Литературная игра в 7 классе. Обобщающий урок.
методическая разработка (7 класс) по теме

Повторение изученного по литературе за год проводится в форме игры с учётом возрастных особенностей учащихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Литературная игра «Умники и умницы» в 7 классе

  1. Блиц – турнир. Биография писателя.

Материал взят из статей учебника литературы

  1. Он (писатель) вырос в  семье, где на всём лежал отцовский запрет: бегать нельзя: «сапоги побьёшь»; не шали: «балуются только уличные мальчишки»; играть с товарищами – пустая и вредная забава: «товарищи бог знает чему научат».  (А.П.Чехов)
  2. Этот писатель – лауреат Нобелевской премии, после революции эмигрировал, но до конца жизни писал о России стихи и прозу.                             (И.А.Бунин)
  3. Какой знаменитый писатель 19 века был родственником И.А.Бунина? (В.А.Жуковский)
  4. Он любил всё огромное. В огромном кабинете на огромном письменном столе стояла у него огромная чернильница. Камин в его кабинете был величиной с ворота (Л.Н.Андреев)
  5. Он оставил своей дочери необычное наследство. Не деньги, не дом и не машину. Его богатством была сказка с духовными заповедями, как строить жизнь. (А.П.Платонов)
  6. Он писал о себе: «Меня били! Крепко били. За повесть «Вокруг да около», романы «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья», «Дом». (Ф.А.Абрамов)
  7. Кто этот писатель? - «К сентябрю 1945г. Врачи кое-как заштопали меня, противотанкового артиллериста, и я вернулся в школу, в 7-й класс, чтобы продолжить прерванную войной учёбу. Моей темой в литературе по-прежнему остаётся жизнь простого деревенского человека, его нравственные истоки, отношение к земле, природе и ко всему современному бытию». (Е.И.Носов)
  8. Он мечтал о профессии дирижёра симфонического оркестра, а стал писателем (Ю.П.Казаков)
  9. Он был сыном простого рыбака, а стал «первым русским университетом» (М.В.Ломоносов)
  10. Изо всех времён года он более всего любил осень, и чем хуже она была, тем для него было лучше. (А.С.Пушкин)
  11. Природа одарила его разнообразными талантами. Он обладал редкой музыкальностью – виртуозно играл пьесы на скрипке, на рояле. Пел арии, сочинял музыку (например, к своей «Казачьей колыбельной»), рисовал и писал маслом картины. Лихо решал сложные математические задачи. Слыл сильным шахматистом. Владел несколькими иностранными языками. Был образован, начитан. Имел гениальный поэтический талант. (М.Ю.Лермонтов)
  1. Литературная деталь.
  1. «Не зная его произведений, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком», - сказал М.Горький о ком? (О Л.Н.Толстом)
  2. В каком рассказе сюжет строится на новой шинели? (А.П.Чехов. «Хамелеон»)
  3. Глаза – зеркало души. В каких произведениях писатели изображают эту деталь портрета крупным планом? (В.Маяковский «Хорошее отношение…», Ф.Абрамов «О чём плачут..»)
  4. Назовите первое и второе имя лошади из рассказа Ф.Абрамова. 
  5. В рассказе Е.Носова «Кукла» последняя фраза, сказанная Акимычем, заключает в себе большой нравственный смысл. Вспомните эту фразу. («Всего не закопать»)
  6. Над письменным столом – портрет юноши в лётной форме. Это сын – Алексей. Какова роль этой детали в миниатюре «Живое пламя»? (Жизнь Алексея так же коротка и ярка, как маков цвет – сгорел, зато жил в полную силу накала)
  7. Кому принадлежат слова «Чтение – вот лучшее учение»? (А.С.Пушкин)
  8. Какая поэма написана Пушкиным на основе летописного источника? («Песнь о вещем Олеге»)
  9. В каком произведении на стенах висели картинки, изображавшие историю блудного сына? (А.С.Пушкин «Станционный смотритель»)
  10. Какую литературную деталь использует Н.В.Гоголь при изображении образа Тараса? (люлька)
  11. В каком произведении используется такая литературная деталь, как орден? (М.Е.Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
  12. Кто автор и к кому или чему он обращается? «во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины ты один мне поддержка» (И.С.Тургенев к русскому языку).
