Герасим – самое замечательное лицо в рассказе. Герасим и его окружение.
план-конспект урока (5 класс) на тему

Иксанова Вероника Римовна

конспект урока

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок 52. Герасим – «самое замечательное лицо в рассказе». Герасим и его окружение.

Цель: показать роль портретной и других характеристик героя, роль сравнений и противопоставлений в рассказе.

Планируемые результаты: знание содержания и героев рассказа; понимание роли противопоставлений и сравнений в рассказе; умение давать характеристику героев.

  1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку, проверка отсутствующих на учебном занятии).
  2. Работа по теме урока

– Где и когда происходит действие рассказа? (Примерный ответ. В Москве, в доме богатой барыни, в середине XIX века).

- Что мы узнали о барыне? (Примерный ответ. В начале рассказа о барыне говорится, что она одиноко доживала свою жизнь в старом доме в Москве. Сыновья служили в Петербурге, дочери вышли замуж и, наверное, редко навещали).

- Как вы понимаете слова: «День ее, нерадостный и ненастный, давно прошел; но и вечер ее был чернее ночи»? (Примерный ответ.  Утром человека называют его детство и юность, день — это зрелость, вечер — старость. Тургенев хочет сказать, что жизнь этой женщины была безрадостной и старость — совсем мрачной).

- Можно ли уже по первому абзацу судить об отношении автора к барыне? (Примерный ответ. Автор пишет о барыне отстраненно, немногословно, но в нескольких словах почти исчерпывает ее характеристику: она одиноко и скупа, жизнь она прожила безрадостно и теперь лишь «доживает». Тургенев использует распространенную метафору для обозначения человеческой жизни: день – зрелость, вечер – старость. Барыне посвящен один абзац (о ней уже все сказано), а дальше автор знакомит читателя с главным героем – Герасимом).

-  Как Герасим попал в Москву?

- Как описывает автор Герасима? Ответы подтверждайте цитатами. (Примерный ответ. Тургенев называет Герасима «самым замечательным лицом» из числа всей челяди. Герасим был высокий мужик богатырского сложения, глухонемой от рождения). 

- Как работал Герасим? Почему новые занятия казались ему шуткой? (Примерный ответ.  «Одаренный необычайной силой, он работал за четверых — дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошаденки, взрезывал упругую грудь земли, либо о Петров день так сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой березовый лесок смахивать с корней долой, либо проворно и безостановочно молотил трехаршинным цепом, и как рычаг опускались и поднимались продолговатые и твердые мышцы его плечей. Постоянное безмолвие придавало торжественную важность его неистомной работе. Славный он был мужик, и, не будь его несчастье, всякая девка охотно пошла бы за него замуж...».   По этому описанию можно судить об отношении автора к своему герою: Тургенев любуется Герасимом, его силой и жадностью к труду. Тургенев говорит о торжественности неистомной работы Герасима, т. е. о его неутомимости и трудолюбии).

В описании героя автор использует средство художественной выразительности – сравнение.

Запись определения в тетрадь.

Сравнение  - это  изображение одного явления с помощью сопоставления его с другими.

- Найдите сравнение в описании работы Герасима. (Примерный ответ. Сравнение: «...как рычаг опускались и поднимались продолговатые и твердые мышцы его плечей»).
      -  Как воспринимал Герасим свое новое житье?

- Какие сравнения использует автор, чтобы описать ощущения Герасима, по воле барыни оказавшегося в городе? (Примерный ответ. Писатель сравнивает его с молодым, здоровым быком, «которого только что взяли с нивы, где сочная трава росла ему по брюхо», и поселили в город, где крестьянин чувствует себя как «пойманный зверь». Эти сравнения помогают подчеркнуть его любовь к свободной жизни).

- Как исполнял Герасим обязанности дворника? Найдите сравнение в описании его работы. (Примерный ответ. «...Дрова ли он примется колоть, топор так и звенит у него, как стекло, и летят во все стороны осколки и поленья...»).

- Какие строки вызывают у вас смех? (Примерный ответ.  «...Даже петухи при нем не смели драться, а то беда!»).  

- С кем еще сравнивает автор Герасима? (Примерный ответ. «Сам смахивал на степенного гусака». Сравнение с гусаком не принижает Герасима, а лишь подчеркивает его важность, рассудительность, степенность, присущи этим птицам).

