«Нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы».
статья (5 класс) по теме

Пилипчук Марина Алексеевна

Учащиеся средней школы переживают самую трудную пору в духовной жизни- пору нрасвтвенного самоопределения. Это время активного поиска жизненных ориентиров, ценностных установок в которые впадают многие подростки, когда сталкиваются с несовершенеством в окружающей жизни,а главное- это время мучительных раздумий над впервые вставшими перед сознанием  "вечными вопросами" Подростку не поплечу в одиночку справиться с этим грузом новых впечатлений и раздумий. На мой взгляд , именно в это время,нравственные проблемы, поднимаемые на урооках, помагают ,находить ответы на первые трудные философские вопросы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitaltelnyy_potencial.doc109 КБ

Предварительный просмотр:

«Нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы».

                          «Обучение само по себе, вне воспитания есть

бессмыслица, ничего кроме вреда, не приносящая.»

К.Д. Ушинский.

Введение. Теоретическое обоснование проблемы нравственно-воспитательного потенциала урока.

Воспитывающая роль процесса обучения признана еще с древности. В философско-педагогических трудах античных мыслителей (Сократа, Платона) есть утверждение о том, что знание истинных в том числе общественных ценностей наряду со знанием космических или физических теорий составляет краеугольный камень всякого воспитания. В XIX веке в педагогической науке утвердилась теория воспитывающего обучения И.Ф. Гербарта. И в современных педагогических исследованиях представлен идеальный образ урока, важнейшим элементом которого является воспитание.

        Однако аналитики обращают внимание на то, что педагогическая практика недооценивает значимость единства процессов воспитания и обучения. По оценке ученых, «процессы обучения и воспитания «разошлись» настолько, что иногда имеют разнонаправленный характер»[1] В истории отечественной педагогики вопрос о воспитательном потенциале «хорошего» урока ставился неоднократно. К.Д Ушинский, например, отмечал : «учитель на уроке должен пользоваться всяким случаем, чтобы посредством обучения закинуть в душу дитяти какое-нибудь доброе семя»[2]

        Наши современники считают, что «хороший» и даже «идеальны» урок (по Н.Е. Щурковой)- «это организованное духовное общение группы, содержанием которого является научное знание, а ключевым результатом- интеллект каждого субъекта урочного общения»[3] По Т.Бьюзену, интеллект человека – это системное образование, имеющее 3 базовые взаимосвязанные, более того, взаимозависимые стороны: духовную, социальную, телесную. Переводя это на язык дидактики и суммируя с критериями «идеального» или «хорошего» урока, получим, что умственное, физическое и нравственное- это три воспитательных акцента, на которых основывается процесс обучения, несмотря на то что интеллектуальное развитие воспитанников в нем преобладает.

        Вслед за многочисленными учеными я убеждена в том, что духовный, нравственный и интеллектуальный образ человека отвечает тезису: «Человеческий разум базируется главным образом на могущественной силе слов.» Поэтому направленная развитость вербального интеллекта, речевой «мускулатуры ума» - ярчайший признак воспитанности и одновременно высокий уровень уяснения сущности познаваемых объектов. Чем больше времени и сил уделяется развитию вербального интеллекта учащихся, тем более воспитывающим оказывается потенциал обучения.


2. Основная часть.

2.1. Комплексный анализ текста - метод нравственного воспитания учащихся.

В современной практике обучения проблема воспитания нравственных качеств не теряет своей значимости и актуальности, а ее решение представляет большую ценность . Поэтому воспитание нравственных качеств на уроках русского языка путем использования художественного текста- не дань моде, а жизненная необходимость. Ведь общество нуждается в людях воспитанных, думающих, со всемерно развитым мышлением, творцах, новаторах.

        Обладая огромной силой воздействия, художественный текст способствует  формированию духовного сознания, представления о добре и зле, о месте и назначении человека в окружающем мире, развивает высокие чувства. Именно это заставляет находить для каждого урока тот текстовый материал, содержание которого поможет нам в формировании гражданственности, личных качеств школьника. Дидактический материал должен обращать внимание учащихся на факты жизни выдающихся людей, на процессы воспитания воли, трудолюбия, на высокие нравственные качества.

        Практика показала, что урок, на котором грамматика изучается на содержательном текстовом материале, обеспечивающем воспитательную функцию урока, оставляет в памяти учащихся более глубокий след, а навыки правописания, сформированные на нем, более стабильны и осознанны, а значит- прочнее.

