Изучение культурного наследия на уроках литературы через внеклассное мероприятие с учащимися индивидуального обучения.
методическая разработка (8 класс) на тему

Ладошина Ирина Борисовна

Проводилась подготовка к 200летию великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. В ходе заочной экскурсии по лермонтовским местам России, учащиеся принимали участие в конкурсе на лучшее исполнение произведений великого сына Отечества. ! октября на базе театра "Зазеркалье" участвовали в литературном вечере "Любовь, мечты и дюжина романсов" по поэме "Тамбовская казначейша". Эти мероприятия позволили повысить интеллект, общую культуру, эрудицию и вызвать интерес к истории России. В конкурсе и мероприятиях были задействованы мои ученики 7ых и 9-ых классов: Старостин Михаил, Степанов Николай, Тихомиров Илья и Герасимчик Алексей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyubov_mechty_i_12_romansov.docx14.95 КБ

Предварительный просмотр:

 Музыкальный спектакль «Любовь, мечты и дюжина романсов»

по поэме М.Ю.Лермонтова «Тамбовская казначейша»

Режиссёр-постановщик С. Копрова

 Художник-постановщик Е. Лизогубова

«Любовь, мечты и дюжина романсов» - музыкальный спектакль, по мотивам поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова «Тамбовская казначейша». Он был создан в апреле 2011 года,  женским вокальным квинтетом «Акварель», исполняется  a-capella.    

     В основе сюжета история страстной любви молодого русского офицера, героя войны и патриота к  провинциальной красавице Авдотье Николаевне N.  

Неожиданно для себя, эта восторженная, искренняя и откровенная провинциалка окажется в центре громкого скандала, на краю гибели... И только роковая случайность решит её судьбу, перевернёт её жизнь, подарит надежду.  

         Спектакль квинтета «Акварель» «Любовь, мечты и дюжина романсов» - это сочетание традиционной русской стилистики и новых театральных приёмов. Он  дарит зрителю счастливую возможность пережить вместе с героями историю одной  любви, со всеми жаркими признаниями, заблуждениями страсти, и горькими разочарованиями, совершая  путь от романса к романсу.     Выбор произведений необычен:  от классического русского романса до любимых всеми популярных мелодий и песен из советских-российских кинофильмов, таких замечательных авторов, как  Андрей Петров, Исаак Шварц, Владимир Высоцкий и т.п.

      Все аранжировки созданы в стиле A-CAPELLA, специально для этого спектакля.  Это всегда только честный живой звук — и живые эмоции! Каждый романс разложен на пять голосов, в классическом русском стиле.  Такое звучание порадует не только неискушённых зрителей, но и профессиональную аудиторию. Авторами большинства  аранжировок стали сами участницы квинтета «Акварель» Аглая Якобсон и Надежда Морозова.    Участницы коллектива «Акварель» не боятся  экспериментов и с лёгкостью стирают грани между музыкальными жанрами. Несмотря на шумный успех, который сопутствовал квинтету на конкурсах «Весна романса» и «Поющий мир», он продолжает свой творческий рост.  «Акварель» творит в своём собственном уникальном стиле.  

В ноябре 2013 года спектакль был награждён комитетом по культуре правительства Санкт-Петербурга и  удостоен высшей премии I международного молодёжного фестиваля музыкальных спектаклей и мюзиклов «Музыкальная перспектива».

В августе 2014 года спектакль стал участником VIII международного музыкального фестиваля «Собираем друзей» в Москве. В том же месяце состоялись гастроли в Крыму, где спектакль «Любовь, мечты и дюжина романсов» был восторженно принят жителями Симферополя, Севастополя и Ялты.

В планах коллектива гастроли по городам России, ближнего и дальнего зарубежья.

Ансамбль «Акварель» был создан в 2006 году. Это  сравнительно молодой, но уже достаточно известный музыкальный коллектив, поющий «а- капелла». Женский вокальный квинтет «Акварель» отмечен уже многими призами, в том числе международными. Все исполнительницы получили классическое консерваторское образование, освоили  оперный вокал. Но  девушки не стали  останавливаться на достигнутом, они пробуют себя в разных музыкальных жанрах. Каждая  песня в их исполнении,  это открытие новых возможностей для исполнительниц. Любое произведение они обогащают своей невероятной  энергетикой.

КОПРОВА СНЕЖИНА (режиссёр)

Снежина Копрова закончила  Санкт-Петербургскую академию театрального искусства (курс профессора Александра Аркадьевича Белинского). С  1994 года ведущая артистка и режиссёр государственного детского музыкального театра «Зазеркалье». Неоднократно была отмечена дипломами СТД в рамках  фестиваля «Театры Санкт-Петербурга - детям». Доцент СПГАТИ, служит на кафедре эстрадного искусства и музыкального театра.      

     В 2009 году Снежина Копрова осуществила постановку музыкально-драматической программы «Небесный дар» для женского вокального квинтета «Акварель». Программа была тепло принята зрителями Норвегии и Швеции. А в 2010 году вокальный квинтет «Акварель»  с программой «Небесный дар» получил III премию на конкурсе вокальных ансамблей в рамках  фестиваля « A CAPELLA» в Лейпциге (Германия).    В апреле 2012 года возобновила сотрудничество  с женским вокальным квинтетом «Акварель» спектакль «Любовь, мечты и дюжина романсов», который стал лауреатом премии Санкт-Петербургского  общества зрителей «Театрал» при СТД РФ, как лучший музыкальный спектакль малой формы (одноактный спектакль). В ноябре 2013 года спектакль и режиссёр получили высшую награду Первого международного молодёжного фестиваля  «Музыкальная перспектива», как «Лучший музыкальный спектакль».

Екатерина Лизогубова (художник-постановщик)

Екатерина Лизогубова закончила  Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, постановочный факультет. Художник-технолог и ведущий художник «Ленфильма».  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание интереса к литературе у учащихся через внеклассные мероприятия

Предлагаемый материал - методическая статья об опыте работы учителя русского языка и литературы.....

Интерес к изучению литературы через внеклассное мероприятия

Больше  всего  в  воспитании  интереса  к  урокам  литературы, по-моему, помогают  внеклассные  мероприятия. Почему  именно  они? Да потому...

Формирование личности на уроках литературы и внеклассных мероприятиях (презентация)

Классный руководитель и воспитательная система класса в соответствии с Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России...

Внеклассное мероприятие для учащихся индивидуального обучения на дому коррекционных школ " Мы за чаем не скучаеем"

Мероприятие направлено на расширение жизненных  простраств учащихся индивидуального обучения на дому, через включение их в различные виды коллективной деятельности....

Культурное наследие на уроках русского языка и литературы и во внеучебной деятельности

Многообразные формы и приёмы использования краеведческого материала, направленного на расширение общекультурного кругозора, развитие культуры личности учащихся....

Статья. Проектная деятельность как средство формирования мотивации учащихся к изучению культурного наследия Санкт-Петербурга.

В статье рассматривается  проектная деятельность учащихся. Рекомендуемый метод может быть использован учителями во внеурочной деятельности....

Публикация в сборнике материалов научно-практической конференции с международным участием на тему: Формирование национальных ценностей, по средствам изучение культурного наследия, на уроках географии.

География даёт уникальные возможности не только вооружить учащихся географическими знаниями и умениями, адаптировать к условиям окружающей среды, современного мира, но и воспитывать культуру поведения...