Статья "Формирование мотивации к изучению русского языка и литературы на уроках и во внеурочной деятельности."
статья (5 класс)

Сенкевич Варвара Валидовна

В статье рассматривается необходимость использования различных методов повышения мотивации учащихся с ограниченными возможностями здоровья к изучению русского языка и литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл senkevich_v.v._shkola_no_5.docx22.13 КБ

Предварительный просмотр:

   Формирование мотивации к изучению русского языка и литературы в 5 классе на уроках и во внеурочной деятельности.

Мотивация, на мой взгляд, самая сложная проблема, с которой приходится работать всем педагогам. Особенно это касается школ, где обучаются дети с ОВЗ. И этот вопрос очень актуален для меня как молодого специалиста.

Цель: повышение мотивации учащихся к изучению русского языка и литературы.

Достижению этой цели способствует:

  • Применение разнообразных форм и методов работы на уроках;
  • Развитие активности участников образовательного процесса;
  • Реализация индивидуального подхода в обучении детей;
  • Развитие коммуникативных навыков, умения работать в сотрудничестве со сверстниками и самостоятельно;
  • Создание благоприятного психологического климата в классе.

Для того, чтобы развивать познавательный интерес учащихся включаю в свою работу разнообразный занимательный материал (тексты, задания, лексика).

Но далеко не все может быть интересным и безоговорочно увлекать детей. Еще один источник развития мотивации – сам процесс деятельности.

Согласно ФГОС задача учителя – организовать активную деятельность учащихся, «научить учиться», сформировать потребность в обучении. Во время урока на этапе формулирования темы мы обсуждаем ее значение, применении в жизни. (У детей есть убеждение, что многое в жизни может не пригодиться). Например, тема «Сжатое изложение». Ученики между собой обсудили значимость этой темы и высказали свои предположения. Ответы были разными. (Сообщение другу, написание объяснительной или ситуация, когда необходимо вызвать скорую помощь или полицию и сказать по телефону только самое важное, существенное.)

Большую роль в развитии положительной мотивации имеет организация учебного процесса. Во время уроков и во внеурочной деятельности использую разные формы работы, включаю игровой момент.

Под музыку дети с удовольствием выполняют пятиминутные самостоятельные. Чаще всего включаю спокойную классическую музыку, но иногда использую музыку с быстрым темпом. И хочу заметить, что дети показывают хорошие результаты. Ученики 5б класса довольно медленно пишут, выполняют задания, для того, чтобы ускорить темп их работы включаю ритмичную музыку.

Периодически в качестве физминутки применяю следующее: на доске записываю слова-исключения из разных правил, включаю подвижную музыку без слов, дети по цепочке подходят к доске, вставляют пропущенную букву и передают мел товарищу. Они это очень любят и переживают друг за друга, когда кто-то медленно выходит к доске или вставляет не ту букву на место пропуска. После этого мы вместе обсуждаем, исправляем ошибки. Это помогает снять напряжение, ученики получают положительные эмоции и при этом могут проверить свои знания.

Также на уроках, чаще во внеурочной деятельности ввожу минутку грамотности. Произношу фразу или даю ученикам карточки, с напечатанными предложениями, в которых могут быть использованы неверные формы слов, нарушен их порядок, нормы орфоэпии. Например, «Ложи тетрадь на стол», «Мне скоро мама позвОнит». Если предложение построено грамотно, дети аплодируют и говорят «Браво», если неправильно - топают ногами. На мой взгляд, у ученика, которому аплодируют, оказывают внимание за правильность речи, повышается мотивация изучать родной язык, быть грамотным.

Для подростков общение со сверстниками становится ведущей деятельностью. В связи с этим во время уроков организую работу в группах.

Взаимоопрос – ученики опрашивают друг друга.

Коллективное обсуждение, развивает умение слушать друг друга, проверять и дополнять свои знания, развивает культуру общения.

В Стратегии модернизации образования подчеркивается необходимость изменения методов и технологий обучения на всех ступенях.

В своей деятельности использую презентации с тренажерами. Детям это интересно. Радуются, когда звучат аплодисменты, если дан верный ответ.

Наглядность в обучении необходима для детей с ЗПР. Иногда показываю отрывки из мультфильмов по теме урока (1,5 - 2 минуты). Например, «В стране невыученных уроков», после просмотра обсудили роль запятых. Не всегда удается подобрать что-то, но имеет место быть, способствует лучшему запоминанию материала.

Уроки литературы.

Для повышения мотивации учеников уроки литературы должны быть яркими, эмоциональными, с привлечением иллюстрированного материала, использованием приемов и методов проектной технологии, с использованием аудио- и видео- сопровождений.

