презентация к уроку "Способы создания текстуального комментария"
презентация к уроку по русскому языку (11 класс) на тему

Сивкович Татьяна Валерьевна

Используя рассказ Ю.Буйды "Все больше ангелов" и исследуя детали, создаем комментарий к части "С" ЕГЭ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tekstualnyy_kommentariy_yu.buyda_.ppt1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок русского языка подготовка к ЕГЭ – часть «С» Текстуальный комментарий, способы его создания На основе рассказа Ю.Буйды «Все больше ангелов»

Слайд 2

Каковы цели и задачи урока?

Слайд 3

Создание текста

Слайд 4

Текстуальный комментарий- Объяснение текста, следование за автором в раскрытии проблемы

Слайд 5

Познакомьтесь с писателем Буйда Юрий Васильевич родился 29 августа 1954 года в поселке Знаменск Калининградской области. Окончил Калининградский университет, работал в СМИ, пройдя путь от фотокорреспондента районной до заместителя главного редактора областной газеты. Переехав в 1991 году в Москву, работал в «Российской газете», «Независимой газете», в журналах «Новое время», «Знамя», обозревателем газеты «Известия». Сейчас – редактор издательского дома «Коммерсантъ». Печатается как прозаик с 1991 года. Публикуется в журналах «Знамя», «Новый мир», “Октябрь”, «Дружба народов» и др.

Слайд 6

Юрий Буйда «Все больше ангелов»

Слайд 7

Мнение критика «Нравоучительность и велеречивость в сочетании с натурализмом и ненормативной лексикой, — отмечает Анна Лапина, — не всякому придутся по вкусу. Но то, что Буйда создал новую живую реальность, то, что она интригует и понуждает читателя в нее погрузиться, даже вроде бы и против воли, это очевидно».

Слайд 8

Обратите внимание на Художественная деталь - маленькая подробность, которая помогает раскрыть идею автора. Узловые моменты – главные Языковые особенности рассказа ?

Слайд 9

Попробуем найти деталь в тексте, следуя за автором … Вскоре он женился, обзавелся хозяйством – корова, свиньи, куры, индюки и кролики – и сыном Витей. ОБЗАВЕЛСЯ СЫНОМ ВИТЕЙ?

Слайд 10

Жена внука Ивана После чего жена его громко сказала, глядя на приколотый к стене календарь, что им и троим в доме не повернуться, а четвертая им – «нет никто». Сказала ГРОМКО, ГЛЯДЯ НА приколотый к стене КАЛЕНДАРЬ?

Слайд 11

Баба Стефания В этом дощатом сарае она и прожила несколько лет… чтобы не сердить Иванову жену, которая говорила: - Вы, баба Стефа, сидели б себе в сарайке тихо, а то СОСЕДИ СКАЖУТ, ЧТО МЫ ВАС НЕ УВАЖАЕМ.

Слайд 12

Правнук Витя Подросший правнук Витя ОДНАЖДЫ увидел глаз в щелочке, открыл дверь и ПОЗНАКОМИЛСЯ СО СТАРУХОЙ. Ему понравилось таинственно сидеть… в сарае и вполголоса беседовать с бабкой. … ОСНОВАТЕЛЬНОСТЬЮ и БОЛЬШИМ БЕЛЫМ ЛБОМ ПОШЕДШИЙ В ОТЦА.

Слайд 13

Прошло 25 лет Виктор с женой, двумя дочками и парализованным после инсульта отцом жил в ТОМ ЖЕ доме, держал свиней в ТОМ ЖЕ свинарнике, а дрова – в ТОМ ЖЕ сарайчике, где была ДЫРОЧКА в стене…

Слайд 14

Иногда он доходил до полного отупения… Он любил Марину (жену) и жалел ее до боли, но сил не было, чтобы утешить ее. В такие минуты он боялся думать о будущем. … он уходил в дровяник… приникал к ДЫРОЧКЕ В СТЕНЕ, ОТКРЫТОЙ ЕМУ КОГДА-ТО СТАРУХОЙ СТЕФАНИЕЙ…

Слайд 15

РЕФЛЕКСИЯ Смысл названия? « … душа становилась легче и как будто даже больше – чем больше становилось ангелов в небе…»

Слайд 16

Идея автора В жизни человека все взаимосвязано: прошлое, настоящее, будущее. Тебя ждет ТО, чего ты не хотел замечать в жизни других. И ДЫРОЧКА в сарае станет единственной отдушиной.

Слайд 17

Проблема Проблема утраты семейных связей, равнодушия к судьбам самых близких людей

Слайд 18

Алгоритм создания комментария 1. Раздели текст на абзацы 2. Составь тезисный план 3. Объедини воедино, учитывая детали, оформляя их как частичное цитирование В итоге ты получишь текстуальный комментарий.

Слайд 19

Комментарий Рассказ Ю.Буйды называется «Все больше ангелов». Повествуя нам об обычной жизни обычной семьи, цель которой была «обзавестись хозяйством», автор поднимает страшную проблему равнодушия, жестокого отношения к своим близким. За основательностью внука Ивана кроется безразличие, за которое наказан и он, и его сын. Мы повторяем в чем-то жизнь своих родителей, и от нас с вами зависит, какая будет их судьба, а значит, и наша. Будет ли старость «дырочкой в сарае»? Чего заслужим мы? Наши дети? Хватит ли у нас мужества улыбаться и терпеть все, как старуха Стефания, которая прожила трудную жизнь, а счастлива была лишь в снах, которая никого не считала виноватым, да еще сумела «подарить» правнуку волшебную щель, ведущую к ангелам…

Слайд 20

Использованная литература Юрий Буйда (персональный сайт) 2. Вьюшкова «Учим слушать» Ж «Русский язык в школе» № 5, 1995 г. 3. Словарь литературовед- ческих терминов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Рекомендации по созданию портфолио учителя"

Портфолио - это способ фиксирования, накопления и оценки творческих достижений учителя; это комплект документов, регламентирующих деятельность учителя, формирующий рефлексию учительской деятельности. ...

Презентация "Рекомендации по созданию мультимедийных презентаций"

§Предложить рекомендации по подготовке презентаций; §научить профессиональному оформлению слайдов. ...

PowerPoint №7. Презентация "Времена года". Создание презентации из нескольких слайдов. Создание управляющих кнопок

Практическая работа №7 Презентация "Времена года".Создание презентации из нескольких слайдов. Создание управляющих кнопок. Цель: показать возможность управления презентацией с помощью гиперс...

Компьютерная презентация с мультимедтехнологиями. Создание мультимедийных презентаций

Конспект урока на тему "Компьютерная презентация с мультимедтехнологиями. Создание мультимедийных презентаций"...

Методическая разработка.Текстуальный комментарий на примере рассказа Ю.Буйды.

Данная работа поможет выпускнику в подготовке к написанию сочинения по русскому языку на основе текстуального комментария.Материал дан на примере рассказа Ю.Буйды "Все больше ангелов."...

Презентация "Рекомендации по созданию презентаций"

Автором разработана презентация для выступления на заседании Школы начинающего преподавателя (ШНП) "Медицинского колледжа №1" (г. Москва)....

Презентация "Программа для создания презентаций PowerPoint и ее возможности"

В презентации рассмотрены : основные виды презентаций, задачи презентаций, условия создания эффектной презентации, а также возможности включения мультимедийных объектов (иллюстрации, таблицы, графики ...