Информация по ОГЭ по бурятскому языку
консультация

Мантурова Зоригма Валерьевна

ИНформации, методические рекомендации по ОГЭ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oge.docx14.73 КБ

Предварительный просмотр:

С 2021 года в Бурятии могут ввести единый государственный экзамен по бурятскому языку. Об этом сообщила замминистра образования и науки республики Галина Фомицкая на заседании Комитета по социальной политике Народного Хурала.

В рамках подготовки бюджета 2020 депутаты рассмотрели программу «сохранения и развития бурятского языка», сообщают в пресс-службе Хурала.

Как пояснила Галина Фомицкая, на сегодняшний день бурятский язык изучается в 95% школ республики и 45% детских садов. Однако проблема стоит в нехватке учителей.

- Было принято решение увеличить в 2020-м году целевой набор в БГУ на эту специальность на 100% – до 20 мест, - подчеркнула она.


Но у депутатов осталось много вопросов к освоению программы.

- Такое впечатление, что программа сделана под освоение выделенных средств. Хочу спросить: дети, которые обучаются в школе и детских садах, говорят на бурятском языке? Уже давно надо пересмотреть подходы, что-то менять. А мы все продолжаем средства осваивать, – резко высказалась заместитель председателя Комитета Светлана Будаева.


А по словам депутата Вячеслава Цыбикова, дети знают английский лучше, чем бурятский язык.

Галина Фомицкая ответила, что с 2021 года планируется ввести единый государственный экзамен по бурятскому языку. Осваивается альтернативная методика «Амар Мэндэ», основанная на методике изучения иностранных языков.

По итогам заседания, парламентарии решили привести программу в «надлежащий вид».

Всего в 2019 году на финансирование  программы было предусмотрено 45 975 тысяч рублей, то в 2020 году выделили 33 518 тысяч рублей.