С точки зрения учащегося проект – это возможность делать что-то интересное самостоятельное, в группе или самому. На уроках литературы школьники выполняют разные проекты:

  • биография писателей (каждый выбирает этап жизни писателя, тему которая интересна ученику. Это может быть детство писателя, особенности творчества, память о писателе, о его смерти).
  • «Юный иллюстратор» (ученики готовили иллюстрации, обложки для прочитанных произведений и защищали их)
  • Проект «Дети и война» - это простор для творчества, самореализации, возможность раскрыть свой талант.

На выбор я предложила разные виды работ и варианты их оформления. Например, рисунок, письмо солдата, отрывок из дневника ребенка, стихотворение собственного сочинения и т.д. Самый большой отклик среди учеников вызвало создание отрывка из дневника ребенка, который жил во время Второй Мировой Войны. Многие ученики сами придумали имя, историю ребенка, сделали соответствующее оформление. Каждый защитил свою работу, рассказал о ее создании, значении. Те, ученики, которые не были готовы, заинтересовались, когда выступали их одноклассники, были очень удивлены, задавали вопросы выступающим и принесли свои работы к следующему уроку. В итоге равнодушных детей в 5а,5б не осталось.

В конце защиты проектов слушатели высказывали свое мнение, задавали вопросы и предлагали оценку выступающему. Хочу заметить, что дети предлагали объективную оценку, доказывали свое мнение.

Использование кроссвордов, иллюстраций, проектов, различных занимательных заданий, тестов, воспитывает интерес к уроку; делает урок содержательным и увлекательным. 

Кроме различных форм и методов работы, создающих положительную мотивацию, важным является благоприятный психологический климат. Если в классе неприятная, напряженная атмосфера, то разнообразные методы и приемы организации работы окажутся неэффективными.

Обращаюсь к учащимся по имени, использую добрый, ласковый тон, создаю ситуации успеха для учеников, поддерживаю стабильные системные требования.

 В классах стараюсь создавать условия для того, чтобы раскрыть каждого ученика, помочь поверить в свои силы. В итоге дети не стесняются высказать свое мнение при учителе, одноклассниках. Многие ученики к концу года стали более активными во время уроков и при выполнении домашних заданий.

В конце IV четверти я записала короткое видеопослание для своих учеников 5 а и 5 б классов и разместила на своей странице в социальной сети.

 Учащиеся очень тепло на это отреагировали, рассказывали мне сколько раз посмотрели видео и проговаривали наизусть.

Это поспособствовало развитию интереса ко мне как к учителю и к предмету, который я веду, поскольку подобного рода видеопослания - это:

  • современно;
  • актуально;
  • доступно (стихотворная форма);
  • вызывает положительные эмоции.

Положительная мотивация является основой успешности урока, толчком к самореализации каждого учащегося на уроке и во внеурочной деятельности.

Подготовила учитель русского языка и литературы Сенкевич В.В. ______________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие интереса школьников к русскому языку и литературе на уроках и во внеурочной деятельности

В данной работе указаны аспекты и пути формирования у школьников интереса к русскому языку и литературе на уроках и во внеурочной деятельности...

«Формирование мотивации к изучению русского языка и литературы на уроках и во внеурочной деятельности как один из показателей повышения качества образования».

Материал статьи обобщил опыт работы по теме «Формирование мотивации к изучению русского языка и литературы на уроках и во внеурочной деятельности  как один из показателей повышения качества образ...

Формирование мотивации к изучению русского языка и литературы и во внеурочной деятельности у учащихся 5 класса.

Статья предназначена для учителей русского языка и литературы коррекционной школы (для детей с ОВЗ) и коррекционных классов, для учителей классов с интегрированным обучением....

Формирование мотивации к изучению русского языка и литературы и во внеурочной деятельности у учащихся 5 класса.

Формирование учебной мотивации - это основная  проблема обучения, поэтому уровень сформированности мотивов обучения - это основной показатель в работе над этой проблемой....

"Формирование мотивации к изучению русского языка и литературы на уроках и во внеурочной деятельности».

Доклад  "Формирование мотивации к изучению русского языка и литературы на уроках и во внеурочной деятельности»....

Проектная деятельность как средство формирования мотивации к изучению русского языка и литературы.

Проектная деятельность как средство формирования мотивации к изучению русского языка и литературы....

Формирование мотивации к изучению русского языка и литературы на уроках и во внеурочной деятельности как один из показателей повышения качества образования

В своей работе представляю те инструменты, которые позволяют поддерживать интерес учащихся на уроках и занятиях по русскому языку и литературе, формировать учебную мотивацию с целью повышения качества...