"Великая Отечественная война в моей семье" рассказ о дедушке
статья по теме

Рассказ об участии моего дедушки в ВОВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vov_v_moey_seme.docx711.98 КБ

Предварительный просмотр:

Великая Отечественная война в моей семье.

Мирная жизнь советских людей, наполненная одновременно напряженной работой и мечтами о лучшем будущем была вероломно взорвана 22 июня 1941 года. Врагом, пытавшимся в 30 – е гг. менять свое обличие, был немецкий фашизм. Нацистская политическая верхушка немецкого капитала обратила свои взоры на восток – Советский Союз, мощно развивающуюся в те годы державу. Для наших соотечественников настала пора тяжелых испытаний. Работники железнодорожного транспорта, от которых очень многое зависело в ходе военных действий, всеми силами приближали победу над сильнейшим врагом. Участие железнодорожников Дальнего Востока в Великой Отечественной и Второй мировой войне, наряду с другими транспортниками, осуществлялось по некоторым направлениям.

Прежде всего, это самоотверженный многосменный труд непосредственно на рабочем месте – в депо, мастерских, путевых бригадах, на паровозе.

 Далее именно железнодорожники сыграли огромную связующую роль в подвозе боеприпасов, доставке бойцов на фронт, водили они санитарные поезда с ранеными в тыл. Наряду с железнодорожными войсками помогали расчищать поле боя после сражений, восстанавливали пути, мосты и другие сооружения.

Следует отметить напряженную работу колонн паровозов НКПС особого резерва, которые формировались в годы войны практически на всех железных дорогах. (из воспоминаний Бакулина П.С.)

В одной из таких колонн служил мой дедушка Бакулин Павел Савватеевич (1927г-2007гг). Он ушёл на фронт добровольцем в 14 лет. Сначала он  помогал разгружать вагоны, собирать урожай, восстанавливать различные объекты.  

   В 1943 году был зачислен в фронтовые бригады железнодорожного транспорта.  

В связи с обострением обстановки на дальневосточных границах работники дороги во внеурочное время строили на предприятиях, в жилых поселках укрытия полевого типа и водоемы, подготавливали средства светомаскировки и пожаротушения, сооружали противотанковые рвы и другие оборонительные сооружения.

Затем мой дедушка был назначен помощником машиниста, а уже в 1945 году он был поставлен машинистом паровоза.

Он также был участником Манчжурской операции.

Мой дедушка как железнодорожник принимал непосредственное участие в боях с фашистской Германией.

 Сохранились фото:

C:\Users\Didenko\Pictures\Мои сканированные изображения\Scan_Pic0170.jpg

Бакулин(слева)

Сти(а)нцев (Запись не разборчива)

Михайлов

C:\Users\Didenko\Pictures\Мои сканированные изображения\Scan_Pic0171.jpg

Бакулин Павел

Кокуйский Вася

В послевоенное время дедушка продолжил работу на вагоноремонтном заводе  г.Ижевска Удмуртской республики.

Великая Отечественная война принесла много горечи во все семьи,  она преподала сложный урок жизни всем последующим поколениям.

 Я горжусь своим дедушкой, потому что он  защищал нашу родину и отстоял  право России на мирную, счастливую жизнь. Спасибо!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие «Великая Отечественная в судьбе моей семьи» Вечер-встреча (для 6-х классов)

Внеклассное мероприятие«Великая Отечественная в судьбе моей семьи»Вечер-встреча (для 6-х классов)...

"Великая Отечественная война в истории семьи. Рассказ о прадедушке"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФУПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ г.СОЧИЛАЗАРЕВСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛМУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  УЧРЕЖД...

Сочинение "Память Великой Отечественной войны в моем доме"

Сочинение написано на основе семейного архива Гусаровых, составленного моей тетей Женей и мамой по воспоминаниям....

Эхо Великой Отечественной войны в моей семье

Творческая работа о моём прадеде, Скворцове Иване Селивёрстовиче, погибшем в бою в 1944г в Эстонии. Очень важную роль в поисках своего прадеда оказали мне сайты "Мемориал"   и "Подвиг народа"....

Герои Великой Отечественной войны в моей семье

В статье рассказывается о судьбе моих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне....

презентация к классному часу «Герои Великой Отечественной войны в моей семье».

презентация. слайды с видео не активны. Видео доступно в вкладке видео....


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Анна Валерьевна! Спасибо за участие в Вахте памяти,за рассказ о защитнике Родины. Только напишите,пожалуйста,если это рассказ ребенка, его имя,чтобы можно было к нему обратиться.

Здравствуйте! Это писала моя средняя дочь Татьяна -4 класс. На данный момент проводим исследовательскую работу о дедушке Феде(Зацепин Федот Иванович 1912г.р) в архивах данные на Зацепин Федор Иванович, Федот Иванович,много неточностей - это он, т.к. жена одна Зацепина Анна Вавиловна)Не можем найти сведения о лагере, но есть фото из Падерборна 1945 г. Факт того, что был в лагере из его скромных воспоминаний( плакал), когда упоминал.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Анна Валерьевна! Молодцы,что ведете поиск, хотите сохранить память о своих героях семьи для потомков. О вашем Федоте Ивановиче,я посмотрела по базе, как раз есть сведения,причем даже документ есть об освобождении из плена. Это очень редкий документ! Посмотрите лучше всего на сайте Мемориал. Обязательно перейдите на Расширенный поиск, потом слева будут квадратики .Поставьте во всех их галочки,таким образом,включатся все разделы поиска. Посмотрите, что я вам скопировала, в фамилии есть неточность,поэтому набирайте так,как у меня. Потом с этими документами можно будет дальше продолжить поиск, напишите на сайт Мемориал,вам подскажут, куда обратиться с запросом о нахождении солдата в плену. И еще: лучше свой материал разместить по другой ссылке,она рядом с той,по которой размещали эту работу. Тогда Таня там будет записана как автор, и у нее будет св-во участника Вахты памяти. А ведь ребенку очень важно иметь такое св-во с детских лет. Спасибо Вам с дочкой за участие в Вахте памяти. Если что-то не получится,пишите!
Информация о военнопленном
Фамилия Зацепин
Имя Федот
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 15.03.1912
Место рождения Воронежская обл., Нижнедевицкий р-н, с. Андреевка
Лагерный номер 7522
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника информации ЦАМО

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Зоцепин 
Имя Федот 
Отчество Иванович 
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Воронежская обл.
Дата и место призыва 23.06.1941 Семилукский РВК, Воронежская обл., Семилукский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия __.__.1941