Литературно - музыкальная композиция "Женское лицо войны".
методическая разработка по теме

Сергеевых Светлана Анатольевна
Данная композиция расширит кругозор учащихся, заставит задуматься над вопросом, "какой ценой завоёвано наше счастье".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literaturno.docx29.48 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Литературно – музыкальная композиция «Женское лицо войны».

Посвящается женщинам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны.

   

(Звучит «Адажио» И.С. Баха, через минуту на сцене появляется 1 ведущий).

1 ведущий.

«Женщина… это воплощённая гармония. А война всегда дисгармония. И женщины на войне – это самое невероятное, несочетаемое сочетание явлений. А наши женщины шли на фронт и воевали на передовой рядом с мужчинами». (Б. Васильев). Памяти героинь советского народа, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, посвящается композиция «Женское лицо войны» (на мониторе высвечивается название композиции, начинают появляться фотографии женщин ¸участниц войны: Алии Молдагуловой, Лизы Чайкиной, Зины Портновой, Нины Сосниной, Анны Морозовой, Марии Поливановой, Клавдии Назаровой, Марины Расковой и др.).

( На мониторе кадры из фильмов, в которых есть эпизоды, показывающие на поле боя или в госпиталях женщин – медиков).

2 ведущий читает стихотворение Ю. Друниной «Зинка».

3 ведущий.

Стихотворение, которое вы сейчас слышали, поэтесса Юлия Владимировна Друнина посвятила своей однополчанке, Герою Советского Союза Зинаиде Александровне Самсоновой. (На мониторе появляется фотография З. Самсоновой). 18 –летней девушкой ушла на фронт из родного Подмосковья Зина. Она участвовала в Сталинградской и Курской битвах, но особенно отличилась в сражении за Днепр, вынесла с поля боя 30 раненых и эвакуировала их на левый берег реки. В конце ноября 1943года дивизия, в которой служила Самсонова, была переброшена на Белорусский фронт.

4 ведущий.

27 января 1944 года Зинаида Самсонова приняла свой последний бой под деревней Холм Гомельской области. В бою был сражён командир. Зина приняла командование и повела бойцов в атаку. Увидев раненого, попыталась вынести в безопасное место. Но фашистский снайпер убил Зину. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года старшему сержанту Самсоновой было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Теперь её имя носит медучилище в городе Егорьвске(появляется фотография училища на мониторе), улицы в посёлке Озаричи Республики Беларусь и в селе Колычёве Егорьевского района Московской области, в этом же селе есть и музей Боевой славы имени З. Самсоновой (на мониторе фотографии этих памятных мест).

5 ведущий.

Из сотен тысяч женщин, участвовавших в Великой Отечественной войне, подавляюще большинство составляли медики. Зинаида Ивановна Маресева боевое крещение приняла у стен Сталинграда (на мониторе появляется портрет Маресевой). Но особое мужество и решительность проявила Зина в боях за Северный Донец. 2 августа 1943 фашисты предприняли несколько атак на участке батальона, в котором служила Зина, но все они были отбиты. К концу дня враг пошёл в восьмую контратаку на батальон Маресевой. При поддержке сильного огня артиллерии гитлеровцам удалось обойти левый фланг батальона. Обороняющаяся здесь группа бойцов после продолжительного боя стала отходить к реке. Это заметила Маресева. В её голове пронеслась тревожная мысль о судьбе раненых, которые в ожидании эвакуации на левый берег реки были укрыты в блиндажах и траншеях. С пистолетом в руках Зина побежала навстречу отступавшим бойцам и с возгласами «Ни шагу назад!», «Вперед за мной!» заставила их остановиться, а затем последовать за ней в атаку. Положение на угрожаемом участке было восстановлено. В жаркой схватке, которой руководила Маресева, было уничтожено более 150 гитлеровцев, захвачено 8 пулемётов, 2 миномёта и 20 гранатомётов. После того как контратака была отбита, Зина продолжала перевязывать раненых и выносить их с поля боя.

(На мониторе кадры из фильмов, в которых есть эпизоды, показывающие деятельность женщин - медиков на поле боя).

