Сочинение о войне "Жестокая правда войны"
творческая работа учащихся по русскому языку (7 класс) по теме

Участие в конкурсе сочинений, посвященных 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. "Судьба моей семьи в истории страны".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sochinenie_o_voyne.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

О, сколько было подвигов на свете,

Они уже в преданья отошли.

Из уст в уста их повторяют дети

На всех материках большой земли…

Но из всего того, о чем мы слышим,

И из того, что мы вершим пока,

Солдатский подвиг я считаю высшим

И самым бескорыстным на века.

Ф. Алиева.

 

История знает немало знаменательных дат, но не многие из них могут сравниться с Днем 9 мая 1945 года!
Великая Отечественная война 1941-1945 годов - одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Страдание, боль и горе постучались тогда в каждый дом, коснулись каждой семьи. Война оставила огромный отпечаток в сознании людей и имела тяжелые последствия для жизни целого поколения.

 Со Дня Победы прошло 65 лет. Подвиг советского народа, одержавшего победу в Великой Отечественной войне и отстоявшего свободу и независимость Родины, будет жить в веках!  Мы, молодое поколение,  должны знать и помнить о том, какая доля выпала нашим прадедам, и кто внёс решающий вклад в победу над фашистской Германией.

 Память... Человеческая  память бережет и сохраняет то, чего уже нет, что давно прошло, и воспроизводит в сознании прежние воспоминания. Даже самые страшные, самые жуткие…
Эта память верьте, люди, всей земле нужна. Если мы войну забудем, вновь придет война.

Война... Жестокое слово, лишающее людей сил, но не сломившее их веры и надежды. Война, которая оставила родным лишь письма с фронта, боевые награды и ту самую частичку, которая до сих пор соединяет нас с прошлым - память. Но со временем медали теряются, письма желтеют, а память остается, ведь она вечна. Война принесла бедствия и страдания, но явила выдающиеся примеры мужества и героизма рядовых солдат войны.
Шестьдесят пять раз выпадали и таяли снега. Шестьдесят пять лет расцветали яблони.

 Главным за шестьдесят пять минувших лет был тот далекий,  день в мае, когда человеческое сердце готово было разорваться от счастья - Победа! Много воды утекло, заросли окопы, исчезли пепелища, выросли новые поколения..

 Все мы сейчас находимся в ожидании Великого праздника радости, праздника светлой памяти о миллионах погибших. За голубое небо над головой, за розовые, нежные рассветы, за счастливое и спокойное детство мы обязаны тем, кто в сорок первом - сорок пятом отдал свою жизнь, защищая нашу родину. Тем, кто в шинели встретил Победу, кто и по сей день живет рядом с нами, чья память возвращает нас ко всему пережитому - горькому и счастливому. Какими они были в последние дни войны и в час, когда вдруг наступила оглушительная тишина мира?
В далеком том мае они были молодыми, радостными, счастливыми, думали о том, что скоро домой, что жизнь продолжается. Сколько людей мечтали о такой вот спокойной минуте!
Мой прадед, Землянов Николай Иванович, родился 28 февраля  1914 года. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 27 лет. Как только объявили о нападении Германии на СССР, мужчины ,молодые ребята, только что окончившие школу, пошли подавать документы на курсы лётчиков, связистов, танкистов. Мой прадед, Землянов Николай Иванович, записался   на курсы лётчиков, по окончании получил звание лейтенанта и попал служить  в лётный полк. За хорошую службу и выполнение боевых заданий, Николай Иванович был назначен командиром лётной эскадрильи. На его счету 35 сбитых вражеских самолётов.

Но прослужить ему пришлось всего два года ( с 1941 по 1942год) Не суждено ему было дождаться этой сладкой минуты ПОБЕДЫ!

По приказу командования Николай Иванович попал на фронт под Сталинградом.

С 17 февраля 1942 года по 2  февраля 1943 года проходили ожесточённые бои за город Сталинград.

Битва под Сталинградом длилась два периода обороны и контрнаступления. Первый период с 17 июня по 12 сентября. 62 Армия, возглавляемая генералом В.И.Чуйковым, сдерживала   превосходящую по силе и численности немецкую армию генерала Паулюса. 23 августа противник прорвался к Волге и отрезал 62 армию от Сталинградского фронта.

