемиса Вазика. И Вазиковых в этой деревне всего осталось три семьи.

Встречи с интересными людьми и их рассказы помогли мне узнать историческое прошлое моей деревни. Из рассказов старожилов я узнал историю образования названий многих оврагов, лесов, полей, прудов, тропинок. Таким образом, я выявил основные способы появления топонимов в нашей местности. А также выяснил, что распространенным способом их образования явления объединение словосочетаний в одно название. Например, мăклÿ – мăкăльлĕ уй (мăкăль – шишка, уй – поле). На лугу, где косили сено, было много муравейников и они очень сильно мешали работе, поэтому этот луг стали называть «луг с шишками». К слову «мăкăль» прибавили словообразующий аффикс –лĕ: мăкăль+лĕ. Коротко «мăкăльлĕ уй» стали называть «мăклÿ».

Методика сбора материала такова. Для начала я решил собрать все названия топонимов д. Сярмыськасы – их оказалось 43. Затем, на основе этих топонимов разработали со своим руководителем следующую схему анализа топонимов: топоним→вид топонима→местонахождение→объяснение→источник→фотография.

Как же придумывались топонимы?

  1. Названия образовались от имен людей, чьи дела и поступки связаны с этой местностью. Например: Трахи варĕ. Молодой парень Трахи сбежал из тюрьмы. Он нашел себе убежище в одном темном овраге недалеко от деревни. Он был болен. Как-то раз о нем узнала старушка из деревни. Пожалела она его, стала тайком нести еду. Но все же Трахи не выжил, умер от болезни. И овраг стали называть Трахи варĕ. Есть еще название топонимов, связанных с именами людей: Ахтар варĕ, Контрати вар, Çимон вар, Петтăр çарăм вар, Хĕлппи пĕви, Петрушка хырĕ и т.д.
  2. Названия – характерный признак. Очень часто собственные имена – это характерный признак (например, большому неуклюжему человеку дают прозвище Медведь, а трусливому человеку – Заяц). То же и в географических названиях. Есть одно местечко недалеко от деревни с названием Корăскил. Свое название оно получило в те времена, когда местные жители на долгое время оставляли в воде кору липы. Через 2-3 месяца ее доставали, из коры  образовалась корăс – мочалка. Слово Корăскил образовано от слов корăс (мочалка) и кÿлĕ (пруд) – корăс кÿлли. Но сокращенно звучит Корăскил.
  3. Название – ориентир. Название может служить и ориентиром. У основателя д. Сярмыськасы Хачаша был участок для покоса, поэтому участок стал называться – Хачашни. Хачашни образовано от слов Хачаш (имя) и ĕшне (поляна). Сначала на месте участка шумел лес, но Хачаш срубил определенную площадь и образовалась поляна. Там он и косил каждый год. Есть у нас еще одно похожее по происхождению название – Янăшни. Человек, которого звали Янăш тоже имел покос.
  4. Название, связанное с каким-либо событием. В качестве примера можно взять название леса – Саста вăрманĕ. История происхождения этого топонимического названия объясняется тем, что во времена восстаний Емельяна Пугачева его войска стояли здесь в лесу – тут  у них была застава. Слово «застава» местные жители стали произносить «саста». Отсюда и произошло название Саста вăрманĕ.

В ходе исследовательской работы мною найдены 43 названия топонимов. Я их классифицировал по типам:

  1. Аронимы – названия оврагов – 15: Янăшни варĕ, Хăмла варĕ и т.д.
  2. Агронимы – названия полей, лугов – 7: Хачашни, Телепе и т.д.
  3. Гидронимы – названия прудов, родников, колодцев – 9: Артел çăлĕ.
  4. Адонимы – названия дорог, тропинок – 5: Кĕçĕн çул, Телепе çолĕ и т.д.
  5. Дримонимы – названия лесов, полян – 4: Саста вăрманĕ, Кĕрхи вăрман.
  6. Названия одиноко растущих деревьев – 3: Тар йывăççи, Хĕлппи çăки.

Из 43 топонимов хорошо известна история происхождения только 9 названий.

Исследуя топонимы, я пришел к выводу: топонимы – это мост между прошлым и настоящим. Как много, оказывается, могут рассказать топонимы о жизни моих предков. История возникновения многих топонимов хранит тайну. В работе впервые собран и предложен всеобщему использованию топонимический материал территории, исторические судьбы и этимология некоторых топонимов стали предметом анализа – это есть новизна данного исследования.

Практическая значимость данной работы обозначается тем, что это материал можно использовать на уроках культуры родного края, истории. Я считаю, что собранный в одну работу материал будет представлять ценность при изучении родного края. Нельзя допустить, чтобы пропали эти названия. Поэтому надо сохранить топонимы, т.е. они содержат в себе сведения о жизни наших предков. Ведь многие объекты сельской местности и их названия исчезают, а это значит, что исчезает наша история, наши корни, опустошается наша память. Многие из микротопонимов в настоящее время не употребляются, многие забыты. Но есть знатоки истории села, которые бережно несут их и передают молодому поколению. Наша задача не прерывать эту нить.