За двое суток Маресева вместе с санитаром Бузыкановым вынесла с поля боя 64 раненых, 52 из них, с личным оружием, эвакуировала через реку. К исходу 2 августа сапёрами был построен пешеходный мост через Северный Донец. Маресева всю ночь переправляла раненых солдат и офицеров по этому мостику на левый берег реки. Фашистской артиллерией мост был разбит. Зина продолжала переправлять раненых на лодке.  В одном из рейсов осколком разорвавшейся мины она была смертельно ранена и 6 августа скончалась в госпитале. ( Звучит музыка из фильма «Профессионал).

6 ведущий читает стихотворение Козловского «Мы за церквушкой деревенскою…». Зину похоронили в селе Пятницком Белгородской области.  За отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Северный Донец, 22 февраля 1944 года Зинаиде Ивановне Маресевой было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.( Звучит песня А.Экимяна «Фронтовая сестра»).

7 ведущий.

Как и Зинаида Самсонова, Валерия Гнаровская (портрет на мониторе) ушла на фронт в 1942 году. Дивизия, в которой служила девушка, была направлена на Сталинградский фронт и сразу вступила в тяжелые бои. В сражениях Валерия проявила храбрость, поднимая красноармейцев в атаку и вынося на себе с поля боя раненых. Вот что вспоминала после войны подруга Гнаровской Доронина:

 -На подступах к фронту, в жару, по пыльной дороге, в полном снаряжении мы шли день и ночь… Недалеко от станции Суровикино наша часть вступила в действие. Шли тяжёлые бои… Тревожно было на душе, особенно в первые минуты. Мы так растерялись, что боялись выйти из укрытия на поле боя.Удары артиллерийских снарядов, взрывы бомб – всё смешалось в сплошной грохот. Казалось, рушится всё на земле и рушится земля под ногами. Как сейчас помню: первой из окопа выбежала Валерия и крикнула: «Товарищи! За Родину умереть не страшно! Пошли!». И без малейшего колебания все покинули окопы, рванулись на поле боя.

8 ведущий.

Валерия Гнаровская спасла жизнь сотням раненых. 23 сентября 1943 года в боях возле села Иваненки санинструктор рядовая Валерия Гнаровская вытаскивала раненых и доставляла в перевязочный пункт. В направлении перевязочного пункта прорвались два немецких «тигра». Спасая раненых, Валерия со связкой гранат бросилась под один из танков и подорвала его. Второй «тигр» был подбит подоспевшими красноармейцами. (На мониторе фотографии памятных мест, связанных с именем Валерии). Посмертно Валерии Осиповне Гнаровской было присвоено Звание Героя Советского Союза, село Иваненки было переименовано в Гнаровское, именем Валерии названы улицы в городах и селах России и Украины. «Сестрички», как ласково называли бойцы санинструкторов, уходили на фронт совсем юными, практически со школьной скамьи. Им хотелось жить, быть счастливыми, но они оставались нередко молодыми навеки. Памяти бесстрашных советских медиков, павших в борьбе с фашизмом, посвящается эта песня.

(Звучит «Вальс медсестры» Д. Тухманова. На сцене юноши и девушки, изображающие раненых и медсестёр в госпитале. Девушки ухаживают за «ранеными», одна девушка приводит в «палату» нового бойца. На третьем куплете перед сценой появляется пара , танцующая вальс. Вдали начинает звучать гул самолётов. Потом бомбы летят на госпиталь. Девушки - медсёстры закрывают собой раненых).

9 ведущий.

В войне победу одерживает сильнейший. Это истина, с которой не поспоришь. Но побеждает ещё и тот народ, силу духа которого трудно сломить. Именно такой силой духа обладали советские разведчики ( на мониторе кадры из фильма « Шёл четвёртый год войны»), среди которых было немало женщин. (Звучит вальс К. Молчанова из фильма «На семи ветрах»).

