"Лексические заимствования как результат взаимодействия национальных культур. Урок 2" (6 класс)
презентация к уроку (6 класс)

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация к уроку679.82 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лексические заимствования как результат взаимодействия культур. Урок 2

Слайд 2

1. Соотнеси русские и заимствованные слова, соедини антонимы Снайпер проблема Экспорт разведчик Шпион притягательность Дилемма разбор Кросс дрожание Хобби разведчик Инцидент бег Вибрация интерес Анализ случай Харизма вывоз

Слайд 3

2. Замени нелитературные слова литературным аналогом: Манатки, чё , ехай , лягте , богатей , препод , дембеля , смотаться , еёшней , ихний, збрызни , халява, пофиг, гонишь, обламал , тормоз , прошвырнуться , корефан , кидалово .

Слайд 4

Почему дни недели получили такие названия? Слово «неделя» произошло от сочетания «не делать», то есть отдыхать. Разумнее все-таки отдыхать после работы (вспомните русскую пословицу «Сделал дело – гуляй смело!»), поэтому самый « лоботрясный » день стал последним. В наши дни начало недели с понедельника регламентируется Международной организацией стандартизации. Но сначала именно «неделя» (день недели, ставший впоследствии «воскресеньем») начинал семидневник . Судя по всему, прежде неделю (в современном значении) называли не «неделей», а «седмицей» (по-болгарски, кстати, и сейчас «неделя» называется «седмицей»). А потом прозвали седмицу «неделей» (семь дней от недели до недели – от воскресенья до воскресенья).

Слайд 5

Почему понедельник называется понедельником? Слово «понедельник» образовано от «после недели». Понедельник был первым днем после воскресенья, которое в древности называлось «неделей». Корень слова – понедель . Образовано оно суффиксальным способом (суффикс –ник-).

Слайд 6

Почему вторник называется вторником? Вторник – от слова «второй». Второй день после «недели» (нынешнего воскресенья). Заметьте – не второй день недели, а второй после недели. Корень – втор, суффикс – ник.

Слайд 7

Почему среда называется средой? Это слово тоже пришло из старославянского (как и «неделя», «понедельник», «вторник»). Имеет общий корень со словами «сердце», «середина». Обратите внимание: среда является серединой недели лишь в том случае, если неделя начинается с воскресенья. Этот день стоит между первыми тремя днями недели и последними. В наше время, когда неделя начинается с понедельника, «среда» не соответствует своему названию.

Слайд 8

Почему же среду не назвали «третником» (по аналогии со «вторником») или « третейником » (хотя, по некоторых данным, именно « третейником » и называлась среда в древности)? А вспомните названия пальцев! Тот, что находится посередине, так и называется – средний палец, а не третий или еще какой-нибудь. В давние времена середине придавалось особое значение (не зря ведь «средний» и «сердце» являются однокоренными словами). Интересно, что и в некоторых других языках день недели «среда» переводится буквально как «середина» (например, на немецком Mittwoch ). Некоторые исследователи утверждают, что среда – это середина не семидневной недели, а пятидневной. Якобы сначала неделя состояла из пяти дней, а потом, в связи с влиянием христианской церкви, в ней прибавилось два дополнительных дня.

Слайд 9

Почему четверг называется четвергом? Как и «вторник», слово «четверг» образовано в соответствии с порядковым номером дня недели после воскресенья. «Четверг» образовано от общеславянского слова « четвьртъкъ », которое, в свою очередь, суффиксальным способом образовалось от слова «четвертый». Скорее всего, со временем выпал звук «т» – остался « четверк », а постепенно звук «к» « озвончился », так как он следует за сонорным (всегда звонким) звуком «р». В итоге мы имеем день недели под названием «четверг».

Слайд 10

Почему пятница называется пятницей? С пятницей все немного сложнее. Конечно, слово образовано от цифры «пять» (пятый день после начала недели). Но почему не «пятник» или «пятак»? Дело в том, что еще до принятия христианства почиталась славянская богиня Пятница (имеющая отношение к пятому дню). Поэтому пятый день назвали в честь богини именно Пятницей, а не Пятником.

Слайд 11

Почему суббота называется субботой? Слово пришло из старославянского языка. Когда-то оно было заимствовано из греческого языка (от греч. Sabbaton ). А в греческий язык оно попало из древнееврейского языка (от sabbath – «седьмой день, когда нужно воздерживаться от работы»). Шаббат – так произносится это еврейское слово, означающее буквально «покой», «отдых».

Слайд 12

Кстати, слово «шабаш» имеет те же корни, так что «суббота» и «шабаш» – родственные слова. Интересно еще и то, что не только в русском языке название этого дня недели произошло от еврейского « шаббат »: и в испанском, и в итальянском, и во французском языках слово, обозначающее субботу, имеет одно происхождение. Впрочем, и во многих других языках. Объясняется это просто – распространение христианской религии повлияло на словари многих языков.

