ЭОР используемые мною в работе
учебно-методический материал на тему

Савенко Ольга Александровна

Здесь размещены ЭОР, которые я использую на уроках математики и информатики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл litsenzionnye_eor.docx22.35 КБ

Предварительный просмотр:

Лицензионные ЭОР, используемые в работе:

  1. Российское образование http://www.edu.ru/

Портал содержит каталог образовательных web - ресурсов по многим учебным  дисциплинам, тексты законодательных и нормативных документов по образованию,федеральные программы и стандарты развития образования, информацию о конкурсах на получения грантов, сведения об образовательных учреждениях всех видов, глоссарий образовательных терминов.

  1. Российский Общеобразовательный портал    http://www.school.edu.ru/

Качественный и полный каталог образовательных ресурсов. Сайт содержит большое количество обзорных, аналитических материалов на актуальные темы, начиная с сентября 2001г. Представлены каталоги ссылок. Возможен поиск по сайту.

  1. PEDSOVET.ORG Всероссийский Интернет-педсовет  http://pedsovet.org/

Сайт выходит под патронажем Фонда поддержки российского учительства. Содержит каталог ссылок на учебные заведения, образовательные сайты, учебные материалы, представленные в Интернете.

  1.  Zavuch.info  http://zavuch.info/

Информационный портал для работников системы образования. Содержит нормативные документы, рабочие программы, дидактические материалы, разработки уроков.

  1. Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена

            http://ege.edu.ru/PortalWeb/index.jsp

Нормативная база, варианты тестов, методика оценки и результаты тестирования.

  1. Abirurcenter.ru http://www.abiturcenter.ru/

На сайте учебно-научного центра довузовского образования  представлены on-line тесты по различным предметам школьной программы. Материал сгруппирован по годам и предметам.

  1. Сеть творческих учителей  http://www.it-n.ru/

Сайт создан при поддержке корпорации Майкрософт для того, чтобы дать возможность учителям общаться и обмениваться информацией и материалами по использованию информационных и коммуникативных технологий в образовании.

  1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

            http://school-collection.edu.ru/catalog/teacher/

Единая Коллекция создается в ходе проекта "Информатизация системы образования", реализуемого Национальным фондом подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации. Коллекция включает в себя разнообразные цифровые образовательные ресурсы, методические материалы, тематические коллекции, инструменты (программные средства) для поддержки учебной деятельности и организации учебного процесса.

  1. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»   http://festival.1september.ru/

Интересные методические приемы, формы проведения уроков и внеклассных мероприятий, занятий, авторские задачи и упражнения, опыт организации кружков и школьных научных обществ, сценарии школьных вечеров.

  1. Математика в школе   http://metodisty.ru/m/groups/files/matematika_v_shkole?cat=32

Страница сайта «МЕТОДИСТЫ. Профессиональное сообщество педагогов». Содержит различные материалы (разработки уроков, рабочие программы и тематическое планирование, информацию для деятельности школьного методического объединения учителей и др.), полезные для учителей математики.

  1. Pedsovet.su    http://pedsovet.su/load/18

На странице сайта педагогического сообщества Екатерины Пашковой выложены различные материалы по математике, алгебре, геометрии. Требуется регистрация на сайте.

  1. Exponenta.Ru   http://www.exponenta.ru/

Сайт показывает возможности популярных математических пакетов (Mathcad, Matlab,  Maple, Mathematica, Statistica) для решения учебных и практических задач; содержит рекомендации, руководства по работе с математическими пакетами. Ссылки на основные ресурсы российского Интернета, посвященные использованию математических пакетов в образовании и в науке, опыт использования компьютера в математическом образовании.

  1.  Математика – он-лайн. Занимательная математика - школьникам

             http://www.math-on-line.com/olympiada-math/logic-problems.html

Сайт содержит информацию об Интернет-Олимпиаде школьников по математике "Сократ": условия проведения и различного рода задачи на логику и смекалку для учащихся разных возрастов. Здесь же можно найти задачи математического конкурса «Кенгуру».

  1. Великие математики   http://www.greatmath.net/

На сайте представлены краткие биографии великих математиков.

  1. Математика    http://mathematic.su/

Сайт содержит разнообразные математические загадки, ребусы, задачи, развивающие логическое мышление и внимание.

  1. Математические этюды   http://www.etudes.ru/

Содержит этюды, среди которых занимательные научно-популярные рассказы о современных задачах математики и мультфильмы, по-новому раскрывающие известные сюжеты.

