Презентация к уроку русского языка в 9 классе. "Подготовка к изложению с творческим заданием"
презентация к уроку русского языка (9 класс) по теме

Зубарева Ольга Викторовна

Презентация помогает провести на уроке "виртуальную" экскурсию в известную на весь мир Третьяковку и подготовить учеников к написанию творческой работы.

Скачать:


Подписи к слайдам:

Картины Третьяковскойгалереи
Презентация к урокуПодготовила учительрусского языка и литературыМОБУ СОШ с. ПоляковкаЗубарева О.В.2011
Иван Крамской Портрет Третьякова
*
Орфографическая минутка
Приобрел, цифры, выберу, по-княжески, галерея, приезжавших, выбирать, бескорыстная, постоянным, сдержанным, собственное, меценат, коллекцию, присоединился, принадлежавшего, уступавший, невиданным, недоступным
Сгруппируйте слова по видам орфограмм:
*
ЗАПОМНИТЕ СЛОВА !
меценат искусство галерея живописцы шедевр Эрмитаж
*
Объясните пункто-граммы
а) Несправедливо было бы, однако, утверждать, что в то время в России не было вовсе любителей искусства. б) Но те же причины, какие побудили к жизни новую русскую живопись, сделали неизбежным и возникновение общедоступных музеев.в) Он не красовался, не тешил собственное тщеславие, не выбирал себе любимцев среди художников и не швырял деньги по-княжески.
*
Объясните пункто-граммы
г) Приобретя у Верещагина огромную коллекцию его картин и этюдов, он тут же предложил её в качестве дара Московскому художественному училищу.д) « Я вам всегда говорю,- писал он однажды Крамскому,- что желаю приобретать как можно дешевле,е) Творения русских живописцев были заперты в залах княжеских дворцов и помещичьих усадьб, и для народа по всей России картина оставалась чем-то невиданным и недоступным.
*
Орест КипренскийПортрет поэта А.С. Пушкина

