Сочинение "Память Великой Отечественной войны в моем доме"
статья по литературе по теме

Сергеева Ольга Владимировна

Сочинение написано на основе семейного архива Гусаровых, составленного моей тетей Женей и мамой по воспоминаниям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Память Великой Отечественной войны в моем доме

Сочинение написано на основе семейного архива Гусаровых, составленного Косаревой (Гусаровой) Евгенией Яковлевной и Щербаковой (Гусаровой) Ниной Яковлевной.

                                                                                                             Посвящается моим самым близким

"Воскресный день 22 июня 1941 года. Вся семья дома. Дима утром вернулся с ночного дежурства на своей спасательной станции. Все поздно завтракали или обедали - не помню. Мама ворчит, что я не сажусь за стол, а у меня забота другая: в этот день собирались с подругами пойти на пристань, куда причаливали лодки и речные "трамвайчики", курсировавшие по Неве. Днем молодежь устраивала там танцы под патефон или баян…  И вдруг по радио речь Молотова. Папа сразу встал из-за стола, лег вниз лицом на кровать, обхватил голову руками. Мама с дрожащими губами смотрит на всех нас, боится заплакать. Все. Кончилась хоть и трудная, но мирная жизнь".C:\Users\Sergeeva\Desktop\sergeeva.jpg

Так в 1987 году закончила свои воспоминания моя тетя Женя, старшая из трех сестер Гусаровых. К созданию семейного архива Гусаровых она вернется потом и вместе с моей мамой, младшей сестричкой, они доведут историю семьи до наших дней, до 2010 года. Спасибо им за то, что хотят, чтобы мы не превратились в иванов, не помнящих родства.

     Итак, "воскресный день 22 июня 1941 года…" В это время мой дедушка Яков Васильевич Гусаров, его жена Анна Михайловна (в девичестве Каткова) и их четверо детей (Евгения, Дмитрий, Надежда, Нина) жили под Ленинградом в рабочем поселке Ивановское, где дедушка работал на заводе Автоприцепов №4 в кузнечном цехе (он был кузнецом). Евгения работала в Ленинграде в таксомоторном парке, Дима закончил 9-ый класс, Надя - 3-ий, а Ниночка ходила в детский сад (ей было 4 годика).

Первой война коснулась тети Жени, которую на две недели срочно мобилизовали на рытье противотанковых рвов за Новгородом. Немцы наступали. Начались бомбежки, много женщин погибло во время этих работ.C:\Users\Sergeeva\Desktop\sergeeva1.jpg

Когда Евгения вернулась домой, семья паковала вещи - рабочих приказано эвакуировать на Урал в город Ирбит.

Война началась 22 июня, а уже 21 июля семья в теплушках выехала в эвакуацию.

«В теплушках (грузовые вагоны) были нары в 2 этажа, вагоны набиты битком. Еду покупали по дороге, на остановках подносили местные жители, а на некоторых станциях была организована бесплатная раздача теплого супа, что всех радовало», - так пишет в своих воспоминаниях моя тетя Женя.

     9 августа прибыли в город Ирбит. Семью разместили в двухэтажном деревянном доме на 1-ом этаже. На 2-ом этаже жила хозяйка с семьей.

     Дедушка сразу же вышел на работу (заводское оборудование еще раньше переправили в Ирбит). Дима туда же устроился учеником, а потом - сварщиком. Тетя Женя тоже работала на заводе, выпускавшем автоизоляторы для двигателей. Наденька пошла в 4-ый класс школы, Ниночка - в детский сад. Голодновато, трудно, "но вся семья была вместе, и это уже хорошо".

     Время шло. В 1942 году было решено организовать лыжный батальон для переправы в Карелию на борьбу с белофиннами. Семнадцатилетний Дима с еще шестью ребятами пошли добровольцами.

     Теперь семья постоянно ждала весточки от Митеньки. Он по возможности писал, и семья ему, через партизанский штаб.

    Зимой 1943 года мобилизовали моего дедушку Якова Васильевича. Ему шел 41-ый год.

    На руках у бабушки Анны Михайловны остались три дочки. Уходя на фронт, дедушка отозвал в сторонку Женю и сказал: "Доченька, ты остаешься главой семьи. Мужества и здоровья тебе, дорогая моя".

