Презентация "Программа для создания презентаций PowerPoint и ее возможности"
презентация к уроку по информатике и икт (10 класс)

Коробкина Виктория Михайловна

В презентации рассмотрены : основные виды презентаций, задачи презентаций, условия создания эффектной презентации, а также возможности включения мультимедийных объектов (иллюстрации, таблицы, графики и диаграммы, аудио - и видеофайлы, гиперссылки).

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Программа для создания презентаций PowerPoint и ее возможности Воронеж 2020 ГБПОУ ВО «Воронежский индустриальный колледж» Подготовила преподаватель Коробкина В. М.

Слайд 2

Что такое презентация? Презентация – мультимедийный инструмент, используемый в ходе докладов или сообщений для повышения выразительности выступления, более убедительной и наглядной иллюстрации описываемых фактов и явлений .

Слайд 3

Что такое презентация в PowerPoint ? Файл с расширением .ppt Файл, содержащий любое необходимое количество страничек, наполненных информацией и следующих друг за другом.

Слайд 4

Основные виды презентаций Интерактивные презентации. Обладают системой навигации, т.е. позволяют пользователю самому выбирать интересующие его разделы и просматривать их в произвольном порядке. Они подобны в этом Интернет-сайтам, но, в отличие от последних, позволяет работать с большими объемами видео, звука, графики. Неинтерактивные презентации. Здесь пользователь не может влиять на порядок просмотра презентации. Они представляют собой ролик, как правило, со сложной графикой, видео вставками, звуковым сопровождением, который после запуска проигрывается целиком.

Слайд 5

Задачи презентации Привлечение внимания аудитории к докладу и концентрация внимания слушателей на выступлении. Акцентирование внимания аудитории на главных моментах доклада. Наглядная иллюстрация сообщаемых устно фактов, демонстрация тенденций и статистических данных и пр.

Слайд 6

Условия создания эффективной презентации Выработка четкой логики выступления и создание на ее основе структуры презентации. Умелое использование всех возможностей программы Power Point. Оптимальное сочетание устного выступления и слайдов презентации. Учет и предварительное решение возможных технических проблем.

Слайд 7

Примечание Выступления, не сопровождаемые презентациями воспринимаются хуже. Процесс создания презентации схож с процессом обогащения руды или изготовления концентрата сока. Анимационные эффекты и мультимедийные объекты не должны превращаться в самоцель и заслонять выводы докладчика.

Слайд 8

Слайд – основной элемент презентации Слайд – основной элемент презентации, выражающий законченную мысль, перечень тезисов или служащий для привлечения внимания аудитории. Каждый слайд представляет собой логическое целое. При невозможности уместить все пункты на одном слайде создается его вторая часть с тем же заголовком под цифрой «2».

Слайд 9

Начало работы с Power Point Так начинает работу Power Point

Слайд 10

Включение мультимедийных объектов Мультимедийные объекты – это иллюстрации, таблицы, графики и диаграммы, аудио - и видеофайлы. Меню «Вставка», выбор типа вставляемого объекта / выбор и вставка объекта. Каждый тип объекта формируется непосредственно в специальных модулях встроенных в PowerPoint .

Слайд 11

Посмотрите как вставить гиперссылки в презентацию https://www.youtube.com/watch?v=wZJLgFi71GY


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт создания индивидуальной программы развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья

В данной работе представлен опыт создания индивидуальной программы развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья, обучающегося в специальной (коррекционной) школе-интернате.Целенаправл...

Выступление на тему:"Создание в процессе обучения творческой среды, обеспечивающей возможность самореализации учащихся"

Задатки творческих способностей присущи любому ребенку. Нужно суметь раскрыть и развивать их. Это возможно только в рзультате педагогической деятельности,создающей условия для творческого развития уча...

Система работы управления образования по созданию социально-психологических условий успешности обучения развития детей с ограниченными возможностями здоровья в целях предупреждения суицидальных случаев.

Система работы управления образования по созданию социально-психологических условий успешности обучения развития детей с ограниченными возможностями здоровья в целях предупреждения суицидальных ...