Методическая разработка.Текстуальный комментарий на примере рассказа Ю.Буйды.
методическая разработка (11 класс) по теме

Максимова Наталья Александровна

Данная работа поможет выпускнику в подготовке к написанию сочинения по русскому языку на основе текстуального комментария.Материал дан на примере рассказа Ю.Буйды "Все больше ангелов."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Текстуальный комментарий287.32 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Текстуальный комментарий как способ определения проблемы художественного текста На примере рассказа Ю. Буйды «Все больше ангелов»

Слайд 2

ПЛАН СОЧИНЕНИЯ Вступление (Я прочитал текст(рассказ),в котором автор рассказывает (размышляет) о…) Проблема (Автора волнует проблема…) Комментарий.(Автор размышляет, объясняет, подчеркивает, выделяет, задается вопросами, акцентирует внимание (на чем?)… Позиция автора.(Я согласен с мнением автора…Автор прав, утверждая, что… Автор ищет ответы на сложные жизненные вопросы…) Твоя позиция. (Особенно мне близка мысль автора о том, что … Аргументы (из личного опыта, из литературы) Вывод (Прочитав это произведение(текст), я впервые задумался о…Таким образом, нельзя не согласиться с автором в том…)

Слайд 3

Комментарий – объяснение, пояснение, изложение мыслей по поводу сформулированной проблемы текста ТЕКСТУАЛЬНЫЙ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ Объяснение текста, следование за автором в раскрытии проблемы Опираясь на знание проблемы, даются различного рода интерпретации На каких примерах в тексте автор рассматривает проблему? Какими фактами, событиями автор иллюстрирует проблему? К какому типу проблем принадлежит эта проблема? Актуальна ли она в наше время? Почему эта проблема привлекла внимание автора?

Слайд 4

Текстуальный комментарий (художественный текст) Текстуальный комментарий (публицистический текст) Автор раскрывает проблему на примере взаимоотношений… Поступок героя свидетельствует о том, что… Автор осуждает/одобряет поступок героя… Автор сочувствует своему герою… Не случайно писатель изображает… Автор заставляет читателя задуматься (над чем)… Автор текста обращает внимание на… Автор убежден в том, что… Автор искренне восхищен, огорчен (чем)… В размышлениях автора звучит мысль о том, что…

Слайд 5

Алгоритм создания комментария Раздели текст на части Составь тезисный план Отметь в каждой части детали, языковые особенности, узловые моменты

Слайд 6

Работаем с текстом Попробуем найти деталь в тексте, следуя за автором. Вскоре он женился, ОБЗАВЕЛСЯ хозяйством – корова, свиньи, куры, индюки и кролики – и СЫНОМ Витей. После чего жена его ГРОМКО сказала, глядя на приколотый к стене календарь, что им и троим в доме не повернуться, а четвертая им – « НЕТ, НИКТО ».

Слайд 7

Баба Стефания В этом дощатом сарае она и прожила несколько лет… чтобы НЕ СЕРДИТЬ Иванову жену, которая говорила: - Вы, баба Стефа , сидели б себе в сарайке тихо, а то СОСЕДИ СКАЖУТ, ЧТО МЫ ВАС НЕ УВАЖАЕМ Правнук Витя. Подросший правнук Витя ОДНАЖДЫ увидел глаз в щелочке, открыл дверь и ПОЗНАКОМИЛСЯ СО СТАРУХОЙ . Ему понравилось таинственно сидеть… в сарае и вполголоса беседовать с бабкой. … ОСНОВАТЕЛЬНОСТЬЮ и БОЛЬШИМ БЕЛЫМ ЛБОМ ПОШЕДШИЙ В ОТЦА

Слайд 8

Прошло 25 лет Виктор с женой, двумя дочками и парализованным после инсульта отцом жил в ТОМ ЖЕ доме, держал свиней в ТОМ ЖЕ свинарнике, а дрова – в ТОМ ЖЕ сарайчике, где была ДЫРОЧКА в стене… Иногда он доходил до полного отупения Он любил Марину (жену) и жалел ее до боли, но СИЛ НЕ БЫЛО , чтобы утешить ее. В такие минуты он боялся думать о будущем. … он уходил в дровяник… приникал к ДЫРОЧКЕ В СТЕНЕ, ОТКРЫТОЙ ЕМУ КОГДА-ТО СТАРУХОЙ СТЕФАНИЕЙ…

Слайд 9

Смысл названия? « … душа становилась легче и как будто даже больше – чем больше становилось ангелов в небе…» Ангелы - добро, счастье, любовь, внимание, сострадание …

Слайд 10

Идея автора В жизни человека все взаимосвязано: прошлое, настоящее, будущее. Рассказ учит….,заставляет задуматься о …. ПРОБЛЕМА: Проблема утраты семейных связей, равнодушия к судьбам самых близких людей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственные проблемы в рассказе Ю.Буйды «Казанский вокзал»

Методическая разработка урока по современной литературе на примере рассказа Ю.Буйды "Казанский вокзал" с использованием проблемно- диалогической технологии (педмастерская)...

Методические рекомендации к изучению поздних рассказов Л. Н. Толстого в 10 классе (на примере рассказа «Корней Васильев»).

В течение многих лет  в средней школе глубоко и подробно  изучались романы  Толстого « Война и мир»,  «Воскресение», реже «Анна  Каренина». Из  рассказов в 7 классе учащи...

Методическая разработка урока литературы "Проблема нравственной памяти в литературных произведениях (на примере рассказа В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет»)".

План-конспект урока литературы в 8 классе проблемно-ориентированного обучения (PBL). (Урок в рамках экспериментальной деятельности. Сингапурская технология)Опишите запуск проблемы (вы расскажете/прочи...

Презентация к уроку родной литературы ( русской) по рассказу Ю Буйды "Продавец добра"

Презентация к уроку родной литературы (русской) по рассказу Ю. Буйды "Продавец добра"....