    Наши войска тогда уже подошли к Белоруссии и Украине. Дедушку вскоре ранило, и он попал в госпиталь. Но после лечения его снова отправили на фронт, в сторону Житомира. Сохранилось одиннадцать его писем с дороги на фронт. Вот одно из них, последнее:

    " Привет дорогому семейству - жене Анне Михайловне и дорогим дочкам - Жене, Наде и Ниночке. Пишет вам муж и отец Яков Васильевич из гор. Пензы. И сообщаю вам, что я жив и здоров, нахожусь в дороге. Из Горького выехали 12.10.1943 г., едем на южное направление, куда не знаем. Едем гнать немчуру проклятую с нашей родной Русской земли. Как мне придется отвоеваться, судьба скажет, а сейчас я чувствую себя хорошо. Очень жаль, что я не могу от вас получить письма: все нахожусь в дороге. И очень хочется знать, как вы живете, все ли здоровы, пишет ли Митя вам. Я очень беспокоюсь о нем, а также все родные как живут, все хочется знать. Итак, Женя, прошу, пиши подробно о всем, как будет адрес, я напишу сразу.

    А теперь пока, до свидания. От меня пишите всем привет. Желаю вам счастья и здоровья. Целую много раз. Ваш муж и отец Яков Васильевич". 18 октября 1943 года.

В ноябре 1943 года в Ирбит вернулось женино письмо к папе с пометкой: "Погиб при взятии Житомира". Бабушка Анна Михайловна слегла от такого удара судьбы, попала в больницу. От Димы из партизанского отряда вестей нет. У Жени на руках две младшие сестренки, надо чем-то кормить. В обед из заводской столовой в баночках приносила часть своей порции, а после ночной смены бегала по городским столовым с кастрюлькой, там иногда без талонов продавали остатки обедов.C:\Users\Sergeeva\Desktop\sergeeva2.jpg

Бабушка Анна Михайловна поправилась, слава Богу. Потом пришло письмо от Димы. Он лежал в госпитале в Архангельске. Тяжело было ему писать о гибели Якова Васильевича.

    Весной 1944 года Диму демобилизовали. Он вернулся в Ирбит, пошел на мотоциклетный завод. В субботу и пятницу вечерами подрабатывал на танцах гармонистом (Яков Михайлович тоже был чудным гармонистом) в заводском клубе. Анна Михайловна с дочкой Надей ходила на картофельные поля собирать мороженую картошку для оладьев. Дима поступил в вечернюю школу в 10-ый класс. С успехом закончил его.

    И вот 9 мая! Победа! "Радость со слезами на глазах", - как в песне поется. Бабушка Анна Михайловна плакала о том, что дедушка до Победы не дожил… Ну а молодежь - ликовала… На улицы, на свой завод… Так это было.

    Пришло письмо от бабушкиной племянницы из Великих Лук. Она писала, что в 1943 году получила письмо от Петра (бабушкиного племянника). В этом письме Петр (он на фронте был почтальоном) писал, что получил письмо от неизвестной женщины, сообщившей, что после боя под Житомиром подобрала тяжело раненного солдата. С помощью соседей перенесла его к себе домой, но он на третий день умер. В карманах она нашла только письмо от Петра и по этому адресу написала. В военной круговерти письма были утеряны, а Петр и сам вскоре погиб.

    Так что дедушка мой Яков Васильевич похоронен неизвестной женщиной где-то на Житомирщине. Все эти год мы пытались найти его могилку, но никаких других сведений не дали нам даже в «МЕМОРИАЛЕ». Утешает одно: добрая женщина, подобравшая раненого, предала тело деда земле. Иначе быть не может.

     В 1947 - 48 годах вернулись из эвакуации. Началась мирная жизнь. Дима стал известным советским писателем, главным редактором журнала "Север" и жил потом в Петрозаводске, в Карелии. Женя всю свою жизнь проработала в библиотеке Кировского завода. А Надя и Нина стали учителями. Бабушку Анну Михайловну я не застала, она умерла в 1959 году, повидав и понянчившись с другими внуками (Юрой, Алешей, Наташей).

     Вот такая семейная история в нашем домашнем архиве.

     А вот о папиной родне я знаю мало. Знаю только, что бабушка моя Нина Леонидовна Панкратьева до войны с детьми Леней и Володей жила в Любани. Любань была оккупирована, жителей угоняли в Германию. Бабушку с двумя пацанами упросил оставить ему один фермер-латыш. Так что мои родные были в батраках в Прибалтике. Потом вернулись, заново отстроили любанский дом и жили-поживали. И только Бог знает, что пришлось пережить матери (моей бабушке Нине Леонидовне) с двумя мальчишками на руках во время войны.

