Сравнение миров антиутопий на примере книги Евгения Замятина “Мы” и серии книг Дмитрия Глуховского “Метро”
творческая работа учащихся (11 класс)

Ярусова Татьяна Геннадьевна

Актуальность выбранной темы. Предупреждение общества о бездуховности, о попрании принципов гуманизма, о невозможности строить человеческое счастье средствами одного только технологического прогресса, о недопустимости подавления личности, о лживости политиков, эти книги о нас. Многие из нас воображали, что же произойдет с нашим миром в случае той или иной катастрофы мирового масштаба. Что произойдет с нашим цивилизованным обществом? Этот вопрос актуален и в современном мире, об этом задумывались многие писатели, и так появился жанр "антиутопия", который берет свое начало с произведений Д. Свифта, Вольтера, Батлера, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Честертона.
Существует ли в России этот жанр? Конечно же, да. Хотелось бы остановиться на фигуре российского писателя-антиутописта Дмитрия Глуховского и его серии книг "Метро 2033".  Сохранил ли он в своей серии  книг черты классической антиутопии?  И является ли вообще его книга антиутопией? Похож ли его произведение на классическое произведение – роман «Мы» Евгения Замятина.  На все эти вопросы мы попытаемся ответить в этой работе.



Скачать:

ВложениеРазмер
Файл npk-2018_viktorov.docx27.12 КБ

Предварительный просмотр:

<>

Направление: Общественно-гуманитарное.

Секция: Русская литература.

Сравнение миров антиутопий на примере книги Евгения Замятина “Мы” и  серии книг Дмитрия Глуховского “Метро”

Викторов Александр, СОШ № 2 г. Цивильск,11 класс.

 Научный руководитель: Ярусова.Т.Г., учитель русского языка и литературы.

Введение:

Актуальность выбранной темы. Предупреждение общества о бездуховности, о попрании принципов гуманизма, о невозможности строить человеческое счастье средствами одного только технологического прогресса, о недопустимости подавления личности, о лживости политиков, эти книги о нас. Многие из нас воображали, что же произойдет с нашим миром в случае той или иной катастрофы мирового масштаба. Что произойдет с нашим цивилизованным обществом? Этот вопрос актуален и в современном мире, об этом задумывались многие писатели, и так появился жанр "антиутопия", который берет свое начало с произведений Д. Свифта, Вольтера, Батлера, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Честертона.
Существует ли в России этот жанр? Конечно же, да. Хотелось бы остановиться на фигуре российского писателя-антиутописта Дмитрия Глуховского и его серии книг "Метро 2033".  Сохранил ли он в своей серии  книг черты классической антиутопии?  И является ли вообще его книга антиутопией? Похож ли его произведение на классическое произведение – роман «Мы» Евгения Замятина.  На все эти вопросы мы попытаемся ответить в этой работе.


Цель работы: Сравнение акнтиутопических миров романа “Мы” Е. Замятина и  “Метро 2033” Д. Глуховского.

Задачи:

1. Познакомить школьное сообщество с явлением антиутопии.

2. Ознакомиться с произведениями.

3. Выделить черты антиутопии в произведениях.

4. Провести сопоставительный анализ.

   

     Основная часть.

История возникновения жанра антиутопии. Антиутопия – это жанр в художественной литературе, критически описывающий общества утопического типа. Авторы антиутопий выделяют и усиливают наиболее опасные с их точки зрения общественные тенденции. В противоположность утопии в антиутопиях ставится под сомнение сама возможность построить совершенное общество. Примечательно, что до появления термина "антиутопия" использовался термин "какотопия", что с древнегреческого означает «плохой», «злой». Антиутопия как специфический литературно-философский жанр формируется и достигает своего расцвета в первой половине XX в., в период бурных социально-политических и культурных событий, двух мировых войн и революций, интенсивного развития науки и создания тоталитарных режимов, в которых человека пытались превратить в контролируемый "винтик" государственной машины. Все данные явления нашли свое отражение в литературном жанре антиутопии. Жанр антиутопии изначально - предмет исследования философии, истории, социологии, политологии и позиционирует себя как роман - предупреждение. О чем хотят предупредить эти произведения? Тоталитарная система вовсе не заинтересована в развитии многогранных и ярких личностей, сводя разнообразие людей к различиям, обусловленным общественно полезными профессиями. Это не удивительно. Ведь чем духовно богаче человек, тем сложнее внушить ему достаточно примитивные идеологические догмы, уверовав которые он будет жить, и поступать во вред себе и в духовном, и в материальном смысле. То есть предупреждение романов - антиутопий состоит в том, что каждый человек должен совершенствоваться духовно, потому что именно богатый духовный мир позволяет человеку не только видеть какие-либо явления и принимать их, но и анализировать, самостоятельно делать выбор, мыслить широко, нестандартно, душа персонифицирует человека, делает его личностью. А личность в свою очередь порождает культуру, которая зачастую мешает становлению тоталитаризма. Ведь жива и действенна лишь та культура, что живет в душе человека. И чтобы подчинить человека (а через него и общество), надо уничтожить живую культуру - это задача тоталитарной системы, представленная в антиутопиях, которые описывая возможный ход событий, предупреждают своих читателей.

