Информация об учебниках и УМК, используемых мною в работе с учащимися 5-6 классов
учебно-методическое пособие на тему

Анисимова Наталья Петровна

На страничке Вы найдете информацию об учебниках и учебно - методических комплектах, используемых мною в работе с учащимися 5-6 классов

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧЕБНИКАХ И УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКТАХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МНОЮ В РАБОТЕ

РУССКИЙ ЯЗЫК 5 класс

Код: 2856 - Русский язык. 5 кл. Учебник с аудиоприложением Ч.1. Изд.1 (Шмелев А.Д., Флоренская Э.А., Габович Ф.Е., Шмелева Е.Я. Под ред. Шмелева А.Д.)      Код: 3079 - Русский язык. 5 кл. Учебник с приложением Ч.2. Изд.1 (Шмелев А.Д., Флоренская Э.А., Габович Ф.Е., Шмелева Е.Я. Под ред. Шмелева А.Д.)  Учебник русского языка для 5 класса предназначен для изучения русского языка на уровне основного общего образования и принадлежат к завершенной предметной линии, разработанной в соответствии с требованиями, регламентированными Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования (2010 г.). Учебно-методические комплекты (УМК) для каждого года обучения включают также рабочую тетрадь, компакт-диск с аудиоприложением к учебнику (5-9 классы) и компакт-диск со справочным приложением (7-9 классы), авторскую программу курса. Основным критерием отбора и включения материала в содержание учебников являлось выполнение требований ФГОС основного общего уровня образования по формированию личностных, метапредметных, предметных результатов.

                                                                                                             

   Учебник, входящий в систему "Алгоритм успеха", нацелен на углубление и систематизацию знаний по фонетике, морфемике, лексике, синтаксису и лингвистике текста, полученных в начальной школе; начинается систематическое изложение морфологии. Учебник строится по модульному принципу: каждая из восьми глав включает шесть повторяющихся разделов: "О языке и речи", "Система языка", "Правописание", "Текст", "Язык и культура. Культура речи" и "Повторение".
К учебнику прилагается компакт-диск с аудиоприложением, которое содержит тексты для аудирования к заданиям, отмеченным специальным значком. Соответствует федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (2010 г.).

Вторая часть учебника, входящего в систему "Алгоритм успеха", нацелена на углубление и систематизацию знаний по синтаксису и лингвистике текста, полученных в начальной школе. Начинается систематическое изложение морфологии. Особое внимание уделено устной и письменной речевой деятельности, культуре речи.
Учебник строится по модульному принципу: каждая из восьми глав включает шесть повторяющихся разделов: "О языке и речи", "Система языка", "Правописание", "Текст", "Язык и культура. Культура речи" и "Повторение".
Аудиоприложение к учебнику содержит тексты упражнений для аудирования, отмеченных в книге специальным значком.
Вкладка
"Приложение" включает учебные словари, учебные инструкции (алгоритмы разных видов лингвистического анализа, рекомендации по подготовке к диктантам, изложениям, сочинениям) и проектные задания.

http://www.vgf.ru/Portals/0/Images/Proekty/2962_200.gifПредмет: Русский язык

Класс: 5-9

Тип: Программа с CD-диском

Авторы: Савчук Л.О. Под ред. Шмелевой Е.Я.

Название: Русский язык

Программа предлагает разработку содержания и планируемых результатов, обеспечивающих формирование универсальных учебных действий и опорной системы знаний по русскому языку в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования (2010 г.). Предназначена для учителей и методистов, работающих с линией учебников по русскому языку под редакцией А.Д. Шмелева, входящей в систему учебно-методических комплектов «Алгоритм успеха».
К изданию прилагается компакт-диск с  тематическим планированием, позволяющим учителю  создать собственную рабочую программу по русскому языку.

Соответствует федеральному государственному стандарту основного общего образования (2010 г.)

http://www.vgf.ru/Portals/0/Images/Proekty/3488_200.gif Предмет: Русский язык

Класс: 5-6

Тип: Рабочая тетрадь

Авторы: Левинзон А.И.

Название: Развитие речи

Рабочая тетрадь представляет набор систематизированных упражнений для развития письменной речи учащихся 5–6 классов. Разделы «Понятный текст», «Сложные мысли» и «Разговоры» включают задания на создание понятных и синтаксически грамотных формулировок. Раздел «Очень убедительно» позволяет научить ребёнка аргументировать свою позицию. Разделы «Детали» и «Где, когда и как» дают ученику возможность обогатить базовый словарный запас.
Включена в учебно-методический комплект "Русский язык. 5-9 классы" под редакцией А.Д. Шмелёва, входящий в систему УМК "Алгоритм успеха". Может быть использована при работе по другим программам и учебникам.
Соответствует федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (2010 г.).

http://www.vgf.ru/Portals/0/Images/Proekty/1855_200.gif Предмет: Русский язык

Класс: 5

Тип: Методическое пособие

Авторы: Савчук Л.О., Донскова О.В.

Название: Русский язык. Проектирование учебного курса. Органайзер для учителя.