Нина Гнилицкая ( на мониторе фотография) вступила в борьбу с фашистами в ноябре 1941 года. Село, в котором жила девушка, было оккупировано немецко - фашистскими войсками 1 ноября 1941 года. Нина спрятала у себя дома попавшего в окружение красноармейца, а под покровом темноты сопроводила бойца в расположение его войсковой части, прихватив у немцев 3 подводы с лошадьми. Владевшая стрелковым оружием и гранатами, навыками оказания медицинской помощи и хорошо знавшая местность девушка добровольцем была зачислена в 465 отдельную мотострелковую разведывательную роту 383 стрелковой дивизии 18 армии Южного фронта.

В декабре 1941года дивизия готовилась перейти в наступление. С целью уточнения немецких позиций и выявления огневых точек противника группе разведчиков под командованием политрука роты Спартака Железного было поручено провести разведку боем у села Княгиневка. В состав группы входила и Нина. Ночью разведчики вышли на северную окраину села. Завязался бой. Стрелковое подразделение, которое должно было прикрывать разведгруппу, выполнить боевую задачу не сумело. Разведчики попали в окружение. Фашисты предложили бойцам сдаться. Разведчики предпочли плену смерть. Нина Тимофеевна Гнилицкая за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и мужество посмертно была удостоена звания Героя Советского Союза. Теперь именем Нины названы улицы в городах Донецке и Красный Луч. На месте гибели разведгруппы Спартака Железного в селе Княгиневка установлен памятный знак (на мониторе фотография памятного знака).

 

Звучит песня из фильма «Хроника пикирующего бомбардировщика». (На мониторе кадры из этого фильма или из фильма «В бой идут одни «старики»»).  

10 ведущий.

Только что прозвучавшая мелодия из фильма «Хроника пикирующего бомбардировщика» напомнила нам о тех, кто сражался за свободу советской Родины в воздушном пространстве. Наравне с мужчинами громили в небе врага женщины. 30 из них   стали Героями Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, ещё шестеро представлены к этой награде в послевоенное время.

Лидию Владимировну Литвяк (появляется портрет на мониторе) считают самой результативной женщиной – авиатором Второй мировой войны. Она совершила 150 боевых вылетов, в воздушных боях лично сбила 6 самолётов и 1 аэростат наблюдения, ещё 6 самолетов уничтожила в группе с товарищами. Лидию Владимировну называли «белой лилией Сталинграда», так как на капоте самолёта по просьбе лётчицы после побед в воздушных боях за Сталинград была нарисована лилия. « Лилия» стала её радиопозывным. Как все женщины, Лида любила цветы, особенно лилии.

1 августа 1943 года Литвяк Лидия Владимировна погибла в воздушном бою. Её останки были найдены лишь в 1979 году и были захоронены в братской могиле возле деревни Дмитриевка Шахтёрского района Донецкой области. Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года посмертно Лидия Владимировна Литвяк была удостоена звания Героя Советского Союза. В Москве на доме №14 по Новослободской улице, в котором жила и откуда ушла на фронт Лидия(Лиля), установлена мемориальная доска( на мониторе фотография мемориальной доски). В городе Красный Луч в центральном сквере стоит памятник Лилии Литвяк, прямо напротив гимназии, носящей имя отважной лётчицы.

11 ведущий.

В Москве же есть улица, носящая имя другой славной лётчицы – Евгении Максимовны Рудневой, штурмана 46 гвардейского ночного бомбардировочного полка 325 ночной бомбардировочной дивизии. Война застала Женю студенткой мехмата МГУ, влюблённой в астрономию. Девушка решила, что учёбу продолжит после победы, а страну будет защищать в звёздном небе (звучит музыка из фильма «Звезда» , на мониторе кадры из этого же фильма, на которых запечатлено звёздное небо).Женя Руднева (фотография на мониторе) ушла на фронт ,окончив 3 курс, в октябре 1941 года. Гвардии старший лейтенант Руднева совершила 645 ночных вылетов. Фашисты прозвали наших лётчиц, бомбивших переправы, железнодорожные станции, эшелоны с живой силой и техникой, «ночными ведьмами» ( на мониторе кадры из фильма «Ночные ведьмы»). В ночь на 9 апреля 1944 года Женя Руднева вместе с Паной Прокопьевой поднялись в небо на своем бомбардировщике в последний раз. Ещё до этого вылета Женя была представлена к Званию Героя Советского Союза. Когда самолёт Рудневой и Прокопьевой появился над целью, был тотчас обстрелян ( звучит музыка из фильма «Звезда», сцена пожара). Гитлеровцам он был хорошо виден. Луна ярко светила над городом Керчью. Самолёт загорелся, но штурман успела сбросить бомбы на цель. Боевая машина Жени и Паны сначала медленно, спиралью, а потом быстрее стала падать. Казалось, лётчик пытался сбить пламя. Потом из самолёта фейерверком стали разлетаться ракеты: красные, белые, зелёные. Это уже горели кабины… Самолёт же упал за линией фронта…

