Подготовка учащихся к написанию сжатого изложения по русскому языку.
методическая разработка по русскому языку (9 класс) по теме

Морозова Валентина Владимировна

Рефлексивное слушание необходимо при подготовке и при написании экзаменационной работы по русскому языку в 9 классе, изложения. Приведённая таблица представляет содержание и логику обучения школьников слушанию текста и написанию сжатого изложения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обучение рефлексивному слушанию при написании сжатого изложения.

    Известно, что примерно 70-80% того времени, когда человек бодрствует, он слушает, говорит, читает, пишет – занимается речевой деятельностью, связанной со смысловым восприятием речи и её созданием. Трудно переоценить значение речи в жизни человека и общества в целом как средства передачи знаний и опыта, накопленного человечеством, как средства духовного развития, воспитания, образования, как средства установления межличностного и группового контакта, средства воздействия и влияния друг на друга. Значение речи всегда сознавалось обществом, и поэтому вопросом развития речи детей неизменно во всех системах дошкольного и школьного образования уделялось большое внимание. В год 300-летия со дня рождения М.В.Ломоносова, создавшего первую научную российскую грамматику, нельзя не вспомнить его слова: «Блаженство рода человеческого коль много от слова зависит, всяк довольно усмотреть может. Собраться рассеянным народам в общежития, созидать грады, строить храмы и корабли, ополчаться против неприятеля и другие нужные, союзных сил требующие дела производить как бы возможно было, если бы они способа не имели сообщить свои мысли друг другу».

   Рефлексивное слушание необходимо при подготовке и при написании экзаменационной работы по русскому языку, изложения. Приведённая ниже таблица представляет содержание и логику обучения школьников слушанию текста и написанию сжатого изложения.

Этапы учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Процесс учебной деятельности

Первое чтение текста

1.

.Этап определения темы текста

Ответ на вопрос: «О чём текст?»

Как определить тему?

- по началу текста;

- по ключевым словам;

- по ключевым эпизодам;

- по поступкам или размышлениям героев (автора);

- по заглавию текста.

2.

Этап определения идеи текста.

Ответ на вопросы: «Зачем автор написал текст?» «Какую мысль хотел выразить?» «Чему учит текст?»

Что помогает сформулировать идею?

- общая тональность звучания текста;

- настроение, которое вызывает прочтение текста;

- отношение автора к событиям, героям;

-наличие в тексте тезиса, формулирующего прямо или косвенно основную мысль (определение авторской позиции).

3.

Определение структуры текста.

Назовите композиционные части текста. Запишите основное содержание каждой композиционной части в форме тезиса.

Основными композиционными частями текста являются вступление, основная часть, заключение. Тезис – положение, сформулированное как предложение, в котором сжато выражена главная мысль текста. Формулирование тезиса – один из приёмов сжатия текста.

4.

Определите стилистическую принадлежность текста.

Определить стиль текста и тип речи.

Способы:

- в повествовании - по началу событий, ходу событий, кульминации, концу текста;

- в описании – по предмету речи и его значимым, существенным признакам;

- в рассуждении – по общему положению, аргументам, доказательствам, выводу.

Второе прочтение текста

5.

Этап абзацного членения текста: определение микротем как частей общей темы.

Определите на слух количество абзацев в тексте по количеству больших интонационных пауз читающего. Определите микротему каждого абзаца. Запишите её кратко. Абзацы пронумеруйте.

Как определить микротемы текста?

- по ключевым словам и ключевым предложениям абзаца;

- по выделению главной мысли в абзаце;

- по соотношению нескольких абзацев в соответствии с главной мыслью.

6.

Этап работы с микротемами.

Отметьте в каждой микротеме  существенное и дополнительное.

Как это сделать?

- по содержанию (существенное раскрывает тему и идею текста, дополнительное содержит подробности, детали, описательные элементы, которые можно опустить или сформулировать кратко на основе обобщения).

7.

Этап моделирования сжатого изложения.

Соедините микротемы в текст, сохраняя абзацное членение.

Как это сделать?

- использовать лексические и лексико - грамматические средства соединения  частей текста:

- лексические – повтор, однокоренные слова, синонимы;

- лексико-грамматические: местоимения, союзы и союзные слова, частицы.

    Таким образом, рефлексивное слушание состоит в установлении обратной связи слушателя с говорящим. Слушатель не только внимательно слушает, но и сообщает говорящему, как он его понял. Говорящий оценивает это понимание и при необходимости вносит поправки, стремясь добиться точного понимания слушателем.

   Серьёзное внимание нужно уделять культуре поведения при слушании. Ученики должны знать, что умение слушать не менее важно, чем умении говорить, что слушание и говорение одинаково важны в межличностном и групповом общении.  Хорошее слушание облегчает усвоение информации, способствует установлению контактов между людьми. Человек, который умеет слушать, не перебьёт другого и легче его поймёт, он не будет спорить по пустяку, не разобравшись в сути дела. В умении слушать проявляется воспитанность собеседника, уважение к другому человеку, т.е. его культура.

В.В.Морозова

школа № 11


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по теме : "Подготовка к ОГЭ. Написание сжатого изложения."

Тема: Подготовка к сжатому изложениюЦель: учить написанию сжатого изложения, формировать:Умение отобрать в исходном тексте основное (относительно частей исходного текста) и существенное (внутри каждой...

Обучение написанию сжатого изложения (урок русского языка в 7 классе)

Обучение написанию сжатого изложения (урок русского языка в 7 классе)Урок русского языка в 7 классе по теме «Обучение написанию сжатого изложения» проводится после изучения темы «Наречие. Слова катего...

Отчет по теме самообразования «Тестирование на уроках русского языка как метод подготовки учащихся к ОГЭ И ЕГЭ по русскому языку»

Проблема тестирования по русскому языку чрезвычайно осложнена спецификой самого предмета. До сих пор теория тестирования и технология его использования - недостаточно изученные области отечественной н...

Подготовка к сжатому изложению по русскому языку (УМК под ред. А.Д.Шмелева).

Федеральный государственный образовательный стандарт по русскому языку предполагает обучение в когнитивно-коммуникативной направленности курса и деятельностном подходе.Когнитивно-коммуникативная напра...

Подготовка к ОГЭ "Написание сжатого изложения"

Подготовка  к  написанию сжатого  изложения...