Этнокультурные традиции нравственно-патриотического воспитания учащихся.
статья по теме

Герасимова Галина  Николаевна

Этнокультурное образование:опыт и перспективы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx16.42 КБ

Предварительный просмотр:

Герасимова Г.Н.

Этнокультурные традиции нравственно-патриотического воспитания учащихся.

        В последние годы в отечественной системе образования произошли определенные позитивные перемены: обновляется содержание образования и воспитания детей. Значительно возрастает роль народной культуры как источника развития патриотических чувств у детей.

Народная культура во все времена была базисом всей национальной культуры, ее исторической основой. Эту простую истину следует помнить в нынешние непростые времена, когда разрушенными оказались не только целостность народной культуры, но и все, что было связано с духовно-нравственными принципами народной жизни, начиная с дома, семьи и кончая отношением к труду, Земле-Матери, Природе.

             Культуру  Республики Мордовия невозможно себе представить без народного искусства, которое раскрывает исконные истоки духовной жизни народа, наглядно демонстрирует его моральные, эстетические ценности, художественные вкусы и является частью его истории. Устное народное творчество, музыкальный фольклор, народное декоративно-прикладное искусство должно найти большее отражение в содержании образования и воспитания подрастающего поколения сейчас, когда образцы массовой культуры других стран активно внедряются в жизнь, быт, мировоззрение детей. И если говорить о возможности выбора своих жизненных идеалов, эстетических ценностей, представлений подрастающим поколением, то надо говорить и о предоставлении детям возможности знать истоки национальной культуры и искусства.

Национальная культура входит в наше сознание вместе с генами родителей. И чем раньше ребенок придет к пониманию и осмыслению культуры своего народа, тем больше проникнется чистотой народных ценностей, тем роднее и ближе она станет. Душа народа едина, только проявляется по-разному в разных видах искусства: в песне, сказках, легендах, танцах, изобразительном искусстве. Поэтому и воздействие искусства на ребенка должно быть комплексным. Колыбельная песня, сказка, ритмы и мелодии красочных узоров, расшитых полотенец, ажурных кружев мордовского народа воспринимаются в единстве, если они с детства окружают ребенка. При комплексном воздействии различных видов искусства красочный мир народного творчества раскрывается по-особому эмоционально и увлекательно. Ребенок должен понимать, что каждый человек, независимо от возраста - часть своего рода, народа; что у каждого человека есть Родина: близкие и дорогие ему места, где живет он, его родственники. И нужно жить так, чтобы было хорошо всем вокруг, и людям, и животным, и растениям, потому что все взаимосвязано.

Для формирования чувства патриотизма очень важно давать детям начальные знания о Родине, базисные представления о нашей стране, народе, обычаях, истории, культуре. Но при этом, на мой  взгляд, важно не забывать, что сами по себе знания являются пищей ума, а патриотизм "от ума" не бывает, он бывает только от "сердца". Ум как бы раскручивает духовно-нравственную работу души, а уже в свою очередь любящее сердце создает патриотическое мировоззрение.  Очень важно осознать именно духовно-нравственную природу патриотизма, потому что вне общего контекста духовно-нравственного воспитания, патриотизм в лучшем случае превратится в профанацию, а в худшем в шовинизм, национальное чванство, агрессивность по отношению к чужим.

Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей. Привлечение семьи к историко-патриотическому воспитанию детей требует от учителя  особого такта, внимания и чуткости к каждому ребенку. В связи с этим может возникнуть необходимость в задействовании кого-либо в поиске документов о членах семьи. Добровольность участия каждого - обязательное требование и условие данной работы…

Итак, главной задачей школы выступает закладывание основ духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и с творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, к гармоничному взаимодействию с другими людьми. Раскрытие личности в ребенке полностью возможно через включение его в культуру собственного народа. И это не просто знание о культуре, а проживание в культуре, проживание в традиции. Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, - задача особенно актуальная сегодня,  не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры .

Литература

  1. Аверина Н.В. Патриотизм – основа духовного возрождения России //Духовность. Патриотизм. Культура: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Санкт – Петербург, март- август 2011 года) / Под общ. ред. Е.Н. Барышникова, С.В. Барышниковой. – СПб., 2011. – С.  5 – 7.
  2. Воспитать гражданина/ сост. Т.Е.Заводова. – МН.: Красико – Принт, 2006.- 176с.
  3. Воспитать человека: Сб. нормативно – правовых, научно-методических материалов по проблемам воспитания / Под ред. В.А. Березиной и др..- М.: Вентана – Граф, 2003.-384с. Нравственное воспитание в средней школе/ сост. И.А. Тисленкова. – Волгоград.: Учитель, 200
  4. Степанова Г.В. Творческое воспитание школьников. – М.: ЦГЛ, 2006.-160с.
  5. Сухомлинский В.А. О воспитании/ сост. Д.И. Латышина.-М.: Школьная Пресса, 2003
  6. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 годы».
  7. Дереклеева Н.И.Справочник классного руководителя. Начальная школа. 1-4 классы. М.: «ВАКО», 2003,240 с. – (Педагогика. Психология. Управление).
  8. Учебное издание «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» Данилюк А.Я. , Кондаков А.М. , Тишков В.А.
  9. Родина -  это часть тебя, а ты  - часть ее//Воспитание школьников – 2005-№5


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Этнокультурные традиции духовно-нравственного воспитания учащихся.

Традиционные духовные ценности воспитания - это фундамент нравственной личности. Это, то особенное, что характеризует определенную нацию. Для каждого народа характерна своя система национальных ценнос...

Повышение мотивации школьников к активным занятиям физической культурой и спортом как результат реализации этнокультурного компонента программы физического воспитания учащихся V-ХI классов

С 1999 года на базе МОУ «Оленекская средняя общеобразовательная школа им. Х.М. Николаева» реализуется Программа физического воспитания с этнокультурным компонентом для учащихся V-ХI классов МОУ «Олене...

Этнокультурные традиции духовно-нравственного воспитания детей

Духовно-вравственное воспитание школьников посредством русской литературы....

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

В учреждениях дополнительного образования детей ведётся большая работа с родителями, проведение родительских собраний на духовно-нравственные темы, лектории, вечера вопросов и ответов, практикумы, выс...

Доклад "Этнокультурные традиции духовно- нравственного воспитания детей"

Доклад "Этнокультурные традиции духовно- нравственного воспитания детей"...

Воспитание нравственно - патриотических чувств через знакомство с культурой и традициями русского народа.

Основные направления работы.Создание атмосферы национального быта .Окружающие предметы оказывают большое влияние на формирование душевных качеств ребенка- развивать любознательность, воспитывать чувст...