Главные и второстепенные члены предложения
презентация к уроку русского языка (8 класс) по теме

Малина Елена Васильевна

Повторить с учащимися главные и второстепенные члены предложения

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 8_klass.ppt720 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Слова дрова . Нас греет речь Нас мыслей обжигает пламя . Душа пытливая, как печь, Всё время топится словами .

Слайд 2

Задание группам: Расставьте знаки препинания и объясните. Назовите главные и второстепенные члены предложения, способы их выражения. Слова дрова . Нас греет речь Нас мыслей обжигает пламя . Душа пытливая, как печь, Всё время топится словами .

Слайд 3

1. Слова - дрова . 2. Нас греет речь, Нас мыслей обжигает пламя . 3. Душа пытливая, как печь, Всё время топится словами .

Слайд 4

Главные члены предложения Подлежащее Сказуемое

Слайд 5

Объяснить постановку знаков препинания. Лиса Алиса хитрюга и проказница. Буратино никого не слушался. Взаимное доверие вот основа дружбы. Помочь ближнему изведать радость. Петербург Северная столица России. Москва находится далеко от нас. Семья это мама папа и я.

Слайд 6

Второстепенные члены предложения Дополнение Определение Обстоятельство

Слайд 7

1. C пишите, объясните пропущенные орфограммы 2. Назовите главные и второстепенные члены предложения, способы их выражения; объясните их синтаксическую функцию 3.Объясните постановку знаков препинания Я и мой друг-журналист с ф…тоап…аратом и видеокамерой с…дели в засад.. и м…чтали увидеть в…личественн…го и гр…циозного оленя на п…ляне в ч…щобе на б…регу реч…ки.

Слайд 8

Я и мой друг-журналист с ф о тоа пп аратом и видеокамерой с и дели в засад е и м е чтали увидеть в е личественн о го и гр а циозного оленя на п о ляне, в ч а щобе, на б е регу ре чк и.

Слайд 9

Творческое задание «А слово сказкой расцветало»

Слайд 10

1. Какой второстепенный член предложения необходим, чтобы был понятен смысл поэтических строк? 2. Выпишите словосочетания с зависимым членом дополнением. 1. Белка…поёт Да … всё грызёт. 2. Старик ловил… А старуха пряла…

Слайд 11

1. Какой второстепенный член предложения необходим, чтобы был понятен смысл поэтических строк? 2. Выпишите словосочетания с зависимым членом определением 3. Там за речкой… Есть …гора В ней ….нора В той норе, во тьме… Гроб качается…

Слайд 12

1.Указать предложения(е), в которых есть дополнения. а) Через всё небо разноцветной дугой протянулась радуга. б) В кустах послышался едва заметный шорох. в) Закат тяжело пылает. г) От края до края раскинулась широкая радуга д). Настало доброе летнее утро.

Слайд 13

2. Указать предложения(е) с определениями а) Бьются о скалы морские волны б) Они выбегают на песок, потом уходят обратно. в) Близко к морю подходят сады. г) Высокой стеной стоят горы и защищают берег от туманов. д).На берегу моря растут пальмы.

Слайд 14

3. Найти предложения(е) с обстоятельствами а) Постепенно гаснут звёзды на небе. б) Чист и прозрачен воздух росистым утром. в) Сильный порыв ветра вырвался.. г) Проходит летняя пора. д) Заяц плакал и часто моргал красными глазами от слёз.

Слайд 15

20

Слайд 16

Что надо знать ? Что надо уметь? Точную формулировку главных и второстепенных членов предложения. Способы выражения главных и второстепенных членов предложения Находить в тексте Определять их синтаксическую функцию. Уметь использовать в собственной речи.

Слайд 17

Какое из данных определений ошибочно? Какое правильное, но неполное? Какое определение точное? 1. Подлежащее-главный член предложения, который вместе со сказуемым составляет грамматическую основу предложения 2. Подлежащее - часть речи, которая отвечает на вопросы: Кто? Что? 3. Подлежащее-главный член предложения, который вместе со сказуемым составляет грамматическую основу предложения, отвечает на вопросы: Кто? Что? Выражено именем существительным. 4. Подлежащее-главный член предложения, который вместе со сказуемым составляет грамматическую основу предложения, отвечает на вопросы: Кто? Что? Может быть выражено существительным, местоимением, инфинитивом, неделимым словосочетание, сочетанием числительного и существительного

Слайд 18

Способы выражения подлежащего Наша гимназия расположена в микрорайоне Существительное в именительном падеже Каждый день мы с радостным настроением бежим на уроки Личное местоимение в именительном падеже Два друга всегда идут на занятия вместе Сочетание «числительное + существительное » Рядом с гимназией расположился спортивный комплекс «Сокол» Устойчивые, неделимые словосочетания Один посмотрел и не заметил Числительное в значении существительного Учиться – всегда пригодиться Неопределённая форма глагола

Слайд 19

Какое из данных определений ошибочно? Какое правильное, но неполное? Какое определение точное? 1. Сказуемое – это главный член предложения, который вместе с подлежащим образует грамматическую основу предложения 2. Сказуемое – это часть речи , отвечающая на вопросы что делает? Что сделает? 3. Сказуемое –это главный член предложения, который вместе с подлежащим образует грамматическую основу предложения и отвечает на вопросы: Что делает предмет? Что такое предмет? Каков предмет?

Слайд 20

Способы выражения сказуемого 1 Сказуемое выражено глаголом ( в форме любого времени) Наступила поздняя осень. Весело играет оркестр. 2 Краткое прилагательное Лес пуст и гол 3 Существительным в именительном падеже Ижевск – это столица Удмуртии 4 Числительным Дважды два - четыре 5 Неопределённой формой глагола Сады сажать – жизнь радовать

Слайд 21

Признаки предмета или явления обозначают определения. Определение – второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей? Определение поясняет существительное Чаще всего определение выражено прилагательным, местоимением, числительным

Слайд 22

Дополнение - это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей. Дополнение поясняет, распространяет сказуемое. Чаще всего дополнение стоит после сказуемого, так как с ним тесно связано, но бывают и перестановки. Дополнение может быть выражено именем существительным или местоимением в косвенных падежах, словосочетанием «числит+ сущ в род.пад»

Слайд 23

Обстоятельство – второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где? когда? куда? откуда? почему? зачем? как? Обстоятельства поясняют чаще всего сказуемое. Чаще всего обстоятельства бывают выражены существительными с предлогами и без них, наречиями.

Слайд 24

ПОДУМАЙ!

Слайд 25

НЕ СПЕШИ!

Слайд 26

ПОДУМАЙ!

Слайд 27

МОЛОДЕЦ!

Слайд 28

НЕ СПЕШИ!

Слайд 29

ПОДУМАЙ!

Слайд 30

МОЛОДЕЦ!

Слайд 31

Лиса Алиса хитрюга и проказница. Буратино никого не слушался. Взаимное доверие вот основа дружбы. Помочь ближнему изведать радость. Петербург Северная столица России. Москва находится далеко от нас. Семья это мама папа и я.