 Пособие включает рабочую программу для 5 класса, таблицы  тематического и поурочного планирования, рекомендации по организации контроля и оценки планируемых результатов, учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся; тексты контрольных диктантов и приложения для аудирования.

Пособие адресовано учителям основной школы, работающим по комплекту учебно-методических пособий «Русский язык. 5 класс» под редакцией А.Д. Шмелёва.

УМК для 5 класса входит в систему учебно-методических комплектов «Алгоритм успеха».

http://www.vgf.ru/Portals/0/Images/Proekty/1476_200.gif Предмет: Русский язык

Класс: 5

Тип: Практическое пособие

Серия: Контрольные работы тестовой формы

Авторы: Антонова С.В., Гулякова Т.И.

Название: Русский язык. Контрольные работы тестовой формы

Представленные в пособии контрольные работы составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом, программами для общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. Издание содержит по три варианта работ по всем тематическим разделам, изучаемым в 5 классе ("Повторение изученного в начальных классах", "Синтаксис. Пунктуация", "Фонетика. Графика. Орфография", "Лексика", "Словообразование", "Морфология"), а также два варианта итоговой работы, рекомендации по оценке результатов тестирования и ответы.
Пособие предназначено для организации тематического, рубежного и итогового контроля знаний учащихся и может быть использовано для работы как в классе, так и дома в течение всего учебного года.

Более подробную информацию Вы можете посмотреть здесь:

http://www.myshared.ru/slide/262479/

РУССКИЙ ЯЗЫК

6 КЛАСС

 Учебно - методический комплект
по русскому языку под ред. С.И. Львовой

DSC00381

          Учебно-методический комплект по русскому языку под редакцией С.И. Львовой (изд-во «Мнемозина» М., 2007). Направленность на всестороннее развитие личности ребенка средствами предмета – вот отличительная особенность комплекта.

       Комплект бережно хранит и развивает традиционную методику и в то же самое время имеет новаторский характер. В учебнике прежде всего реализуется   системно -  деятельностный подход: активное усвоение системы лингвистических знаний в процессе формирования и совершенствования речевой деятельности учащихся, что развивает врожденное языковое чутье и речемыслительные способности школьников.

Более подробно познакомиться с учебником можно здесь: http://www.docme.ru/doc/458527/prezentaciya-uchebnika-russkogo-yazyka-l._vova-s.i.--l._vov-v.v.

ЛИТЕРАТУРА

6 КЛАСС

Литература. 6 класс: учебник для общеобразоват. учреждений: в 2 ч./[авт.-сост.: М.А. Снежневская, О.М. Хренова]; под ред. Г.И.Беленького. – М.: Мнемозина, 2013.

http://ruscopybook.com/upload/information_system_122/2/2/5/item_2254/small_information_items_2254.jpgПредставленные в учебнике художественные тексты разных жанров, учебные статьи, вопросы и задания преимущественно творческого характера способствуют дальнейшему расширению литературоведческих знаний школьников, формированию необходимых читательских качеств и умений, развитию читательской самостоятельности, интереса к художественной литературе, совершенствованию духовного мира подростков.

       Материал расположен по проблемно – тематическому и хронологическому принципам. Сравниваются художественные произведения, написанные на близкие темы в разное время. Большое внимание уделяется взаимосвязи литературы и искусств (живописи, музыки и т.д.). Выделены произведения для самостоятельного чтения. Вопросы и задания дифференцированы в зависимости от степени трудности, в наиболее сложных случаях даются советы по их выполнению. Включены задания на разработку проектов. Вступительные и обобщающие статьи написаны популярно и иллюстрируются яркими примерами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа для учащихся негимназических 5 классов. Учебник М.З. Биболетова "Enjoy English-5"

Данная контрольная работа содержит слелующий материал:1) неправильные глаголы;2) разделительные вопросы;3) общие вопросы;4) конструкции there is/ there are;5) лексика по теме "Школьные предметы"...

Контрольная работа для учащихся негимназических 3 классов. Учебник Биболетова М.З.

В данной работе собраны задания по следующему грамматическому и лексическому материалу:1) множественное число имен существительных;2) правило построения специальных вопросов;3) порядковые числительные...

Контрольная работа для учащихся негимназических 2 классов. Учебник Биболетова М.З. "Enjoy English-2"

Грамматический материал, содержащийся в данной работе:1) глаголы have got/ has got2) общие вопросы;3) отрицательные предложения;4) лексика по пройденным темам5) местоимения....

Проверочная работа для учащихся гимназических 4 классов. Учебник И.Н.Верещагина, О.В.Афанасьева

Данная контрольная работа рассчитана на весь урок и включает в себя грамматический и лексический материал по теме \'The Place We Live In\'. В ней содержится следующий материал:1) Альтернативные во...

ЭОР используемые мною в работе

Здесь размещены ЭОР, которые я использую на уроках математики и информатики...

воспитания читателя-творца через игровые технологии, используемые мной при работе с детьми и подростками.

Наблюдая  за подрастающим поколением, каждый из нас задумывается о том,  как же вернуть ребятам интерес к учебе, как научить их творчески мыслить, привить интерес к книге и к самой жизни.Зна...