- Прочитайте описание каморки Герасима. Для чего, по-вашему, автор так подробно описывает жилье дворника? (Примерный ответ. Каморка Герасима была маленькая и располагалась над кухней.   «...Он устроил ее себе сам, по своему вкусу: соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырех чурбаках, истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было положить на нее — не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика — стул на трех ножках, да такой прочный и приземистый, что сам Герасим, бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнется. Каморка запиралась на замок, напоминавший своим видом калач, только черный; ключ от этого замка Герасим всегда носил с собой на пояске. Он не любил, чтобы к нему ходили».   Тургенев так подробно описывает каморку Герасима, чтобы с помощью этого описания подробнее показать характер героя: нелюдимый, сильный).

И.С. Тургенев, рассказывая о Герасиме, также использует такие средства художественной выразительности как использует гипербола.
          Запись определения в тетрадь.

Гипербола - чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета. Вводиться в произведения для придания большей выразительности.

- Найдите примеры гипербол в тексте. (Примерный ответ.   Описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на нее — не погнулась бы». Когда Герасим косил, то мог «молодой березовый лесок смахивать с корней долой». Двух воров он стукнул друг об дружку лбами так, «что хоть в полицию их потом не води»).  

-  Какие черты Герасима производят на вас наибольшее впечатление? (Примерный ответ.  Сила Герасима, его любовь к труду, к прочности и основательности, привычку к аккуратности).

- Какое положение занимал Герасим среди челяди? Как относился он к дворне? (Примерный ответ. «Со всей остальной челядью Герасим находился в отношениях не то чтобы приятельских, — они его побаивались, — а коротких: он считал их за своих»).      

  1. Закрепление изученного.

- Что особенно выделяется в облике Герасима?

- Как мы узнаем отношение автора к герою? (Примерный ответ. Судя по описанию героя и его поступков, автор относится к нему неоднозначно. С одной стороны, он восхищается дворником, его невероятной силой и способностью уживаться с другими людьми. Кроме того, Тургенев с настоящей любовью описывает то, как Герасим ухаживает за найденной собакой. Но, с другой стороны, автору неприятны абсолютная покорность героя и его неспособность противостоять барыне).

  1. Подведение итогов урока

В начале рассказа Тургенев знакомит читателя с главным героем и дает ему всестороннюю характеристику: с помощью портрета, описания действий, интерьера, изобразительно-выразительных средств (сравнений, эпитетов, метафор, гипербол).

Мы представляем, как выглядит Герасим (портретная характеристика выделяет только основные, самые важные черты), узнаем, что он одинок, во многом из-за своего физического недостатка; понимаем как он относится к работе, к людям (доброжелателен, но нелюдим), как окружающие относятся к нему (уважают и побаиваются). Автор показывает свою симпатию к герою, любуется его богатырской мощью, трудолюбием, его внутренней независимость, чувством собственного достоинства. Вслед за автором и читатель проникает уважением к главному герою.

Недаром автор наградил героя значимым именем: Герасим в переводе с греческого значит «почтенный, внушающий почтение, глубокое уважение».

V. Домашнее задание

  1. Выучить определения средств художественной выразительности: сравнения, эпитеты, метафоры, гипербола, антитеза.
  2. Подготовить характеристики Гаврилы, Капитона, Татьяны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок «Самое замечательное лицо из всей челяди» (по рассказу И.С.Тургенева «Муму»»)

Педагогический подход к обучению учащихся строится по доминирующей цели образования, то есть используется комплексный подход к обучению, развитию и воспитанию школьников.Цели не ранжируются, и н...

Герасим в доме барыни ( по рассказу И.С.Тургенева "Муму" )

конспект урока литературы в 5 классе, поток "Литература с элементами театрализации"...

Материалы к изучению рассказа И. С. Тургенева "Муму" в 5 классе: 1. Планы рассуждений к рассказам о барыне, Татьяне, Герасим. .2.Тест по содержанию рассказа.

В учебнике по литературе для 5 класса Г. С. Аркина в вопросах и заданиях предложено рассказать о барыне, Татьяне, Герасиме, Как это сделать рационально ученикам 5 класса?  Конечно, необходимы пла...

Проект «Самая замечательная»

В  жизни каждого человека мама играет огромную роль. Но в нашей группе случилось так, что любовь к маме дети связывали в начале года только с материальными ценностями. При беседе с  детьми в...

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ СО ЗНАЧЕНИЕМ «НАЗВАНИЯ ЛИЦА» В РАССКАЗЕ Е.И. ЗАМЯТИНА «СПОДРУЧНИЦА ГРЕШНЫХ»

В центре внимания – имена существительные со значением «Названия лиц», употребленные русским писателем начала XX века Е.И. Замятиным в рассказе «Сподручница грешных». В к...

Карточки к уроку "Герасим и его окружение" ( литературное чтение, 10 класс)

Карточки предназначены для обучающихся, которые обучаются на дому или отсутствуют по уважительной причине в школе....