Тест "Маттео Фальконе" (6 кл)
презентация к уроку по литературе (6 класс)

Ротькина Мария Олеговна

Тест из 10 вопросов на тему "Проспер Мериме. Маттео Фальконе. Тест"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл test_matteo_falkone.pptx266.65 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Маттео Фальконе» Тест

Слайд 2

1. Жанр произведения « Маттео Фальконе» А) новелла; Б) рассказ; В) поэма.

Слайд 3

2. О собенность новеллы заключается в… А) остроте сюжета, отсутствии описательности; Б) большом количестве описаний мелких деталей; В) большом объёме произведения.

Слайд 4

3. Чьё это описание? «… небольшого роста, крепкий, с вьющимися чёрными как смоль волосами, орлиным носом, тонкими губами, большими живыми глазами…» А) Фортунато ; Б) Маттео Фальконе; В) Теодоро Гамба .

Слайд 5

4 . Чем славился Маттео Фальконе? А) изготавливал отличный порох; Б) охотился на муфлонов; В) был хорошим стрелком.

Слайд 6

5 . Почему Фортунато не торопился помочь беглому преступнику спрятаться? А) он очень боялся отца: если тот узнает, что Фортунато скрывал беглеца – ему несдобровать; Б) он боялся солдат: те могли арестовать Фортунато за укрытие преступника; В) он хотел знать, что ему за это будет, чем преступник может его наградить.

Слайд 7

6 . Где Фортунато спрятал беглого преступника по имени Джаннетто Санпьеро ? А) в копне сена; Б) в доме; В) в сарае.

Слайд 8

7 . Чем преступник отблагодарил мальчика за оказанную услугу? А) он похвалил его и сказал, что отец будет им гордиться; Б) он подарил ему свой кинжал; В) он дал ему серебряную монету.

Слайд 9

8 . Как солдаты нашли Джаннетто ? А) Фортунато показал, где спрятан беглец; Б) солдаты обыскали всё вокруг и так обнаружили преступника; В) солдаты ещё издали видели, как Джаннетто спрятался в сене, поэтому сразу его нашли.

Слайд 10

9 . Что стало переломным моментом в душе Фортунато , когда он долгу гостеприимства предпочёл часы? А) часы можно подарить отцу, и он не станет наказывать Фортунато ; Б) часы станут его собственностью, если он покажет, где спрятан преступник; В) часы можно продать и получить кучу серебряных монет.

Слайд 11

10. Почему Фортунато отдал серебряную монтету Джаннетто ? А) ему стало жалко Джаннетто ; Б) он презирал преступника и его деньги были не нужны мальчику; В) он чувствовал, что уже не имеет права обладать ею.

Слайд 12

11. Как вёл себя Джаннетто , когда его арестовали? А) плакал, просил отпустить его; Б) держался достойно, к мальчику относился презрительно; В) был озлоблен, несколько раз пытался бежать.

Слайд 13

12. Какую фразу произнёс Джаннетто , когда вернулся Маттео Фальконе? А) «Помоги мне!» Б) «Твой сын – предатель!» В) «Дом предателя!»

Слайд 14

13. Маттео Фальконе убил своего сына за то, что тот… А) укрывал преступника; Б) предал человека, которому обещал помочь; В) отдал монету обратно.

Слайд 15

14. Соотнесите имена персонажей и их характеристики Маттео Фальконе Фортунато Джузеппа Джаннетто Санпьеро Теодоро Гамба А) беглый преступник; Б) сержант, родственник Фальконе; В) мальчик 10 лет; Г) богатый, честный, уважаемый человек; Д) жена Маттео Фальконе.

Слайд 16

Подведение итогов Ответы А А Б В В А В А Б В Б В Б 1-Г, 2-В, 3-Д, 4-А, 5-Б Оценки 18 бал.= «5» 16-13 = «4» 12-8 = «3» < 8 = «2»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедийное пособие по литературе "Жанр новеллы в зарубежной литературе. Проспер Мериме. Новелла «Маттео Фальконе»Характер как двигатель сюжета".

Выяснить, что такое новелла как литературный жанр?Какими качествами характера обладают герои новеллы П. Мериме?Чем заканчивается новелла?Почему так названа данная новелла?...

Кнспект урока по литературе в 6 классе Проспер Мериме "Маттео Фальконе"

Разработка урока литературы в 6 классе в разделе зарубежная литература по теме Проспер Мериме "Маттео Фальконе"...

Презентация к уроку литературы по новелле Проспера Мериме "Маттео Фальконе"

Презентация к уроку по новелле "Маттео Фальконе" Проспера Мериме...

«Героический характер в новелле Проспера Мериме «Маттео Фальконе».

Цели урока: знакомство с новым  малым эпическим жанром, новеллой,  закрепление навыков анализа художественного текста,  искусство  автора при создании героического характера в лите...

Методическая разработка урока по новелле Проспера Мериме "Маттео Фальконе"

Методическая разработка содержит план-конспект урока и презентацию...