        Как самая крупная языковая единица, текст интегрирует в себе значения всех других единиц языка: предложений, словосочетаний, слов, морфем, фонем- и помогает любой языковой единице выступать в своей функциональной роли. Учащиеся, работая над анализом текста, воспринимают язык как единое целое, у них развивается орфографическая и пунктуационная зоркость, мобилизуются теоретические знания по языку. По моему убеждению, изучать родной язык надо от громадного к мельчайшему, то есть от текста к фонеме.

        При подходе к тексту  как к средству создания на уроках русского языка развивающей речевой среды особую важность приобретают критерии отбора текстов и заданий к ним. Особую роль в воспитании приобретают тексты, направленные на духовно-нравственное развитие личности: о культуре, памяти, отношении к прошлому, настоящему и будущему, о проблемах экологии, красоте и величии природы, о богатстве языка, о глубине слова. При этом самого пристального внимания требует эмоциональное звучание текста, то настроение, которое передает автор. Для современного ученика особенно важны тексты, вызывающие светлые, добрые чувства, дающие возможность ощутить себя в гармонии с окружающим миром, помогающие сформировать оптимистическое мироощущение. В своей работе я стараюсь выбирать тексты, содержащие не только языковой материал для реализации практической направленности обучения и создания  собственного речевого высказывания, но и содержащие смысловую информацию, являющуюся стимулом для обсуждения различных проблем, обеспечивающую воспитание общечеловеческих ценностей.

        Выразительное чтение текстов помогает приблизиться к разгадке авторского замысла, глубже понять содержание, испытать эстетические чувства- все это способствует развитию вербального интеллекта учащихся, оказывает неоценимое воспитательное значение. Нельзя забывать и о роли неосознанного воспитания. Под неосознанным принято называть то воспитание, которое учитель не планирует заранее, не прописывает в тетради, но воспитывает каждый день. В текстах художественной литературы хранится память предков, работая с текстом, каждый ученик находит ответы на свои «личностные» вопросы. Поэтому такой вид работы имеет большое значение в неосознанном воспитании. При этом нельзя забывать, что главное в этом процессе- вступать в диалог, ведь именно через него происходит культурное, нравственное и духовное взаимообогащение учащихся и учителя.

2.2 «Поэтические минуты» на уроках литературы – метод нравственного воспитания.

Нравственный мир ребенка сложен, изменчив, находится в развитии. Моя задача как учителя русского языка и литературы состоит в том,  чтобы постоянно следить за нравственным ростом ребенка, найти такие пути и средства, которые помогут решить конкретные вопросы духовно-нравственного воспитания личности школьника, улавливать возможные отклонения от нормального нравственного развития.

Воздействие на человека, с целью формирования у него духовно-нравственных качеств -тема, которую изучают ученые уже несколько тысяч  лет. Психологи установили, что именно начальная школа и младший возраст средней школы характеризуются повышенной восприимчивостью к усвоению нравственных понятий. Это позволяет своевременно заложить нравственный фундамент развития личности. И стержнем воспитания, определяющим нравственное развитие личности данной возрастной группы школьников, является формирование гуманистического отношения и взаимоотношений детей, опора на чувства, эмоциональную отзывчивость.

Работая с 5 «Б» классом,  я провела диагностику изучения характера детей. Хочу отметить. что не являясь  классным руководителем, я все же  решила провести данное исследование, т.к. на уроках была свидетелем ряда безнравственных, с моей точки зрения,

поступков некоторых учеников. Данная исследовательская работа была гармонично вписана в урок. Так,  например , изучая русскую литературную сказку А.Погорельского «Черная курица, или подземные жители», были введены понятия «психологизм», «автор-психолог». Перед началом работы над литературным произведением было проведено анонимное анкетирование с последующей обратной связью, что помогло ребятам самостоятельно сделать вывод о психологизме изучаемой литературной сказки. На этом этапе были проведены наблюдения за поведением учеников, тестирование и анкетирование. Полученные результаты показали, что у детей высокая мотивация к обучению 73%, а уровень воспитанности несколько ниже 52%

Диаграмма

Диагностическая программа изучения уровней воспитанности учащихся V класса 

Отношение

Показатели воспитанности

Признаки проявления воспитанности

ярко проявляются (В)

слабо проявляются (С)

не проявляются (Н)


К обществу

Общественная активность

Регулярно читает газеты, слушает передачи по радио и телевидению, политически хорошо осведомлен, активен в общественной деятельности

Политически недостаточно осведомлен, нерегулярно читает газеты, требует постоянного побуждения со стороны общественного мнения и старших

Политически мало осведомлен, нерегулярно читает газеты, даже если этого требуют старшие

Долг и ответственность

Выполняет общественные поручения охотно, ответственно и с желанием, требует такого же отношения от других