Второй период с12 сентября по 18 ноября – кровопролитные бои шли уже в самом городе, за каждую улицу, за каждый дом. А с 19 ноября по 2 февраля – это период контрнаступления. 22 вражеские дивизии, 160 отдельных частей, 330 тысяч человек попали в окружение наших войск. В  контрнаступлении участвовали войска Юго-Западного, Сталинградского, Донского фронтов, возглавляемые командующими: Н.Ф.Ватутиным, А.И.Ерёменко, К.К.Рокоссовским. Советская авиация сорвала попытку фашистского командования создать воздушный мост для снабжения окружённых войск продовольствием и боеприпасами. «Непобедимая» армия Паулюса сдалась в плен.

Не увидел мой  прадед это  радостное событие, потому что 16 августа 1942 года, выполняя боевое задание на подступах к Сталинграду, Николай Иванович был сбит противником.  За   проявленный героизм  и мужество, Землянов Николай Иванович, был посмертно  награждён медалью « За Отвагу».   Я горжусь своим прадедом! Он отдал свою молодую жизнь за свободу и независимость  нашей любимой Родины,  за продолжение жизни  в своей  горячо любимой стране, за ее независимость.

 В далёкое прошлое ушла та страшная война,  но память о  моём прадеде жива, она живёт в наших сердцах. Вот он двадцатилетний, смотрит на нас с фотографии, молодой парень, красноармеец. Трудно поверить, что этого человека нет в живых.
Думал ли он о смерти? Конечно, думал, ведь рядом гибли его друзья. Но человеку свойственно надеяться и верить, что смерть его не коснется. Тем более что умирать он не хотел, он обещал любимой жене и дочкам вернуться!

А дома, в городе Омске, не теряли надежды на возвращение сына, мужа, отца самые близкие, самые родные. Прабабушка Антонина Владимировна осталась во время войны с двумя детьми на руках, четырёх и двухлетнего возраста. Работала на хлебозаводе по14 часов в сутки, а за детьми присматривала бабушка-соседка. Трудные и голодные были годы, но несмотря на все лишения, выжили, выстояли, делились последними крохами, отправляя посылки на фронт, в которые вкладывали связанные варежки, вышитые кисеты, табак.

Время выбрало их, время приказало пройти военными дорогами и быть там, где нужно было стране, принося в жертву свои планы и свои желания. И вряд ли кому приходило в голову отказаться или хотя бы роптать.
Судьба и жизнь каждого из них настолько уникальны, неповторимы и вместе с тем так похожи, объединенные одним коротким и страшным словом, вместившим в себя судьбу целого поколения - ВОЙНА.

                                                                        Прошла война, прошла страда,

                                                                        Но боль взывает к людям!

                                                                        Давайте, люди, никогда

                                                                        Об этом не забудем!

                                 

Окружной смотр – конкурс сочинений, посвящённых 66 – ой годовщине Победы в Великой отечественной войне 1941 -1945 годов.

«Судьба моей семьи в истории страны»

Сочинение.

Тема:  «Жестокая правда войны».

Выполнила:

Ученица 72 класса

Павлова Евгения Андреевна

МОУ «Средняя

общеобразовательная

школа №16» ЦАО

г. Омск, ул. Багратиона,7

тел.61-81-01

Руководитель:

Никитина  Лариса Юрьевна,

учитель русского языка и

литературы.

                                                                                                   

Г.Омск 2011


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение на тему:"Необъявленная война"

Участие в муниципальном этапе областного конкурса творческих работ "Гимн чести, мужеству и славе"...

Сочинения о Великой Отечественной войне

Материал представляет собой  сочинения учащихся, ставших призёрами в школьном конкурсе сочинений о Великой Отечественной войне (среди 9-11 классов) в 2011-2012 учебном году....

Урок русского языка в 7 классе "Подготовка к сочинению-рассуждению "Дети и война"

Урок развития речи в 7 классе по совершенствованию навыков написания сочинения-рассуждения...

Конкурс сочинений о Великой Отечественной войне

Для совершенствования патриотического воспитания учащихся, изучения истории России и Великой Отечественной войны, в школе был организован данный конкурс, где учащиеся через самостоятельную исследовате...

Сочинение "Память Великой Отечественной войны в моем доме"

Сочинение написано на основе семейного архива Гусаровых, составленного моей тетей Женей и мамой по воспоминаниям....

Методическая разработка литературно-музыкальной композиции «Горькая правда войны: цифры и факты»», посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне

Аннотация       Одним из приоритетных направлений учебно- воспитательной работыДома художественного творчества детей, как учреждения дополнительногообразования, является ...