*
Петр Заболотский Портрет поэта М.Ю. Лермонтова
*
Василий Перов Портрет Ф.М. Достоевского
*
Николай ГеПортрет Л.Н. Толстого
*
Виктор Васнецов Аленушка
За основу взята сказка «О сестрице Алёнушке и братце Иванушке». Сначала он рисовал пейзажные этюды на берегу Вори в Абрамцеве, у пруда в Ахтырке. Сохранилось много этюдов этого времени.Сам Васнецов так отзывался о своей картине: «Алёнушка» как будто давно жила в моей голове, но реально я увидел ее в Ахтырке, когда встретил одну простоволосую девушку, поразившую моё воображение. Столько тоски, одиночества и чисто русской печали было в её глазах… Каким-то особым русским духом веяло от неё.
*
«Богатыри» — картина Виктора Васнецова.. Васнецов работал над картиной почти двадцать лет. 23 апреля 1898 года она была закончена и вскоре куплена П. М. Третьяковым для его галереи.Сам В. М. Васнецов описывал картину так: «Богатыри Добрыня, Илья и Алешка Попович на богатырском выезде — примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого?».. Небо пасмурное и тревожное, означает грозящую богатырям опасность
*
Шишкин Утро в сосновом лесу
Картина пользуется популярностью, занимательным сюжетом. Однако истинной ценностью произведения является прекрасно выраженное состояние природы. Показан не глухой дремучий лес, а солнечный свет, пробивающийся сквозь колонны великанов. Чувствуется глубина оврагов, мощь вековых деревьев. И солнечный свет как бы робко заглядывает в этот дремучий лес. Чувствуют приближение утра резвящиеся медвежата. Мы являемся наблюдателями за дикой природой и ее обитателями.
*
Исаак Левитан
«Весна. Большая вода» одна из многочисленных картин Исаака Левитана, посвящённых весеннему пробуждению природы.На картине изображён момент половодья, когда «большая вода» покрыла прибрежные области, затопив всё вокруг. «Весна.Большая вода» очень гармонична и притягательна, это одна из самых лирических картин Левитана. Пейзаж написан чистыми, светлыми красками, придающими ему прозрачность и хрупкость, свойственные русской весенней природе.
*
Василий Перов Тройка
Картина Тройка. ярко отражает те жуткие времена, когда труд детей считался обыденным явлением. Перов написал картину Тройка в сумеречных коричнево-серых тонах, как бы показывая зрителю всю серость и низость того бездушного времени, сравнивая детей с тройкой запряженных лошадей, труд которых безжалостно используют богатые и сытые люди. Картина Перова Тройка была задумана художником, чтобы раскрыть людям глаза на реальную действительность, помогающую сострадать и искоренять человеческое бездушие.
*
Валентин Серов Девочка с песиками
Картина написана в усадьбе Саввы Ивановича Мамонтова Абрамцево. На портрете изображена двенадцатилетняя Веруша Мамонтова. Девочка нарисована сидящей за столом; на ней розовая блузка с тёмно синим бантом; на столе нож и персики.Валентин Серов так отзывался о работе над этой картиной:«Всё, чего я добивался, — это свежести, той особенной свежести, которую всегда чувствуешь в натуре и не видишь в картинах. Писал я больше месяца и измучил её, бедную, до смерти, уж очень хотелось сохранить свежесть живописи при полной законченности, — вот как у старых мастеров.»
*
Исаак Левитан Золотая осень
Одно из самых красивых времен года в России - осень. Необыкновенные краски, последнее яркое солнце и простор для творчества художников. Особенно для тех, кто пишет пейзажи. Осень в России разная: солнечная и туманная, холодная и дождливая, ласковая и мягкая. Среди работ Исаака Ильича Левитана есть много пейзажей с осенней тематикой и его осень как раз именно такая, разная - тихая, неброская, но такая красивая...
*
Василий Поленов Заросший пруд
Данная картина отлично характеризует Поленова как колориста, здесь представлен целый ряд философских образов нашего быстротечного времени. По этой причине данное полотно перекликается по своей природе с полотном «Бабушкиный сад», которое было написано за год до этого. Жанр данной работы чаще определяют, как «повествовательный пейзаж». В целом картина является одним большим полотном, где художник собрал все свои впечатления.
*
Утро стрелецкой казниВасилий Суриков
Картина посвящена казни стрельцов после неудачного бунта 1698 года и являетсяпервым большим полотном Сурикова на тему русской истории. Суриков не показал самой казни, так как он не стремился шокировать зрителя, а хотел рассказать о трагической народной судьбе в момент исторического перелома. Художник сосредоточил внимание на душевном состоянии приговорённых и том, что переживает каждый из них в последние минуты своей жизни.
*
Михаил Нестеров Видение отроку Варфоломею
Картина написана Нестеровым на сюжет, взятый из «Жития преподобного Сергия» авторства Епифания Премудрого:Однажды в поле, куда Варфоломей пошёл по приказанию отца отыскивать коней, он увидел под дубом старца-черноризца, саном пресвитера. Старец молился, отрок подошёл к нему и поведал скорбь своей души. Сочувственно выслушав мальчика, старец начал молиться о просвещении дитяти свыше, затем, достав ковчег, вынул малую частицу просфоры и, благословив ею Варфоломея, сказал: «Возьми, чадо, съешь: сия даётся тебе в знамение благодати Божией и разумение Святого Писания».
*
Алексей Саврасов Грачи прилетели
Этюды к этой картине были написаны в деревне Молвитино (ныне Сусанино) Костромской губернии. На ней изображена Воскресенская церковь[2], сохранившаяся до наших дней. Доработка картины происходила в Москве, в мастерской художника. В конце 1871 года картина «Грачи прилетели» впервые предстала перед публикой на первой выставке Товарищества передвижных художественных выставок. «Грачи» стали открытием в живописи.
*
Использованы материалы сайтов
http://www.agniart.ru/rus/item-16559~Art-prints-on-canvas-or-paper~Poet-Mikhail-Lermontov-Art-print-on-canvas http://www.tanais.info/art/nesterov1more.htm http://www.art-portrets.ru/kartina_troyka.html http://www.kramskoy.info/component/option,com_datsogallery/Itemid,29/func,detail/catid,1/id,50/ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Surikov_streltsi.jpg
*

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по развитию речи. 8 класс. Обучающее изложение с творческим заданием "Лес - источник жизни".

Тип урока: урок развития речи.  (Обучающее изложение с творческим заданием).  Цели урока:Обучающие: закрепить знания учащихся о публицистическом стиле, его особенностях; продолжи...

Урок русского языка. 11 класс. Подготовка к ЕГЭ

ЦЕЛИ УРОКА:1.Повторить правописание о-е после шипящих.2.Закрепить орфоэпические нормы.3.Обобщить знания о знаках препинания в простых и сложных предложениях.4.Продолжить отработку навыков речеве...

конспект урока русского языка 6 класс "Подготовка к сочинению-описанию"

конспект урока русского языка в 6 классе по теме "Подготовка к сочинению-описанию" - часть единого интегрированного дня по теме "Реки"...

Презентация к уроку русского языка в 5 классе. Сжатое изложение "Музыкальная шкатулка".

Презентация к уроку русского языка в 5 классе . Сжатое изложение "Перо и чернильница"....

Презентация по русскому языку. 11 класс Подготовка к ЕГЭ. Задание 8. Синтаксические нормы.

Данная презентация помогает наглядно рассмотреть синтаксические нормы языка, проанализировать ошибки, которые часто допускают в речи. С помощью предложеннных заданий можно потренироваться на исправлен...

Конспект урока русского языка 11 класс Подготовка к ЕГЭ. Комплексный анализ текста

Конспект урока русского языка в 11 классе для подготовик к ЕГЭ....