анализ работы за 2012-2013 уч.год
материал по теме

Саухалова Валентина Руслановна

Краткий анализ работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon анализ41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Раздел 1

Результаты учебной деятельности

Качество освоения учебных программ учащимися 9 классов соответствует норме. Неуспевающих учащихся нет. Жалобы по поводу преподавания предмета нет. Дети не перебегают в русские группы.

1.1.Количество обучающихся, имеющих оценки «4» и «5» по итогам учебного года  к общему количеству  обучающихся   по осетинскому языку  составляет 94%, по осетинской литературе 96%.

1.2. Количество  учащихся,  повысивших по итогам учебного года оценку по осетинскому языку,  составляет- 85%, по осетинской литературе -87%.

1.3. Неуспевающих учащихся, по итогам учебного года не имеется.

1.4. Количество учащихся, получивших «4» и «5»по результатам итоговой аттестации в традиционной форме, к общему количеству учащихся составляет 100%.

Количество  учащихся,  повысивших соответствие внешней оценки внутренней оценке, к общему количеству учащихся    составил 100%.

1.5. Количество учащихся 11 классов, получивших по предмету «4» «5» к общему

количеству учащихся составил 82%.

1.3.Жалоб и просьб о переводе учащихся из класса, по причине недовольства качеством преподавания  нет.

 

В неделю два раза дежурила на первом этаже,  и один раз в месяц - в столовой.

Санитарное состояние класса соответствует норме. Каждый день после уроков делается влажная уборка.

Работаю в оздоровительном лагере.

         

Раздел  3

Реализация собственной методической системы учителя, обеспечение непрерывного профессионального развития.

 

3.4. Во втором  полугодии на региональном уровне обобщала свой опыт работы.  В феврале месяце в РИПКРО выступила с докладом на семинаре.   Выступала с докладом на школьных педсоветах и семинарах.

3.5.В рамках ФГОС работаю над разработкой программы внеурочной деятельности для 5 классов. На уроках часто использую ИКТ.

3.6. Являюсь руководителем творческой мастерской. Участвую в работе творческих методических мастерских. Являюсь членом ПК, делюсь опытом с молодыми учителями.

3.7. Постоянно пополняется учебно-методическая база кабинета. Содержание кабинета в соответствии с требованиями СанПина и сохранность мебели соответствует норме. На свои деньги купила в класс жалюзи.

3.8.Нареканий по исполнительской дисциплине  нет. Соблюдаются нормы трудового законодательства, конфликтных ситуаций с коллегами, учащимися и их родителями не было. Своевременно и качественно выполняются поручения администрации.

Замечаний нет. В классах, где я работаю благоприятный морально - психологический климат. Отсутствуют замечания по исполнительской дисциплине.

3.9. В образовательном процессе активно   использую ИКТ, о чем свидетельствуют записи в журналах 9 и 11 классов.

Здоровье сберегающая технология помогает мне  поддерживать психическое и физическое здоровье  школьников  на занятиях. Для этого:

  1. Большое внимание уделяю технике безопасности в кабинете.  
  2. Слежу за чистотой в кабинете.
  3. На переменах обеспечивается проветривание помещения  с помощью окон.
  4. Контролирую позу ученика за партой.
  5. Использую чередования видов преподавания: объяснение, наглядный, самостоятельная работа.
  6. Большое внимание уделяю психологическому климату на уроке.

 .  В моей педагогической деятельности индивидуально-дифференцированный подход является одним из принципов работы, который с большим интересом применяю на практике, так как именно это направление неоднократно подводило к ответам в решении многих профессиональных ситуаций, и  помогает сохранению психологического, да и физического здоровья учеников. Использование этой системы предполагает знание психологических особенностей каждого ученика. Хорошо знать своих учеников – значит, дать им возможность проявить свою индивидуальность, фантазию, творчество, избавить их от чувства страха и вселить в них веру в свои силы. Не будем забывать, что любой труд интересен, если он разнообразен, что чем больше новое связано с изученным ранее, тем легче оно усваивается. Учение должно быть трудным, но посильным. Чем чаще мы проверяем и оцениваем труд ученика, тем интереснее ему работать. С огромной силой воздействует на ученика, на его отношение к предмету яркость и эмоциональность подачи материала учителем.          