Слайд 13

Почему воскресенье называется воскресеньем? Воскресенье – это слово, как уже было сказано, пришло на смену слову «неделя». Возникло оно, конечно же, после принятия на Руси христианства. Слово является производным от « въскресити ». Образовано суффиксальным способом (суффикс – ениj -). Это день, когда, согласно писаниям, воскрес Иисус.

Слайд 14

3 . Прочитай слова. На каком они языке? mixerprinter diving remake broker shaker browser bowling image security toaster scanner provider jumper Notebook sprinter hit realtor second-hand Internet match jazz Producer poster biker

Слайд 15

Начертите таблицу: Быт массовая культура спорт компьютер профессии Разделите слова на группы и впишите в эту таблицу подходящие слова.

Слайд 16

Попробуйте объяснить лексическое значение слов с помощью английского языка: футбол - кроссворд - гринпис - секондхенд - спикер - ток-шоу – хенд-мейд - сноуборд - тайм-аут - скейтборд -

Слайд 17

Признаки заимствованных слов конечные сочетания ИНГ, МЕН, ЕР (митинг, брифинг, супермен) наличие сочетаний ТЧ, ДЖ разделительный мягкий знак ( секьюрити) буквы Э/Е ( риэлтор , постре ) непроверяемые гласные и согласные ( провайдер, секонд-хенд)

Слайд 18

Используя знания об англицизмах, выделите в словах англицизмы. терраса , жюри, дайвер, штраф, джинсы, пенсионер, митинг, компьютер, вермишель, плеймейкер, штаб, крекер, матч, вундеркинд, шедевр, газета.

Слайд 19

Образуйте из данных слов новые слова - спорт футбол волейбол баскетбол спорт Выполните морфемный разбор : футбол, футбольный, футболист

Слайд 20

ВАЖНО !!! Учёные считают, что если заимствованная лексика превышает 2 – 3%, то возможно скорое исчезновение языка. Количество заимствований в русском языке уже превышает 10 %. Есть повод задуматься, не правда ли? Стараясь копировать чужие образцы, мы теряем свою самобытность, родной язык, культуру. Всё-таки там, где можно обойтись средствами родного языка, давайте не будем отдавать дань моде и мыслить по-американски.

Слайд 21

Отредактируйте предложения, где можно заменив заимствования русскими синонимами . Работая на компьютере, я с подругой каждый вечер выхожу в Интернет. Мой брат любит слушать джаз. После ланча я вышла на улицу. Мой бой- френд такой клёвый (умный). Маме подарили миксер. Раскованная походка и независимый взгляд – необходимое условие для тинейджера 21 века. В моей комнате много постеров с фотографиями суперстар. На авторадио каждый вечер можно слышать хиты 90-ых.. Сегодня на экраны кинотеатров выходит один из блокбастеров года – фильм « Аватар ».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы «Разработка и апробация системы оценки достижений планируемых результатов по физической культуре в 1 классе в соответствии с требованиями ФГОС НОО»

Отчёт опытно-экспериментальной работы в МБОУ СОШ №94 за 2011-2012 уч. год. В презентации представлена безотметочная система  оценивания результативности на личностном, метапредметном и предметном...

Рабочая программа по русской национальной культуре для 9 класса

Данная рабочая программа является школьным компонентом МБОУ " СОШ №13" города Вышнего Волочка Тверской области и даёт представление о русской и советской культуре 20 века. Программа составлена на осно...

Представление греческой национальности на фестивале национальных культур

В нашей школе ежегодно проходит фестиваль национальных культур. В 9 классе мы представляли греков.Греция - страна удивительной красоты, где яркое солнце согревает жителей практически круглый год. Лазу...

План - конспект урока по волейболу по физической культуре в 10 классе. Тема: "Совершенствование техники взаимодействий игроков в нападении игры в волейбол"

Задачи урока:Образовательные: совершенствовать технику взаимодействий в нападении игры в волейбол; совершенствовать технику передач и ловли мяча двумя руками сверхуВоспитательные: воспитывать коллекти...

План - конспект урока по волейболу по физической культуре в 10 классе. Тема: "Совершенствование техники взаимодействий игроков в нападении игры в волейбол"

Задачи урока:Образовательные: совершенствовать технику взаимодействий в нападении игры в волейбол; совершенствовать технику передач и ловли мяча двумя руками сверхуВоспитательные: воспитывать коллекти...

Урок физической культуры в 5 классе «Баскетбол Стойка и передвижения игрока. Взаимодействие двух игроков».

Уроки баскетбола динамичны, развивают не только быстроту, ловкость , но и координацию движений....