Проект урока русского языка в 10 классе "Работа с текстом"
методическая разработка по русскому языку (10 класс) по теме

Данный проект урока содержит  некоторые виды работы с текстом, а именно: чтение и восприятие, лигвистический и языковой анализ текста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

.

Содержание урока.

Этап

Характеристика

1 организационный

чтение текста, постановка вопросов для самоанализа

2 обнаружение проблемы

анализ вопросов

3 анализ текста

чтение текста по предложениям, с проговариванием особенностей данного текста

4 отработка умения обобщать

Фиксация разницы первичного восприятия и вторичного

5 итог – отработка умения   рефлексии

гипотезы, доказательства

6 ознакомление с  домашним заданием

сопоставить прочитанные тексты с разобранными текстами на уроке

  1. Сообщение основной цели урока.
  1. Сегодня на уроке будет коллективно обсуждаться текст, предложенный всем для самостоятельного чтения.
  1. Задачи: внимательно прочитать текст; подумать, чем данный текст может быть интересен для вас; как он связан с вашей жизнью.

После прочтения текста учащиеся анализируют текст.

  1. Узнал, что у русского языка есть соревнователь-санкрит – праотец. Но на нём даже в Индии не говорят.
  2. Русский язык – кормил.
  3. Язык певуч.
  4. Язык видоизменяется с каждым поколением.

Учащиеся определили поднятую автором основную проблему: бережное отношение к русскому языку.

Обозначились ещё второстепенные проблемы:

  1. тревога за его будущее
  2. тревога за будущее тех, кто не видит сегодня красоты и великолепия русского языка.
  1.  Каков же замысел автора?
  1. Русский язык жив.
  2. Он живёт для будущего.
  3. Русский язык – чудесный дар русскому человеку
  4. Прекрасен русский язык.

Чтение текста по предложениям.

Цель – отработка умения понимать содержание через языковые средства.

Языковой анализ текста.

  1. утверждение – ведь жив, он может, нужно, пусть будут.
  2. Логичность и эмоциональность – не останется в пределах Пушкина, нужно подтвердить красоту, человек найдёт лучшие средства выражения.
  3. представлена этимология языка – язык Вергилия и Овидия, Гомера, Пушкина.
  4. Использование средств художественной выразительности: эпитеты (чудесный дар, в новую жизнь, великого языка); метафоры: правдивый и свободный русский язык; предложение – олицетворение «И на нём скажут лучшие мысли о будущем».
  5. использование морфологических средств – преобладание полных и кратких прилагательных: (великий, могучий, правдивый, звучен, свободен, певуч, жив)
  6. синтаксические средства – деепричастные обороты, однородные члены предложения.
  1.  отношение автора к проблеме?
  1. русский язык живёт для будущего
  2. великому народу дан и великий язык
  3. за красоту и чистоту своей речи человек найдёт лучшие средства
  4. какое очарование живёт в красоте речи
  1. Методические рекомендации: для наилучшего понимания проблемы необходимо просмотреть синтаксические конструкции.
  2. Ознакомление с домашним  заданием. Сопоставить данные тексты с отработанным текстом  на уроке. Определить их тематическую принадлежность.

Русский язык.

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу, - на склоне лет сердечно выразился Тургенев о русском языке.

Истинно, великому народу дан и великий язык. Звучен язык Вергилия и Овидия, но ведь не свободен он, ибо принадлежит прошлому. Певуч язык Гомера, но и он в пределах древности. Есть соревнователь у русского языка – санскрит-праотец. Но на нём даже в Индии уже не говорят. А ведь русский язык жив. Он живёт для будущего. Он может обогащаться всеми новыми достижениями и сохранять свою певучую прелесть. Он не останется в пределах Пушкина, ведь слишком много вошло в жизнь требует своего выражения. Тем более нужно подтвердить основную красоту русской речи. И для всех славянских наречий русский язык останется кормилом. Нужно знать иностранные языки. Чем больше, тем лучше. Познавая их, русский человек ещё более утвердится в сознании, какой чудесный дар ему доверен. В ответственности за красоту, и чистоту своей речи человек найдёт лучшие средства, как выразить вновь сложные понятия, которые стучат в новую жизнь.

Язык видоизменяется с каждым поколением. Только в суете быта люди не замечают этих пришельцев. Но пусть будут они достойны великого языка, данного великому народу. Многие отличные определения оказываются временно загнанными, ибо их твердят, не придавая истинного смысла. Во времена душевных смятений человек уже не может осознать всю красоту им произносимого. В стонах и воплях нарушается песнь. Но пройдёт боль, и человек опять почувствует не только филологически, но сердечно, какое очарование живёт в красоте речи. Прекрасен русский язык. И на нём скажут лучшие мысли о будущем.

(Н.К.Рёрих)

По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к своему языку – дикарь… Безразличие к языку объясняется полнейшим безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа.

(К.Паустовский)

Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, - с придачей некоторого количества новых – будут служить многие столетия после нас для выражения ещё не известных нам идей и мыслей, для создания новых, не поддающихся нашему предвидению поэтических творений.

И мы должны быть глубоко благодарны предшествующим поколениям, которые донесли до нас это наследие – образный, ёмкий, умный язык.

В нём самом есть уже все элементы искусства: и стройная синтаксическая архитектура, и музыка слова, и словесная живопись.

(С.Маршак)

Родной язык надо любить, как мать, как музыку, и надо уметь хорошо говорить, чтобы… передать свою мысль другому человеку ясно и просто.

Будешь понимать людей и их мысли – легче будет жить, и умнее станешь, да и тебя все сразу будут понимать, а это – хорошо.

(А.М.Горький)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок Русского Языка 8-9класс. Анализ текста

Комлексный анализ текста в 8-9классе. Для материала взят отрывок из повести "Слепой музыкант" В.Г.Короленко...

Урок русского языка в 5 классе "Текст. Основная мысль текста"

Урок русского языка в 5 классе по программе "Алгоритм успеха". Урок ознакомления с новым материалом. Цели: расширение  и обобщение знаний обучающихся о тексте, закрепление умения распознавать тек...

Урок русского языка. 9 класс. Тема "Текст. Сжатие как вид информационной переработки текста".

Урок русского языка.Развитие речи. 9 класс. Тема "Текст. Сжатие как вид информационной переработки текста"....

Урок-презентация с конспектом по ФГОС Технологическая карта . Урок русского языка в 5 классе. Текст. Основная мысль текст.

Урок русского языка в 5 классе с презентацией, конспектом и технологической картой на тему "Текст. Основная мысль текста"...

Урок русского языка в 10 классе "Текст. Признаки текста"

Урок русского языка в 10 классе для учащихся очной и заочной форм обучения...