презентация к уроку русского языка в 5 классе "Звуки и буквы"
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме

Самойлова Светлана Александровна

Презентация поможет учителю провести обобщающий урок по теме "Звуки и буквы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvuki_i_bukvy.rar770.51 КБ

Подписи к слайдам:

Конкурс весёлых языкознаек
Пантомима – вид сценического искусства, в котором основные средства создания художественного образа – пластика, жест, мимика исполнителя.
Унылая пора! Очей очарованье!Приятна мне твоя прощальная краса.Люблю я пышное природы увяданье,В багрец и в золото одетые леса…(А. Пушкин)
Вот видите. Без подданных Фонетики – звуков речи – не обойтись. Но дело в том, что жители этой чудесной страны – невидимки. Все могут их слышать, но никто никогда не видел. Моя младшая сестра принцесса Графика изобрела для звуков удивительные, волшебные костюмы, надев которые звуки преображаются. Эти костюмы самых разных моделей. Среди них есть даже такие широкие плащи и накидки, которыми могут укрыться не один, а два звука. А некоторые звуки, особенно мягкие, любят использовать к основному костюму дополнительные аксессуары. Вы догадались как называются костюмы для звуков, изобретённые волшебницей Графикой?
«Родной язык1 надо любить, как мать, как музыку…»(М. Горький)Сколько раз встречаются в этой фразе звуки? [k], [л,], [у], [o]
6
1
3
1
Маляр повесил кисть на гвоздь,Глядит: пред нимНе кисть,А кость.В ведреНе сурик, А сурок.В углуНе веник,А венок.
Задание: образуйте новые слова, произнося звуки предложенных слов в обратном порядке. Превратитеслово ток – в домашнее животное…слово лён – в цифру…слово лей – в дерево..слово люк – в большой мешок..слово шёл – в неправду…
кот
ноль
ель
куль
ложь
Прочитайте правильно слова в предложениях:Мальчик баловался и нарочно положил ракушку на компьютер.По средам сестра играет в теннис и, конечно, ходит в бассейн.Когда позвонит помощник АнныФоминичны, опустишь жалюзи и включишь кухонный комбайн.Она любит грейпфруты, щавель, свеклу и морковь.
Канцлер
Орфоэпия
Баловался, ракушка, по средам, позвонит, жалюзи, щавель, свеклу.
Свекольные страданияСвёкла плакать начала, До корней промокла:Я, ребята, не свекла,Я, ребята, не свекла,Я, ребята, свёкла.
ирис - ирис
Атлас - атлас
(Козлы – козлы)
Дополнительное задание:Какую ошибку допустил писатель Е. Чарушин в названии своего произведения «Как мальчик Женя научился говорить букву Р?»

Проверь себя:1 – а2 – в3 –в
Ответ: не букву, а звук.
ВыводБуквы мы ……и …..., а звуки ………. и ….… .
пишем
видим
произносим
слышим
«Родной язык надо любить, как мать, как музыку…»(М. Горький)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока русского языка в 6 классе по теме "Буквы о и а в корне -кос- - -кас-". Презентация к уроку русского языка по теме "Буквы о и а в корне -кос- - -кас-".

Данный конспект урока  разработан для уч-ся 6 класса  по материалу учебника М.Т.Баранова "Русский язык ". В конспект урока включены фрагменты презентации, схемы, таблицы для использования ин...

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Буквы Ы- И после Ц"

Познакомить учащихся с правилом написания букв Ы-И после Ц...

Презентация к уроку русского языка в 6 классе "Буквы Ы и И в корне слова после приставок"(ФГОС)

Данная презентация предназначена для урока получения новых знаний. Используется системно-деятельностных подход....

Презентация к уроку русского языка, 5 класс (тема: "Буквы о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных")

Материалы к уроку, представленные в данной презентации, подобраны на одну тему - "Весна"....