  13. Своей жизнью и творчеством он связал и соединил два «века русской литературы». (Л.Н.Толстой)
  14. Литературная деталь – верёвка, которую сплёл герой, чтобы привязать… (М.Е.Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»)
  15. «Нужно писать начерно, не обдумывая правильность выражения мысли. Второй раз переписывать, исключая всё лишнее и давая место каждой мысли. Третий раз переписывать, обрабатывая правильность выражений», - советовал кто? (Л.Толстой)
  1. Творческая мастерская.
  1. Кто сказал? «Книги показали мне иную жизнь – жизнь больших чувств и желаний, которые приводили людей к подвигам и преступлениям». (М.Горький)
  2. Какой литературный приём использован? «Вздыхала степь, блестела трава в брильянтах дождя, и золотом сверкала река». (Метафора. М.Горький «Данко»)
  3. Она двигалась легко и ловко, словно большая кошка, - она и мягкая такая же, как этот ласковый зверь (сравнение)
  4. Первоначально рассказ назывался именем главного героя «Акимыч», а потом? («Кукла»)
  5. Ю.Казаков обращался к писателю: «У тебя нет власти перестроить мир, как ты хочешь, как нет её ни у кого в отдельности. Но у тебя есть твоя правда и …». Что ещё есть у писателя? («твоё слово»).
  6. Публицистика – это (литература, освещающая актуальные вопросы и показывающая явления общественной жизни).
  7. Юмор – это (добрый смех).
  8. Ирония – (насмешка).
  9. Сатира – (злой, гневный смех).
  10. «Рисовали иногда дни и ночи. Часто недосыпали. Чтобы не проспать, клали под голову полено вместо подушки. Писали на злобу дня. Плакаты выставлялись в витринах центральных магазинов г.Москвы. Часть их размножалась и отправлялась в другие города». Как назывались  плакаты и кто их рисовал?  («Окна РОСТА». В.Маяковский)
  11. Поэма – (крупное стихотворное произведение повествовательного характера).
  12. Монолог – (речь одного человека).
  13. Диалог – (разговор двух или нескольких лиц).
  14. Ремарка – (авторское замечание в драматическом произведении).
  15. Баллада – (лирическое стихотворение на исторический или бытовой сюжет).
  16. Роды литературы – (эпос, лирика, драма).
  17. Былина – (произведение устного народного творчества о богатырях и героях).
  18. Пословица – (краткое мудрое изречение поучительного смысла).
  19. Поговорка – (часть пословицы).
  20. Кому принадлежала первая русская библиотека? (Ярославу Мудрому. XI век.)
  21. Они любили друг друга и умерли в один день и в один час. (Пётр и Феврония Муромские)
  22. В «Авторской исповеди» он писал: «Автор, творя творение своё, должен почувствовать и убедиться, что он исполняет тот долг, для которого он призван на Земле, для которого именно даны ему способности и силы, и что, исполняя его, он служит в то же самое время также государству своему». (Н.В.Гоголь)
  1. Литературный герой.
  1. «Маленький, чрезвычайно тощий мужичонко в пестрядинной рубахе и латаных портах стоит перед судебным следователем. Его обросшее волосами и изъеденное рябинами лицо и глаза, едва видные из-за густых, нависших бровей, имеют выражение угрюмой суровости. На голове шапка нечёсаных волос, что придаёт ему паучью суровость. Он бос». Как его зовут? (Денис Григорьев. А.Чехов «Злоумышленник»).
  2. «Весь он был складный, точёный, острый. Его атласный, шитый шелками, глухой жилет был стар, вытерт, ситцевая рубаха измята, а всё-таки он казался одетым чище и красивее». (Дед Каширин. М.Горький «Детство»).
  3. «Квадратный, широкогрудый, в золотистой шёлковой рубахе, плисовых штанах и скрипучих сапогах гармоникой. Блестели его волосы, сверкали раскосые глаза под густыми бровями и белые зубы под чёрной полоской усов». (Цыганок. М.Горький «Детство»).
  4. «Вся осыпанная чёрными волосами, огромная и лохматая, она была похожа на медведицу, которую недавно приводил бородатый мужик. Вся она – тёмная, но светилась изнутри – через глаза – неугасимым, весёлым и тёплым светом». (Акулина Ивановна. М.Горький «Детство»).
