Тест "Шиллер "Перчатка" (6 кл)
презентация урока для интерактивной доски по литературе (6 класс)

Ротькина Мария Олеговна

Тест по стихотворению Шиллера "Перчатка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл test_perchatka.pptx679.94 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Иоганн фридрих Шиллер «Перчатка» Тест

Слайд 2

1 . Кем по образованию был Иоганн Фридрих Шиллер? А) лекарем; Б) военным врачом; В) учителем.

Слайд 3

2 . К какому жанру относится «Перчатка»? А) рассказ; Б) повесть; В) баллада.

Слайд 4

3. Назовите переводчиков стихотворения «Перчатка» на русский язык: А) М.Ю. Лермонтов и В.А. Жуковский; Б) А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов; В) М.Ю. Лермонтов и А.А. Блок.

Слайд 5

4. Укажите вариант, в котором находится иллюстрация к Стихотворению «Перчатка»: В ) А) Б )

Слайд 6

5. Черты характера красавицы: А) скромность, добродушие; Б) гордость, справедливость; В) высокомерие, легкомыслие.

Слайд 7

6. Черты характера рыцаря: А) трусость, боязливость; Б) геройство, хвастовство; В) гордость, чувство собственного достоинства.

Слайд 8

7. Чего на самом деле хотела красавица? А) чтобы ей принесли перчатку – ей очень дорога была эта вещь; Б) чтобы рыцарь прислуживал ей, демонстрируя при этом свою любовь и покорность; В) избавиться от рыцаря.

Слайд 9

8. В каком из переводов более выразительно прозвучал ответ рыцаря? А) в переводе Лермонтова: «Благодарности вашей не надобно мне!»; Б) в переводе Жуковского «Не требую награды!»; В) в обоих переводах отказ выражен достаточно ярко.

Слайд 10

9. Какое средство выразительности использовано автором в строках: …Рыцарь молодой, Как будто ничего с ним не случилось, Спокойно входит на балкон. А) олицетворение; Б) сравнение; В) метафора.

Слайд 11

10. Рыцарь был обижен тем, что: А) красавица сомневалась в его храбрости; Б) его никто не удостоил награды; В) посчитав рыцаря своим рабом, красавица из прихоти приказала ему совершить опасный для жизни поступок.

Слайд 12

Подведение итогов 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В Б А А В В Б Б Б В Оценки 10 баллов = «5» 8-9 баллов = «4» 7-6 баллов = «3» Правильные ответы