Видео урок по теме "Имя прилагательное"
видеоурок (6 класс) по теме

Хатхе С. А.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_moskva_2014.docx38.13 КБ

Предварительный просмотр:

Урок объяснения нового материала

по теме: « Употребление имен прилагательных в речи»            Подготовила учитель адыгейского языка МБОУ « СОШ №25» Хатхе Сулиет Айтечевна

Название

Описание и содержание

Время

Урок

Объяснение нового материала

45 минут

Тема:

«Употребление имен прилагательных в речи»

Девиз урока:

«Я слышу – я забываю,                                                          я вижу – я запоминаю,                                                                                       я делаю – я понимаю».

Цель урока:

С помощью теоретического материала и практических навыков познакомимся с новой частью речи. Узнаем её разряды.

Задачи:

1. Образовательная: познакомиться с новой частью речи, узнать её разряды.

2. Воспитательная: прививать нравственные качества человека.

3. Развивающая: развивать познавательный интерес, способствовать развитию творческих навыков учащихся, научить  выделять главное и  обобщать, умение анализировать результат.

Оборудование

Экран, мультимедиа проектор, ноутбук,  учебник,  рабочие карты маршрутов по уроку, карточки с грамматическим заданием, раздаточный материал: домики, цветы, забор, конура, собака, кошка. Все предметы  разных цветов и из разного  материала : бумаги, дерева, шерсти, соломы, шёлка, ситца, разных ниток.

Предварительная подготовка

Выполнение домашнего задания

Метод обучения:

Работа в парах, фронтальный опрос, игра «Мой дом – моя крепость», пропедевтический метод, метод дифференцированного подхода, словарный диктант, работа с учебником, метод проекта, рефлексия.

Ход урока

Учитель: «Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами при помощи теоретического материала и практических навыков попытаемся познакомиться с новой частью речи, но о какой из них   вы догадаетесь сами, узнаём её разряды, будем сравнивать, выделять главное, обобщать, анализировать результаты изученного.

Работа будет идти под девизом:

Я слышу – я забываю,                                                                                                                                                          я вижу – я запоминаю,                                                                                                                                                     я делаю – я понимаю.

И сегодня мы повторим правописание сложных букв в адыгейском языке, познакомимся с новой частью речи, узнаем её особенности. И чтобы наш урок был плодотворным, давайте  последуем совету китайских мудрецов и будем работать по принципу: «Я слышу – я вижу – я делаю».

Работа будет проходить по плану:

  • 1. Проверка домашнего задания (6 мин)
  • 2. Лексико-фонетическая разминка (4 мин)
  • 3. Новая тема (10 мин)
  • новые слова
  • описание костюма
  • разряды
  • 4. Закрепление нового материала (15 мин)
  • словарный диктант
  • работа с учебником
  • творческий проект
  • 5. Итог урока (5 мин)
  • 6. Домашнее задание (3 мин)
  • 7. Рефлексия (2 мин)

Запишите в тетради число, классная работа, слово «Тема: ?». А название мы с вами впишем позже.   У каждого ребёнка на парте находится маршрутная карта урока, в которой он будет ставить себе оценку за каждый этап урока. Затем  карты собирает учитель и выставляет общую оценку за урок.

Этап

Действия учителя

Действия ученика

Комментарии учителя:

1. Проверка домашнего задания

Вам необходимо было написать десять существительных на тему «Мой дом» на адыгейском языке.

Прочтите вслух свои слова.

У каждого ученика в тетради записано по 10 слов на тему «Мой дом».

Читают написанные  слова

 

I. Первый этап урока –  проверка домашнего задания. Она  происходит в парах, где учащиеся, сидящие за одной партой, меняются тетрадями и проверяют работу друг у  друга, а затем возвращают тетради. В маршрутных картах урока каждый ставит оценку, поставленную соседом.

2. Лексико -фонетическая разминка

 А сейчас  перейдем ко второму этапу урока: лексико-фонетической разминке:

4 сильных учащихся получают карточки и работают у доски.

Первая карточка.

Подчеркните сложные буквы в словах, переведите их  на русский язык.

 Гъатхэ –

гъ

 Къыблэ –

къ

 Чъыгы –

чъ

Гъатхэ – весна

гъ

 Къыблэ – юг

къ

 Чъыгы – дерево

чъ

II. Второй этап – лексико-фонетическая разминка, которая проходит всего 4 минуты, но при изучении адыгейской грамматики имеет важную роль. Работа проходит дифференцированно: сильные ученики работают по карточкам у доски (кинестеты), остальные отвечают фронтально (аудиалы).

                                                                                    2. Лексико-фонетическая  разминка

Вторая карточка.