    Развитие различных способностей школьников может быть плодотворным только в личностно-ориентированном обучении.   При организации учебного процесса предусматриваю  возможности повышения самостоятельности, инициативности и – в определённой мере  – ответственности самого учащегося. Учитель при этом проявляет себя как советчик, помощник, консультант,  старший товарищ, т.е. партнёр в образовательном процессе. Развитию творческих способностей обучающегося способствует применение проектного, проблемного и поисково-исследовательского методов,  всегда положительно влияющих на качественные изменения личности обучаемого, такие как сообразительность, мышление, воображение, ответственность, память, внимание, сила воли, интеллект и творческие возможности человека. Данные технологии широко применяю в своей работе.  

             Развитию  школьников способствует выделение их в творческую группу и работа по индивидуальным заданиям,  привлечение к разработке конкурсных работ, участие в предметных олимпиадах, исследовательских и творческих работ учащихся. Мои ученики на протяжении многих лет участвуют  и занимают призовые места в городских, республиканских  конкурсах, олимпиадах.

          В свете современных требований и государственного стандарта образования целью своей педагогической деятельности считаю создание на уроках  такой образовательной среды, которая способствует повышению образовательного уровня учащихся, формированию коммуникативных навыков, творческого мышления, повышению познавательной активности. Для этого стараюсь создавать условия, чтобы ребёнок получал удовлетворение от результатов своей деятельности, видел пути применения полученных знаний на практике.

            Для достижения данных целей ставлю перед собой следующие задачи:

  1. Раскрытие способностей, интеллектуального, творческого и  духовно-  нравственного потенциала каждого ученика;
  1. Формирование  навыков самостоятельной работы;
  2. Совершенствование форм организации учебной деятельности;
  3. Использование новых педагогических технологий,    эффективных   методик обучения;
  1. Развитие интереса к родному языку и литературе.

         Всё это позволяет мне развивать личность ученика в соответствии с его способностями, интересами и возможностями, а учащимся достигать определенных успехов в учёбе.

          Для реализации цели и поставленных мною задач выбрана тема самообразования

« Организация самостоятельной работы учащихся на уроках осетинского языка и литературы».

   Работая по данной теме, учу учащихся делать самостоятельные наблюдения, высказывать,   делать обобщение изученных фактов, творчески применять знания в новых ситуациях. Для того, чтобы вовлечь учащихся в работу, в творческий поиск, всегда необходимо в какой то мере воспроизвести в памяти ранее изученный материал, так как в ранее изученных знаниях всегда имеется родственное, связывающее пройденное с вновь усваиваемым. А это не всегда успешно удаётся сделать. Не у всех учащихся прочные знания изученного материала, не все могут эти знания применить в самостоятельной работе по изучаемой теме. Особенно трудно приходится работать с учащимися, которые усваивали материал только во время урока, не выполняя домашних заданий. Но их в каждом классе не больше двух учащихся. Поэтому при организации повторения я выбираю следующие виды самостоятельной работы: разные виды диктантов, устные самостоятельные работы, домашние самостоятельные работы нацеленные на повторение и закрепление   знаний. На уроках постоянно применяю  карточки с заданиями, тестовые задания. Применение технических средств акцентирует внимание учащихся на главном, способствует хорошей тренировке, с их помощью удаётся в короткое время проверить уровень знаний учащихся всего класса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ работы классного руководителя за 2011- 2012 учебный год. План воспитательной работы на 2012-2013 уч.год

Данный материал содержит анализ работы с классом в 2011-2012 уч.году и план воспитательной работы на 2012-2013 уч.год....

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год в 5 "А" классе МБОУ "Булыкская СОШ"...

Анализ МО за 2012-2013 уч.гг и План работы на 2013-2014гг

Анализ работы МО учителей-предметников гуманитарного цикла...

Анализ работы за 2012/2013 учебный год

Полный отчет работы районного методического объединения учителей математики. Подготовлен Валентьевой Н.И....

Анализ работы РМО 2012-2013 уч.год

Районное методическое объединение учителей технологии осуществляло свою работу в условиях обновления содержания технологического образования, модернизации образования, главной целью которого является ...

Анализ работы ШМО 2012-2013

Анализ работы ШМО образовательных областей "Естествознание" и "Обществознание"...

Анализ работы за 2012-2013 уч.год

анализ работы городских методических объединений учителей ИЗО, музыки ,МХК...