Примером классической антиутопии является роман Евгения Замятина “Мы”
Сюжет романа фантастичен, действие его происходит в далеком будущем в некоем Едином Государстве – утопическом городе всеобщего счастья. Государство полностью взяло на себя заботу о своих жителях, точнее, оно приковало их к счастью: всеобщему, обязательному, равному. В Едином Государстве с изобретением нефтяной пищи побежден давний враг человечества — 
голод, ликвидирована зависимость от природы и нет необходимости думать о завтрашнем дне.
Жителям Единого Государства не знаком и еще один источник страданий, переживаний человечества — 
любовь, а вместе с ней — и ревность, нерациональная трата физических, эмоциональных сил, им ничто не мешает «нормально функционировать». Любовь сведена к случайным, медицински полезным процедурам по заявкам – розовым талонам. Причем ликвидированы неравенство и несправедливость и в этой области — в отношениях полов: каждый нумер имеет право на нумер другого пола как на сексуальный продукт. Создана новая практическая наука — «детоводство», и эта сфера также полностью находится в ведении Единого Государства. Дети воспитываются на Детско-Воспитательном заводе, где школьные предметы преподают роботы.
Главным героем является
гениальный математик и главный инженер новейшего достижения технической мысли — космического корабля «ИНТЕГРАЛ». Государственная Газета призвала всех желающих внести вклад в написание послания жителям далёких планет, которые должны встретиться будущему экипажу «ИНТЕГРАЛА».
А что касается книги “Метро 2033”, то ее нельзя назвать полноценной антиутопией, но её черты в этой вселенной присутствуют, но с начала немного о сюжете.
Мир “Метро 2033” представляет нам жизнь людей в московском метрополитене после ядерной войны на Земле, в результате которой все крупные города были уничтожены. Почти всё действие разворачивается в Московском метрополитене, где на станциях и в переходах живут люди.
 
Главный герой книги, Артём, живёт на станции “ВДНХ”, которая страдает от нападения чёрных (новый вид мутантов). И в поисках эффективного средства борьбы с ними начинаются приключения Артёма по тоннелям метрополитена.
 

Сравнительная таблица

            Черты антиутопии

  Примеры из романа

Дмитрия Глуховского "Метро 2033"

      Примеры из романа «Мы»  Евгения Замятина

1.В антиутопическом тексте создаётся совершенно особая атмосфера, которую принято называть «антиутопическим миром». Эта атмосфера абсолютного страха.

Именно такая атмосфера создается при чтении книги. Чувство опасности и страха преследует по пятам главного героя и не давая ему расслабиться.

Эта атмосфера абсолютного страха.

2.Герой антиутопии всегда эксцентричен(Крайне своеобразный, необычайный до странности)

Таким и является Артём, В детстве он вступал в контакт с мутантами, он умеет слышать некий шум, который убивает людей

Крайне своеобразный, необычайный до странности

3.Ритуализация жизни(навязчивое повторение одних и тех же форм поведения человека)

Выращивание грибов, защита туннеля, разведение свиней, все это превращено в ритуал.

навязчивое повторение одних и тех же форм поведения человека

4.Развенчивает различные мифы разного рода   Столкновение мифа и антимифу, или мифа   и реальности - основа антиутопии

Вера в невидимых наблюдателей

Столкновение мифа и антимифу, или мифа   и реальности - основа антиутопии

5.Конфликт человека и государства Главная проблема - духовная деградация человека в условиях насилия

Верхушка власти поставила глушилки связи, чтобы население оставалось в метро и не могло связаться с другими станциями. Эта самая верхушка живет в тайном бункере, о котором никто не знает. Условия жизни в этом бункере райские, в то время, как обычные люди в метро нуждаются в продовольствии, патронах и т.д. Но это специально созданные условия, чтобы не потерять власть. Суровые времена требуют суровых мер.

Главная проблема - духовная деградация человека в условиях насилия

6. Изображение общества (изнутри) глазами человека, который переживает конфликт с государством

От лица главного героя мы видим все ужасы, что происходят в метро, все болезни, рабские условия труда.