Подчеркните надгортанные согласные в словах, переведите их  на русский язык.

КIымаф –

кI

ЧIыопс –

чI

ЦIыфы –

цI

Третья карточка.

Подчеркните лабиализованные согласные в словах, переведите  их на русский язык.

Гъусэ –

гъу

Къутам –

къу

Хъурмэ -

хъу

Четвёртая карточка.

Подчеркните составные сложные буквы в словах, переведите их на русский язык.

Жьыбгъэ –

жь  гъ

Хьакlэщ –

хь    кl

Хьалыгъу –

хь    гъу

Остальные называют слова со сложными буквами в адыгейском языке и переводят  их на русский язык.

КIымаф – зима

кI

ЧIыопс – природа

чI

ЦIыфы – человек

цI

Гъусэ – спутник

гъу

Къутам – ветка

къу

Хъурмэ - хурма

хъу

Жьыбгъэ –ветер

жь  гъ

Хьакlэщ – гостинная

хь    кl

Хьалыгъу – хлеб

хь    гъу

Пщъашъэ - девушка

Чlыгу - земля

Жъуагъо - звезда

Джэгу -свдьба

lофшlэн - работа

Фронтальный опрос

3. Новая тема                                                                3. Новая тема

Ребята, обратите внимание на экран. Там вы увидите новые слова. Давайте с ними познакомимся и запишем их в тетрадь.

1.

Сыд фэд? – какой?

Плъыжьы – красный

Гъожьы – жёлтый

Шlуцlэ – чёрный

Шхъуантlэ – синий

Дышъэ – золотой

Пхъэ – деревянный

Чырбыщ - кирпичный

Данэ – шелковый

Цы – шерсть

2.

Посмотрите  на экран, на рисунке- две девушки. Используя новые слова, опишите , во что  одеты девушки.

3.

Ребята, как вы думаете, какая часть речи помогла вам красочно описать костюмы девушек?

– Правильно!

4.

Прослушайте лексическое толкование слова прилагательное

Плъышъо – оттенок цветов

Шъо – имя

Сыд фэд? – какой?

Плъыжьы – красный

Гъожьы – жёлтый

Шlуцlэ – чёрный

Шхъуантlэ – синий

Дышъэ – золотой

Пхъэ – деревянный

Чырбыщ - кирпичный

Данэ – шелковый

Цы - шерсть

Первый ученик:

Это девушка. Она одета в шёлковый национальный костюм. Синий костюм, длинный. Он красивый. Мне нравится адыгейский женский костюм.

Второй ученик:

Это девушка.  На ней шерстяная кофта и юбка. Кофта синяя, красивая. Юбка- короткая.

Прилагательное

На экране высвечиваются новые слова на адыгейском языке. Учитель чётко и громко читает слова,  затем учащиеся вместе с учителем проговаривают их, учитель переводит слова на русский язык.

Учитель пишет тему урока на доске.

И высвечивается  на экране лексическое толкование слова.

5.

Ребята, из курса русского языка вы знаете определение имени прилагательного.                        Кто сможет его вспомнить?

Шъабэ – мягкий

 Хъурай – круглый

 Дахэ – красивый

 Ины – большой

 Дэгъу – хороший

 Цlыкlу – маленький

 Нэфын – светлый

 Къабзэ – чистый

По своему значению это качественные прилагательные.

Апч – стекло

Непэрэ  – стеклянный

Неущрэ – сегодняшний

Шъо – кожаный

По своему значению это относительные прилагательные.

6.

В адыгейском языке по значению и по грамматической форме прилагательные делятся на два разряда:

- качественные (нэшэнэ плъышъуацlэр)

- относительные (ехьылlагъэ плъышъуацl).

Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?

На экране высвечиваются слова по группам на адыгейском языке. Учитель чётко читает на адыгейском языке,  переводит их русский язык.

Качественные прилагательные обозначают признак предмета и отвечают на вопросы какой? чей?

Относительные прилагательные обозначают материал, из которого сделан, состоит предмет, указывает на пространственные, временные признаки предмета.

                                                    4.  Закрепление нового материала.

Закрепление темы пройдет в три этапа.

1 этап.

 Словарный диктант Фыжьы - белый

Дахэ – красивый

Апч – стеклянный

Шъо – кожаный

Кlахьы – длинный

Шхъуантlэ – синий

Неущрэ – завтрашний

Лъагэ – высокий

Нэфып - светлый

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

к к о о к к  о к  о  к

После проверки происходит выставление оценок в маршрутные карты по шкале

Учитель диктует слова

( словарный диктант).