Неохотно выполняет поручения, а только при условии контроля со стороны учителя и товарищей

Уклоняется от общественных поручений, безответственен

Бережливость

Бережет школьное имущество, стремится побудить к этому и других

Проявляет бережливость, если чувствует контроль со стороны учителей, старших товарищей

Небережлив, наносит ущерб школьному имуществу и восстанавливает его лишь после настоятельных требований

Дисциплинированность

Примерно ведет себя, самостоятельно соблюдает правила поведения в школе, на улице, дома, требует этих качеств и от других

Соблюдает правила поведения при условии требовательности и контроля со стороны взрослых или товарищей

И при наличии требований со стороны педагогов и товарищей нарушает дисциплину, ела! реагирует на внешние воздействия

К труду


Ответственное отношение к учению

Учится в полную меру сил, проявляет интерес к знаниям, трудолюбив и прилежен, добивается хороших результатов в учении, сам охотно помогает товарищам

Учится не в полную меру сил, сам не проявляет интереса к учению и прилежания, требует постоянного контроля, безразличен к учебе товарищей

Несмотря на контроле не проявляет интереса учению и прилежания, учится плохо

Отношение к общественно полезному труду (трудолюбие)

Понимает общественную ценность труда, проявляет интерес к нему, добросовестно относится к самообслуживанию и другим видам труда, умело организует труд других

Трудится при наличии соревнования, требований и контроля со стороны педагогов и товарищей

Не любит труд, стремится уклониться от него даже при наличии требований и контроля

К людям



Коллективизм и товарищество

Общительный, уважает интересы коллектива

Не очень общительный, отзывается на просьбы товарищей, но в делах коллектива участвует неохотно

Доброта и отзывчивость

Добрый, заботливый, охотно помогает всем, кто нуждается в его помощи, организует на добрые дела товарищей

Помогает другим, если поручает учитель или коллектив

Честность и правдивость

Верен своему слову, правдив с учителями, товарищами, добровольно признается в своих проступках и того же требует от других

Не всегда выполняет обещания, не сразу признается в своих проступках, а лишь после осуждения старшими и товарищами

К себе

Простота и скромность

Прост и скромен, одобряет эти качества у других

Прост и скромен в присутствии старших и педагогов

Учитывая уже имеющиеся у детей навыки культурного поведения и результаты исследований, я направила работу на формирование нравственной культуры личности. Тестирование эмоционально-волевой и познавательной сферы[4] показало средний уровень познавательной 61% и эмоционально-волевой сферы 56%.

 По результатам исследования был сделан вывод, что не все учащиеся умеют управлять своими эмоциями и чувствами,

у них слабо развита способность к рефлексии, они имеют завышенную самооценку, многие не имеют четких нравственных идеалов.

Формирование нравственности происходит в школе на всех уроках. Но первостепенное значение имеют уроки литературы. А.Твардовский писал: «…уроки литературы – это не часы развлечений и отдыха. Поскольку литература становится предметом, изучаемым в школе, она становится предметом науки, а наука, как известно, требует и необходимого усилия, и известного понуждения, и, главное, известного плана и системы. Нет, это  не часы развлечений и отдыха от других наук, но это, как мне кажется, -и ,может быть, это мое представление подтвердили бы некоторые практики – педагоги, - эти часы должны быть часами воодушевления, эмоционального подъема и, я даже позволил бы себе такое примерно выражение, нравственного прозрения.[5]»

Каждый урок литературы я начинаю с поэтической «пятиминутки». Один из учеников готовит небольшой рассказ о любом понравившемся ему поэте. читает наизусть его стихи и обязательно объясняет свой выбор (Почему выбрал именно это стихотворение? Чем понравилось данное стихотворение?)

Такая форма работы способствует развитию познавательно- эмоциональной сферы учащегося, развивает творческие и логические способности, дает возможность  «проявить» себя каждому ученику. На мой взгляд. данный метод помогает раскрытию личностного потенциала каждого ребенка. воспитанию уважительного отношения  друг к другу. «Воспитание ума, сердца и чувства- постоянный, напряженный, но в тоже время счастливый. творческий труд…»[6]