(На мониторе кадры из фильма «На безымянной высоте», звучит музыка из фильма «А зори здесь тихие», тема Лизы Бричкиной).

12 ведущий.

Именем этой девушки названы улицы в Уфе, Старой Руссе, Челябинске, Москве, школы в Челябинске и Москве носят её имя. Герой Советского Союза Наталья Венедиктовна Ковшова  навечно зачислена в списке одной из воинских частей. Окончив курсы снайперов, Наташа добровольцем ушла в Красную Армию. Участвовала в сражении под Москвой, на счету снайпера Ковшовой, по свидетельству однополчанина Георгия Баловнева, было не менее 200 фашистских солдат и офицеров.

14 августа 1942 года возле деревни Сутоки Парфинского района Новгородской области вместе со своей подругой Машей Поливановой Наташа Ковшова вступила в бой. Девушки вели огонь, пока не закончились патроны. Последними гранатами Маша и Наташа взорвали себя вместе с окружившими их солдатами противника.(На мониторе портреты девушек).

13 ведущий.

Среди женщин, воевавших с фашистами, были не только лётчицы, врачи, санинструкторы, снайперы, но и пулемётчицы, зенитчицы, , связистки, водители танков. Давая оценку ратному подвигу советских женщин, прошедших вместе с воинами – мужчинами весь боевой путь, Маршал Советского Союза Ерёменко писал: «Едва ли найдётся хоть одна военная специальность, с которой не справились бы наши женщины так же хорошо, как их братья, мужья и отцы». Но давайте вспомним о тех, кто сражался с врагом, находясь в партизанских отрядах и в подполье. (Звучит песня «Женька»).

(На мониторе фотография Веры Волошиной).

14 ведущий.

Эта девушка с группой товарищей ушла на последнее своё задание 21 ноября 1941 года, а 29 ноября в деревне Головково Наро - Фоминского района Московской области она была казнена фашистами. Её звали Вера Даниловна Волошина. О том, как погибла Вера, стало известно, благодаря поисковому труду писателя и журналиста Фролова (звучит в исполнении оркестра под управлением Поля Мориа композиция «Мама»). Местные жители о многом поведали журналисту. Вот что рассказала одна из колхозниц:

 - Привезли её, бедную, на машине к виселице, а там и петля болтается на ветру. Кругом немцы собрались, много их было. И наших пленных, что работали за мостом, пригнали. Девушка лежала в машине. Сначала её видно не было. Но когда опустили боковые стенки, я так и ахнула. Лежит она, бедняжка, в одном исподнем белье, да и то порвано, и вся в крови. Два немца, толстые такие, с чёрными крестами на рукавах, залезли в машину, хотели помочь ей подняться. Но девушка оттолкнула немцев и ,уцепившись одной рукой за кабину, поднялась. Вторая рука у неё, видно, была перебита – висела как плеть. А потом она начала говорить. Сначала она говорила что – то, видать, по- немецки, а потом стала по -  нашему. « Я, -говорит,-смерти не боюсь. За меня отомстят мои товарищи. Наши все равно победят. Вот увидите». Потом она запела. А немцы стоят и молча слушают. Офицер, командовавший казнью, что -  то крикнул солдатам. Те набросили девушке на шею петлю и соскочили с машины. Офицер подбежал к шофёру и дал команду трогать с места. А тот сидит, побелел весь, видать, не привык ещё людей вешать. Офицер выхватил револьвер и крикнул шофёру что - то по - своему. Ругался, видимо, очень. Тот словно проснулся, и машина тронулась с места. Девушка ещё успела крикнуть, да так громко, что у меня кровь застыла в жилах: « Прощайте, товарищи!» Когда я открыла глаза, то увидела, что она уже висит.