Один из  сильных учеников работает на закрытой доске. Остальные - в тетрадях.

В тетрадях записывают  в одну строчку цифры от 1 до 10 и под цифрами ставят буквы «К» или «О», в зависимости от разряда слов. Работа проходит дифференцированно. Идет работа «Слышу – делаю».

Дети меняются тетрадями и проверяют друг у друга записи, сверяясь с ответами на доске. Работа в парах.

                                                                                                                                                                                                           

2 этап.

Работа с учебником.

Ребята из упражнения №3 на стр.44 выпишите прилагательные по разрядам: в первую группу – качественные, во вторую – относительные.

1) Ребята, как вы считаете, какое место в жизни каждого человека является наиболее важным?

1) Качественные прилагательные (нэшэнэ плъышъуацlэр):

Любимая земля – чlыгу лъапl

Зелёное дерево – чъыг шхъуантl

Прилежные ученики – кlэлэ хъупхъэхэр

Зелёная улица – урам шхъуантl

2) Относительные прилагательные (ехьылlагъэ плъышъуацl):

Стеклянный стол – апч стол

Вчерашняя газета – тыгъосэрэ гъэзет

Золотое кольцо – дышъэ lэрлъын

Отчий  дом.

Работа с учебником, где ребята выписывают из упражнения прилагательные и определяют их виды. Идёт работа «Вижу – делаю».

Дети,  которые отвечали,  объясняют свой выбор.

Воспитательная беседа.

2) Какие семейные традиции соблюдаются в вашей семье?

3) Какие обычаи и традиции вашего народа вы соблюдаете в вашей семье?

3 этап.

 Творческий проект «Мой дом – моя крепость».

Во дворе стоит белый кирпичный дом. Вокруг него растут красные и жёлтые цветы. Во дворе лежит чёрная собака. Она расположилась возле  деревянной конуры, которая  стоит под зелёным деревом. На нем висят  красные яблоки. На железном заборе сидит белая кошка.

Отмечают семейные праздники;

Ведётся родословная;

Семейные альбомы;

Летний отдых…

Национальные праздники;

Уважение к старшим;

Гостеприимство…

Идет творческая работа.

Творческий проект.

У каждого ребёнка на столе лежит конверт, в котором находятся вырезанные картинки разных цветов и видов ( домики, конура, дерево, цветы и т.д.).                                                 На экране высвечивается текст, содержащий слова из домашнего упражнения и новые слова на адыгейском языке. Учитель чётко и медленно читает текст. Каждый ученик должен понять, о чём идёт речь,  и на альбомном листе составить картину, описанную в тексте. Идёт работа «Слышу – вижу – делаю».

После выполнения работы на экране высвечивается текст на русском языке и дети проверяют соответствие между картиной и текстом. Далее выставляются оценки в маршрутную карту.

                                                                                                                                                                                                                                      5. Итог урока

А теперь ребята продолжите предложения:

Сегодня на уроке я слышал….

Сегодня на уроке я видел…

Сегодня на уроке я делал…

Сегодня на уроке я узнал…

Я услышал новые слова, определения.

Я сегодня видел на картине, как прилагательное украшает одежду.

Я сегодня описывал костюм, определял качественные и относительные прилагательные, выполнял упражнение по учебнику, делал творческий проект «Мой дом – моя крепость».

Сегодня я узнал о новой части речи – имени прилагательном, и их  видах.

В русском языке 3 вида прилагательных: качественные, относительные, притяжательные, а в адыгейском языке 2 вида: качественные и относительные.

В русском языке все виды прилагательных пишутся перед именем существительным, а в адыгейском языке качественные прилагательные пишутся после существительных, а относительные - всегда пишутся перед существительными.

Пятый этап – подведение итогов урока проходит фронтально, где ребята сами рассказывают, что нового они узнали и сами еще раз формируют эти понятия.

Сегодня на уроке мне понравилось…

Сегодня на уроке я поставил себе…

Проектная деятельность , буквенный диктант, система оценки по маршрутным картам.

Оценку «5».

          6. Домашнее задание.

На «3» - упражнение №15;

На «4» - в тексте определить качественные и относительные прилагательные;

На «5» -  из предложенных словосочетаний составить предложения, определить виды прилагательных, подчеркнуть сложные буквы.

Дети записывают задание в дневники.

Домашнее задание учитель задаёт дифференцированно.

                                                                                          7.Рефлексия

Ребята! Сегодня вы плодотворно поработали. Оцените свою деятельность  в маршрутных картах и сдайте учителю. Оценки выставлю после анализа маршрутных карт.

А теперь давайте улыбнёмся и выйдем на перемену с хорошим настроением.