3. Заключение

Подводя итог, хочется отметить, что школа должна дать не только полноценное образование, соответствующее современному уровню  жизни, но и сформировать у учащихся нравственность, гражданственность, трудолюбие, ответственность и целеустремленность. Школьный урок является ключевым элементом воспитания, играя огромную роль в становлении и развитии личности школьника. К сожалению, в наше время среди родителей бытует мнение о том, что главное на уроке – дать знания. Но знания можно приобрести при желании самостоятельно, а вот освоить социально полезный опыт общения, взаимодействия с людьми, сверстниками, старшими и младшими, научиться решать сложные жизненные проблемы можно только при специальном организованном учебно-воспитательном процессе. Кроме того, всем известно, что сами по себе знания мало что могут значить для человека, если он не умеет ими распорядиться. Еще страшнее, если свой интеллект он изощренно использует в своих корыстных целях, ущемляя интересы других людей. Подобная ситуация возникает при низком уровне нравственности человека. Таким образом, от решения воспитательных задач зависит то, как, какими способами ученики реализуют свой образовательный и интеллектуальный потенциал, на что будут направлены их усилия: на созидание или разрушение. Поэтому, готовясь к учебному занятию, учитель наряду с образовательными задачами определяет комплекс воспитательных задач, которые связаны с формированием у учащихся социально и личностно значимых качеств и свойств, нравственно- ценностного отношения к окружающему миру, людям, деятельности, самому себе, развитием взаимодействия со сверстниками. И закончить свою работу мне хотелось бы словами Д.И.Менделеева: «Знания без воспитания – меч в руках сумасшедшего.»

Список литературы:

  1. Бабаян А.В. О нравственности и нравственном воспитании / А.В. Бабаян // Педагогика - 2005 - №2 Божович Л.И. О нравственном развитии и воспитании детей/Л.И.Божович// Вопросы психологии. - М.:Просвещение, 1975.
  2. Бондаревская Е. В. Нравственное воспитание учащихся в условиях реализации школьной реформы: Учеб. пособие./Е.В.Бондаревская - Ростов-на-Дону: РГПИ, 1986Дробницкий О.Г Проблемы нравственности./О.Г.Дробницкий - М.: Просвещение,1977.
  3. ЕлисеевО.П. «Конструктивная типология и психодиагностика личности» Псков, 1994
  4. Жарковская Т.Г. Возможные пути организации духовно-нравственного образования в современных условиях / Т.Г. Жарковская // Стандарты и мониторинг в образовании - 2003 - №3 -
  5. Флиер А.Я. Историческая динамика культуры //Философские науки.-2000.-№3
  6. Шевелев А.Н. Отечественная школа: история и современные проблемы: Лекции из истории российской педагогики.-СПб.:Изд. КАРО,2003
  7. Щуркова Н.Е. Культура современного урока.-М.: Пед. общество России, 2000.
  8. Н.Л.Лейдерман,М.А.Богуславская,К.Д.Кузнецова,А.М.Сапир «Система работы по изучению литературы» Москва «Просвещениу» 1985.
  9. Сиземская И.Н.: Россия в 21 веке: проблемы образования и воспитания//Философские науки.-2002 №5
  10. Степанов Е.Н.,Лузина Л.М. Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания. – М.2005

[1] Флиер А.Я. Историческая динамика культуры //Философские науки.-2000.-№3

[2] Шевелев А.Н. Отечественная школа: история и современные проблемы: Лекции из истории. российской педагогики.-СПб.:Изд. КАРО,2003

[3] Щуркова Н.Е. Культура современного урока.-М.: Пед. общество России, 2000.

[4] «Потребность в достижениях» по Ю.М.Орлову; «Самооценка эмпатических способностей» по Ю.М.Орлову – Ю.Н,Емельянову.

[5] Н.Л.Лейдерман,М.А.Богуславская,К.Д.Кузнецова,А.М.Сапир «Система работы по изучению литературы» Москва «Просвещениу» 1985.

[6] «Азбука нравственного воспитания»  Москва «АСТ»1998


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы

Одной из главных задач современной школы является нравственное воспитание учащихся. Сегодня нравственное вопитание предполагает системное формирование нравстенной культуры школьника.  Это накопле...

Духовно – нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы как основа личностного роста учащихся

Мастер-класс "Духовно – нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы как основа личностного роста учащихся" ...

Духовно-нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы

       В последнее время всё чаще стали говорить о важности не только обучения,  но и воспитания. Полное отрицание идеалов советского периода и отсутствие новой с...

Нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы

Взгляд учителя русского языка и литературы на нравственное воспитание учащихся....

"Духовно-нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы. Из опыта работы по теме самообразования"

Статья содержит материал по теме самообразования, цели, задачи, обоснование  выбора темы, план работы...

Духовно-нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы с использованием технологии развития критического мышления. Обобщение опыта

В материале обобщается опыт учителя русского языка и литературы  по духовно-нравственному  воспитанию на уроках русского языка и литературы. Раскрываются  огромные возможности работы в ...