Только после отступления врага в середине декабря жители деревни Головково сняли тело Веры с придорожной ивы и с почестями похоронили здесь же. Позднее её останки были перенесены в братскую могилу в Крюкове. Много лет спустя после войны Вере Даниловне Волошиной было присвоено звание Героя России.

15 ведущий.

В тот же день, когда  казнили Веру, в 10 километрах от Головково в деревне Петрищево немцы повесили Зою Космодемьянскую. (Звучит «Сарабанда» Генделя). Ведущий читает отрывок из поэмы М. Алигер «Зоя»,( на мониторе фотография Зои Космодемьянской).

16 ведущий.

Теперь мало говорят о подпольной молодёжной организации « Молодая гвардия», а когда - то о юных борцах с фашизмом знал весь мир. Среди подпольщиков было немало девушек, а Ульяна Громова и Любовь Шевцова являлись членами штаба организации. Давайте отдадим дань уважения подвигу юных краснодонцев и склоним головы перед их светлой памятью. Мы предлагаем вашему вниманию сцену из романа А.Фадеева «Молодая гвардия». (Инсценировка «Девушки в камере»).

Права была Люба Шевцова, когда говорила, что нашего народа не сломит никто. Вот и молодогвардейцы вынесли нечеловеческие пытки, но не выдали никого из товарищей и достойно встретили смерть.

Вечная слава героям!..( звучит «Адажио» Альбинони).

И бессмертные гимны,

Прощальные гимны

Над бессонной планетой плывут величаво…

Пусть не все герои те,

Кто погибли,-

Павшим вечная слава, вечная слава!!

Вспомним всех поимённо,

Горем вспомним своим…

Это нужно не мёртвым,

Это надо живым!! Объявляется минута молчания. (Звучат удары метронома, на мониторе опять фотографии девушек, не вернувшихся с войны).

17 ведущий.

Нашу композицию мы заканчиваем стихотворением подруги и однополчанки Героя Советского Союза Зинаиды Самсоновой – поэтессы  Юлии Друниной.

До сих пор не совсем понимаю,

Как же я, и худа, и мала,

Сквозь пожары к победному маю

В кирзачах стопудовых дошла (на мониторе фотография поэтессы).

И откуда взялось столько силы

Даже в самой сильнейшей из нас?..

Что гадать! Был и есть у России

Вечной прочности вечный запас.

 

(Звучит вальс из фильма «А зори здесь тихие»). На сцену выходят все участники композиции, учитель представляет «артистов» зрителям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно - музыкальная композиция "У войны не женское лицо?!" (судьба женщин в годы Великой Отечественной войны)

Мероприятие посвящено женщинам, которые воевали на земле и в небе в годы Второй мировой войны, солдатским матерям. Есть информация о Прасковье Еремеевне Володичкиной, потерявшей на фронте 9 сыновей, о...

Литературно-музыкальная композиция "У войны не женское лицо"

Литературно-музыкальная композиция "У войны не женское лицо" . Автор - Рогунцова О.Н....

Литературно-музыкальная композиция "У войны не женское лицо"

Внеклассное мероприятие для старшеклассников...

Сценарий литературно-музыкальной композиции "У войны не женское лицо!"

Внеклассное мероприятие, посвящённое 75-летию Победы в Великой Отечественной войне...

Литературно-музыкальная композиция "У войны не женское лицо"

Воспоминания женщин , которые видели своими глазами ужасы войны...

Литературно-музыкальная композиция «У войны не женское лицо»

Литературно-музыкальная композиция«У войны не женское лицо»...

Сценарий литературно-музыкального вечера "У войны - не женское лицо"

Литературно-музыкальная композиция "У войны - не женское лицо" посвящена подвигу женщин в Великой Отечественной войне....