глазами человека, который переживает конфликт с государством

7. Негативная модель общественной системы

Красная линия - тоталитарное государство в метро.

модель общественной системы

Вывод:

В XX веке появились произведения, авторы которых пророчески предупреждали об опасностях, поджидавших социалистическую идею на пути превращения ее в действительность. Идеи социализма, спроецированные в будущее, давали неожиданную и довольно безрадостную картину. Произведения такого плана получили название “антиутопии”, в противовес утопическим произведениям прошлого. В антиутопиях, основанных также на раскрытии разных сторон жизни так называемого “идеального общества”, мир дан глазами его обитателя, рядового гражданина, изнутри, чтобы проследить движение разума и показать чувства человека, претерпевающего на себе законы этого общества. Именно в этом случае увиденное “изнутри” оказывается вовсе не столь совершенным, каким могло показаться пришельцу, человеку постороннему, оно являет рядовым членам общества свою неприглядную изнанку. Таким образом, антиутопия личностна, так как критерием “подлинности”, совершенства идеального мира становится субъективный взгляд одного человека, в то время как утопия довольствуется утверждением безличного “всеобщего счастья”, за которым незаметны слёзы отдельных обитателей утопического государства. Намерения утопистов, мечтающих о всеобщем благоденствии, о решении вековых проблем социальной несправедливости, о совершенствовании действительности, поистине благие, но именно этими намерениями вымощена дорога в земной ад. Столкнувшись с невозможностью в короткие сроки переделать мироздание и удовлетворить все потребности человека, утописты быстро приходят к тому, что легче переделать самого человека: изменить его взгляды на жизнь и на самого себя, ограничить потребности, заставить думать по шаблону, определяющему изначально, что есть добро и что есть зло. Однако, как оказалось, человека легче изуродовать, даже убить, чем переделать, в противном случае это уже не человек, не личность. Именно личность становится камнем преткновения для любых утопистов, стремящихся расправиться со свободной волей индивидуума. Поэтому конфликт личности и тоталитарной системы становится движущей силой любой антиутопии, позволяя опознать её черты в самых различных, на первый взгляд, произведениях. В отличие от утопии, то есть идеального общества, антиутопии проливают свет на эпоху, в которой они появились, отражают ее страхи и надежды, ставят человека перед нравственным выбором. Дмитрий Глуховский в своей серии книг сохранил все черты антиутопии, прекрасно показал, что бы стало с нашим обществом, книги и игра действительно атмосферны, идеально погружают нас в мир метро.

Источники информации:

Серия книг и игр "Метро"

Евгений Замятин роман «Мы»

https://ru.wikipedia.org
http://ru.metro.wikia.com/wiki/Metro_2033
http://www.herzenlib.ru






По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературы в 11 классе по теме «Развитие жанра антиутопии в романе Е. И.Замятина «Мы». Судьба личности в тоталитарном государстве»

Данный урок предназначен для обучающихся 11 классов. Урок знакомит детей с жанрами утопии и антиутопии, развивает навыки анализа художественного текста, развивает общечеловеческие ценности....

Евгений Замятин "Мы"

Презентация урока в 10 классе. Урок проводится после анализа главы "Четвёртый сон Веры Павловны" из романа  Н.Г. Чернышевского  "Что делать" и главы "Подтверждение покаяния. Заключение" из р...

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ БУДУЩЕМУ В РОМАНЕ-АНТИУТОПИИ Евгения Замятина "МЫ"

Урок – исследование по роману Евгения Замятина "МЫ"...

Конспект занятия по литературе «Государство – общество – личность в романе Евгения Замятина «Мы».

           Урок «Государство – общество – личность» по роману Е.Замятина «Мы» посвящен не только писателю, творчество которого изучается в старших классах общеобра...

Урок-заключение по роману Евгения Замятина "Мы"

Урок- заключение по роману Е.Замятина "Мы". Анализ образа главного героя (Д-503). Включение элементов сопоставления с творчеством Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого. К уроку прилагаются индивидуальные с...

Статья "Антиутопический мир Евгения Замятина"

    В статье рассматриваются вопросы:   что же смог предвидеть Евгений Замятин в своём романе, какие социальные явления двадцатого века предсказал ? Писатель в условно &nda...

Презентация книги Евгения Носова «Красное вино победы»

Презентация книги Евгения Носова «Красное вино победы»Рассказ не пестрит батальными сценами и ужасающими эпизодами из военных будней. Но он наводит на размышления о человеческой судьбе, и ...