     Я горжусь своими рабоче-крестьянскими корнями. Я безмерно люблю этих скромных и честных людей, которые прожили очень непростую жизнь достойно. Я говорю о своих бабушках и дедушке, о их детях, "детях войны".

     Они, конечно, ГЕРОИ. Дедушка Яков Васильевич, отдавший свою жизнь, защищая Родину. Бабушки Анна Михайловна и Нина Леонидовна, уберегшие в войну, вырастившие и воспитавшие своих детей. Тетя Женя, дядя Дима (светлая им память), тетя Надя, дядя Леня (светлая им память), моя мама Нина Яковлевна Щербакова (в девичестве Гусарова), мой папа Владимир Дмитриевич Щербаков - "дети войны", не знавшие детства, шагнувшие в суровую взрослую жизнь, наполненную горем, голодом и смертью.

   "Живите долго и счастливо", - такими словами, обращенными к нам, ее детям, моя мама заканчивает запись истории нашей семьи в двух поколениях.

    В 2012 году мы похоронили тетю Надю, а совсем недавно (в понедельник 9 марта 2015 года была сороковина) – тетю Женю. Светлая им память. Теперь из семьи Гусаровых самая старшая моя мама.

    И я не знаю людей лучше, чище, благороднее, мужественнее, чем мои родные.

                                       Сергеева Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы

                                                                                                                 МКОУ «Тельмановская СОШ»


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические материалы, посвященные 68-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Отечественная война в моем селе»

Приближается  великий праздник  - День Победы...  Очень важно, чтобы каждое последующее поколение людей стремилось не только узнать как можно больше о суровой правде Великой Отечественн...

Эхо Великой Отечественной войны в моей семье

Творческая работа о моём прадеде, Скворцове Иване Селивёрстовиче, погибшем в бою в 1944г в Эстонии. Очень важную роль в поисках своего прадеда оказали мне сайты "Мемориал"   и "Подвиг народа"....

Великая Отечественная война в истории моей семьи. Мои прапрадедушки – участники Великой Отечественной войны.

        Презентацию «Мои прапрадедушки – участники Великой Отечественной войны» подготовила ученица 1 класса «Д» ГБОУ Школа № 1251, г. Москва, Виктория Шкред. С такими презе...

Герои Великой Отечественной войны в моей семье

В статье рассказывается о судьбе моих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне....

"Великая Отечественная война в моей семье" рассказ о дедушке

Рассказ об участии моего дедушки в ВОВ....

презентация к классному часу «Герои Великой Отечественной войны в моей семье».

презентация. слайды с видео не активны. Видео доступно в вкладке видео....


 

Комментарии

Лисакова Анна Николаевна

Ольга Владимировна, такое трогательное сочинение. Как хорошо, что вот так по крошечкам, по воспоминаниям, вы воссоздали историю семьи. Спасибо за участие в "Вахте памяти".

Сергеева Ольга Владимировна

Спасибо, Анна Николаевна! Я просто их всех очень ЛЮБЛЮ. Пусть всегда будет МИР! Желаю Вам здоровья!

Яковлева Маргарита Сергеевна

Ольга Владимировна! Спасибо большое за рассказ о родных, за участие в Вахте памяти. На сайте Мемориал есть еще одна запись, я думаю, это о вашем Якове Васильевиче , там анкета с его данными, запрос делала в 1946 году дочь Женя.Посмотрите на сайте
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Гусаров
Имя Яков
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Калининская обл., Великолукский р-н, Овсежинский с/с, д. Тулубьево
Дата и место призыва Ирбитский РВК, Свердловская обл.
Последнее место службы п/п 36860-Е
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия __.11.1943
И посмотрите еще запись:
Сайт Подвиг народа
Гусаров Дмитрий Яковлевич
Год рождения: __.__.1924
место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград
№ наградного документа: 21
дата наградного документа: 21.02.1987
Наверное, о вашем Диме?
И о бабушкином племяннике Петре тоже, наверное, есть сведения в базе данных Мемориал, только фамилию его вы не написали. Вот так, по частичкам, и будет собираться семейный архив.

Сергеева Ольга Владимировна

Дорогая Маргарита Сергеевна! Спасибо за помощь в поисках захоронения моего деда Якова Васильевича.И про дядю Диму Вы нашли материал о награждении. Свет не без добрых людей. Дай Вам Бог здоровья. СПАСИБО за помощь.
С уважением Сергеева О.В.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Ольга Владимировна! Если бы в каждой семье хранили память так, как храните вы! Вам большое спасибо!