Психолого - педагогическое сопровождение принятия образовательного решения учащимися 5 классов
статья (5 класс) по теме

Казеева Людмила Владимировна

 

     Основная ступень традиционно является наиболее проблемной ступенью школьного образования. У учащихся снижается учебная мотивация, образовательная деятельность теряет для них личностный смысл и как следствие – неуклонное снижение предметных результатов.

В рамках проекта «Основная школа – пространство выбора» предлагаются инновационные подходы к решению комплекса актуальных для лицея проблем.

 Для реализации концептуальных задач проекта «Основная школа-пространство выбора» нужны новые подходы к организации учебной деятельности. Необходимо сформировать круг единомышленников для работы над новыми идеями. Такими единомышленниками должны стать педагоги, родители, администрация, ученики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon psihologo_-_pedagogicheskoe_soprovozhdenie.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Психолого - педагогическое сопровождение принятия образовательного решения учащимися 5 классов МАОУ «Лицей № 8» г.Перми.

Казеева Л.В., учитель русского языка и литературы высшей категории

     Основная ступень традиционно является наиболее проблемной ступенью школьного образования. У учащихся снижается учебная мотивация, образовательная деятельность теряет для них личностный смысл и как следствие – неуклонное снижение предметных результатов.

В рамках проекта «Основная школа – пространство выбора» предлагаются инновационные подходы к решению комплекса актуальных для лицея проблем.

      Для реализации концептуальных задач проекта «Основная школа-пространство выбора» нужны новые подходы к организации учебной деятельности. Необходимо сформировать круг единомышленников для работы над новыми идеями. Такими единомышленниками должны стать педагоги, родители, администрация, ученики.

        Поэтому взаимодействие родителей и учителей – это выход в новое пространство, где начинается разговор не только по поводу успеваемости, но и о формировании таких качеств личности, как умение делать выбор, принимать решение, нести ответственность за свой выбор. Задача взрослых - создать условия для осуществления выбора.

Диалог с родителями состоялся на родительских собраниях, где педагоги презентовали свои идеи, разъясняли суть проекта, на консультациях с психологами, администрацией лицея. Родители включились в обсуждение Положения о поточно-групповой форме обучения, Положения о культурологических практиках, структуры индивидуальных учебных планов учащихся. Состоялся разговор о роли и месте родителей в проекте. Родители познакомились с программой психологического сопровождения поточно-группового обучения.

Для взаимодействия педагогов, участвующих в проекте, созданы временные творческие коллективы «Внедрение поточно-группового метода обучения в параллели 5х классов». Учителя совместно решали проблемы выделения деятельностных элементов в предметном содержании, разрабатывали критерии оценки учебной деятельности, обсуждали рейтинговую систему оценивания, определяли формы и сроки выполнения работ, механизмы перехода из потока в поток, обеспечение взаимозаменяемости в учебном процессе, ожидаемые результаты участия в проекте.

        Для эффективной реализации основных задач концепции поточно-группового метода обучения администрацией создана материальная база: приобретены УМК по природоведению под редакцией В.М. Пакулова и Н.В. Иванова (учебник «Природоведение» 5 класс, рабочая тетрадь, атлас); по литературе УМК под редакцией Коровиной В.Я. (Программа: Литература 5-11 классы под редакцией В.Я.Коровиной, М., Дрофа, 2008г. Учебник. Литература. Автор В.Я.Коровина М., Просвещение, 2010г.) Написаны пояснительные записки к каждой учебной группе с разъяснением специфики обучения, описанием форм и методов преподавания. Есть общая пояснительная записка с обоснованием причин разделения обучения по предмету на учебные группы. Составлено расписание с небольшим количеством переменных: разный количественный и качественный (списочный) состав учащихся групп по природоведению и литературе, разные места для занятий (не всегда школьный кабинет). Построена система мониторинга, определены показатели эффективности реализации проекта в условиях лицея.

       В ходе реализации проекта стало реальным участие детей в учебном процессе, так как обязательным условием является самостоятельный выбор потока, формирование индивидуального учебного плана, переход из потока в поток по желанию ученика.

       В течение двух недель в лицее шла работа по созданию групп. Она включала презентацию потоков на классных часах, знакомство со стендовыми презентациями, индивидуальные и групповые консультации со всеми субъектами образовательного процесса. Основаниями для выбора потока определены способы деятельности. По каждому предмету предложены 4 группы.

     Состав групп формировался только на основании заявлений и индивидуальных учебных планов, составленных и подписанных учениками, их родителями, заместителем директора по УВР.

Особенностью поточно-группового обучения по литературе стали культурологические практики, которые расширили образовательное пространство лицея, дали возможность учащимся делать выбор в социокультурном пространстве города. Ученики выбирали экскурсионные туры по городу, темы экскурсий в художественную галерею и музей, художественный фильм по литературному произведению в кинотеатре «Премьер» с последующим его обсуждением.

     Мониторинг проводится по двум направлениям. Мониторинг качества обучения систематизирует информацию об успешности усвоения учащимися предметного содержания программ по природоведению и литературе (выполнение тестовых заданий, контрольных работ). Второе направление мониторинга – систематизация информации о личных достижениях учащихся (переход из потока в поток, обоснование своего выбора, формирование коммуникативных качеств, мотивация к обучению).

      Результаты мониторинга позволяют сделать выводы:

  1. создано пространство для формирования способности самостоятельного выбора и перехода (от 18-22% учащихся осуществляют переходы из одного потока в другой)
  2. произошла дифференциация предметного содержания в зависимости от интересов и способностей учащихся
  3. повысилось качество знаний по природоведению и литературе на 16-20%
  4. наблюдается профессиональный рост педагогов
  5. характер обучения постепенно становится деятельностным
  6. уровень самостоятельной учебной деятельности учащихся повысился
  7. происходит осознание роли семьи в самостоятельном выборе ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическое сопровождение учебно-образовательного процесса

Доклад на обласном совете директоров об организации психолого-педагогического сопровождения в школе...

Здоровьесберегающее и психолого-педагогическое сопровождение воспитанников образовательного процесса

Цель психологического сопровождения,  задачи психологического сопровождения,  направления психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в школе, содержание направл...

Охват психолого-педагогическим сопровождением участников образовательного процесса

Психолого-педагогическое сопровождение в школе осуществляется в системе «психолог -педагоги - ученики - родители», которая включает в себя фронтальную и индивидуальную диагностику обучающихся с послед...

Программа психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ООО

На современном этапе развития системы образования   возникает необходимость разработки и организации системы психолого-педагогического сопровождения введения ФГОС  в среднем и старшем з...

Модель психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса

Представлена блок-схема системы взаимодействия педагога-психолога с участникками образовательного процесса....

Психолого-педагогическое сопровождение как образовательная технология.

Психолого-педагогическое сопровождение – современная образовательная технология, обеспечивающая поддержку и помощь ребенку в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации. Изменение парад...