  5. «Она было гордой и независимой. Всякая ласка казалась ей неожиданной. Она не могла выразить восторга, благодарности и любви и казалась неповоротливой, смешной и жалкой». (Кусака. Л.Андреев «Кусака»).
  6. «Он не скрывал своей любви. Склонялся к земле и целовал цветы, стараясь не дышать на них, чтобы они не испортились от его дыхания, он гладил кору на деревьях и подымал с тропинки бабочек, долго всматривался в их лица, чувствуя себя без них осиротевшим». (Юшка. А.Платонов).
  7. «Девушка на вид была тщедушна и невелика ростом, но мягкое, чистое лицо её было столь нежно и кротко, а большие серые глаза глядели так грустно, словно они готовы были вот-вот наполниться слезами. Она приехала, чтобы лечить того, кто её любил больше всего на свете и кого она сама любила всем теплом и светом своего сердца». (Сирота. А.Платонов. «Юшка»).
  8. «Она с надеждой, с мольбой подняла на меня свои огромные, мокрые, печальные глаза, в глубине которых я увидел маленького, крохотного человечка - себя». (Рыжуха. Ф.Абрамов «О чём плачут лошади»)
  9. Она «лежала навзничь в грязном придорожном кювете, раскинув руки и ноги. Большая и всё ещё миловидная лицом, с лёгкой, едва обозначенной улыбкой на припухлых по-детски губах. А люди идут мимо – каждый по своим делам». (Кукла. Е.Носов «Кукла»)
  10. «Тогда он вдруг сморщился, зажмурился, из глаз у него брызнули слёзы, и он заревел, заревел горько, безудержно, сотрясаясь всем телом, задыхаясь и стыдясь своих слёз. Плакал он от радости, от пережитого страха и…» Кто плакал и почему? (Яшка, «что никаких осьминогов в этом бочаге нет». Ю.Казаков. «Тихое утро»).
  11. «Долго стоял он неподвижно, наконец увидел за обшлагом своего рукава свёрток бумаг; он вынул их и развернул несколько пяти- и десятирублёвых смятых ассигнаций. Слёзы опять навернулись на глаза его, слёзы негодования! Он сжал бумажки в комок, бросил их наземь, притоптал каблуком и пошёл. Отошед несколько шагов, он остановился, подумал. Воротился, но ассигнаций уже не было». (Самсон Вырин. А.С.Пушкин «Станционный смотритель»).
  12. «Сквозь прозрачный сумрак ночи я увидел далеко под собой огромную равнину. Широкая река огибала её уходящим от меня полукругом. Холм, на котором я находился, спускался почти отвесным обрывом; а прямо подо мною, возле реки, которая в этом месте стояла неподвижным, тёмным зеркалом, под самой кручью холма, красным пламенем горели и дымились друг против дружки два огонька. Вокруг ходили люди». Кто эти люди и как их зовут? (Крестьянские дети: Павлуша, Илюша, Ваня, Федя, Костя. И.С.Тургенев «Бежин луг»).
  1. Подведение итогов. Слово учителя.
  2. Награждение победителей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра "Детективы" Презентация обобщающего урока по теме: "Вглядываясь в человека.Жанр портета" 6 класс

Урок-игра ,,Детективы" поможет в увлекательной форме расширить, систематезировать и обобщить материал целого блока уроков по теме "Жанр портрета" в 6 классе....

Мастер – класс «Дидактическая игра на повторительно – обобщающих уроках истории»

Мастер – класс  «Дидактическая игра на повторительно – обобщающих уроках истории»...

Урок-игра в 5-м классе. Обобщающий урок по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Урок-игра в 5-м классе. Обобщающий урок по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей" Оборудование: компьютерное обеспечение (презентация), раздаточный материал для каждого ученика.ЦЕЛИ И ЗАД...

"Дидактическая игра на повторительно – обобщающих уроках истории»

Организационный момент;Вступительное слово учителя...

Урок-игра в 5-м классе. Обобщающий урок по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"

План-конспект урока на тему "Сложение и вычитание десятичных дробей"...

Урок в 5 классе Обобщающий урок по теме «Синтаксис и пунктуация» (урок - игра)

Урок в 5 классе Обобщающий урок по теме  «Синтаксис и пунктуация» (урок - игра)...