  1. Логические задачи и головоломки   http://smekalka.pp.ru/

Большая коллекция математических задач, головоломок, загадок.

  1. Головоломки для умных людей   http://golovolomka.hobby.ru/

Сайт содержит головоломки и задачи на логическое мышление.

  1. Математическое образование: прошлое и настоящее  http://mathedu.ru/

Здесь выложены электронные книги и статьи по математике, методике преподавания и истории образования.

  1. Мы и образование    http://www.alleng.ru/index.htm

Каталог содержит ссылки на ресурсы по учебным дисциплинам гуманитарного и естественнонаучного цикла: тематические сайты, электронные библиотеки, Интернет версии отдельных изданий.

  1. Первое сентября    http://www.1september.ru/ru/

Сервер издательского дома «Первое сентября» содержит ссылки на сайты электронных приложений: «Математика», «Английский язык», «Начальная школа» и др. Каждое приложение, кроме электронной версии, имеет сайт «Я иду на урок…», созданный на  основе материалов приложения.

  1. Педагогический журнал «Учитель»   http://www.ychitel.com/

Журнал «Учитель» предназначен для учителей, преподавателей, воспитателей учебных заведений и внешкольных учреждений всех форм, типов и уровней. Представляет современные образовательные методики, технологии, передовой опыт, инновации, законодательные документы в области образования. Имеется архив журнала с 2001 года.

  1. Интернет-библиотека по математике   http://ilib.mccme.ru/

Сайт Московского Центра непрерывного математического образования. Содержит тексты многих книг, знакомых школьным учителям математики, руководителям кружков, школьникам, интересующимся точными науками.

  1. Math.ru – библиотека http://www.math.ru/lib/formats

В библиотеке представлены книги, которые многие годы пользуются популярностью у школьников, преподавателей и просто любителей математики. Также содержит книги по физике.

  1. Серия "Библиотека «Математическое просвещение»"

      http://www.mccme.ru/mmmf-lectures/books/books/books.php

Полные тексты книг из серии «Библиотека «Математическое просвещение». Более 30 выпусков, среди них: М. А. Шубин. Математический анализ для решения физических задач, И. Х. Сабитов Объемы многогранников, А. В. Жуков О числе π и др.

  1. Интернет-журнал «Эйдос»   http://www.eidos.ru/journal/index.htm

Статьи по проблемам модернизации очного и дистанционного образования, развитию одаренности детей. Рубрики журнала: "Научные исследования", "Модернизация образования", "Дистанционное образование", "Эвристическое обучение", "Методика в школе", "Ученическая страница".

  1. Инфоурок.ру  http://www.infourok.ru

Конспекты уроков, презентации, тесты, видеоуроки и другие материалы по предметам школьной программы

  1. ProШколу.ru http://www.proshkolu.ru/  Интернет портал ProШколу.ru

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Список используемой мной учебной и методической литературы

УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА5 КЛАССРусский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ М. М. Разумовская и др. Москва: Дрофа, 2011Литература. 5 класс в двух частях. Учебная хрестоматия для общеоб...

Перечень электронных образовательных ресурсов (ЭОР),используемых мною в образовательном процессе

1.  Лицензионные   1. Библиотека  электронных наглядных пособий при обучении     Немецкому языку. Авторы: О.В.Заболотнова,Ч.Г.Гогичев,...

Статья "Методические и организационные приемы, используемые только в работе при обучении на профильном уровне".

Профильное обучение отличается от непрофильного широким применением целого ряда форм и методов урочной и внеурочной работы (элементы лекционно-семинарской системы, организация проектной и исследовател...

Информация об учебниках и УМК, используемых мною в работе с учащимися 5-6 классов

На страничке Вы найдете информацию об учебниках и учебно - методических комплектах, используемых мною в работе с учащимися 5-6 классов...

ИНФОРМАЦИЯ об образовательных технологиях, используемых мной в практической профессиональной деятельности

Информация об образовательных технологиях, используемых педагогом в практической профессиональной деятельности....

воспитания читателя-творца через игровые технологии, используемые мной при работе с детьми и подростками.

Наблюдая  за подрастающим поколением, каждый из нас задумывается о том,  как же вернуть ребятам интерес к учебе, как научить их творчески мыслить, привить интерес к книге и к самой жизни.Зна...

Методы работы по снижению концертного волнения, используемые педагогами в работе с учениками.

Работа по снижению концертного волнения должна вестись преподавателем с учетом индивидуальности ученика: его темперамента, характерной реакции в стрессовых условиях, уровня личностной тревожности....