Комплексный риторический анализ текста
методическая разработка по русскому языку (9 класс) по теме

Денисова Наталья Михайловна

Предмет « риторика» является основным для успешного обучения речевым жанрам, так как именно они формируют грамотную речь, развивают способность «чувствовать» слово, определять его значимость в речи, создавать разновидности текстов.Комплексныйриторический анализ  формирует у учащихся коммуникативно-жанровые умения, что является основным условием успешного общения.Может использоваться учителями как на уроках риторики, так и на уроках русского языка в 8-11 классах при условии владения учащимися основного понятийного материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kompleksnyy_ritoricheskiy_analiz_teksta.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексный риторический анализ текста.

Предмет « риторика» является основным для успешного обучения речевым жанрам, так как именно они формируют грамотную речь, развивают способность «чувствовать» слово, определять его значимость в речи, создавать разновидности текстов.

Комплексный риторический анализ  формирует у учащихся коммуникативно-жанровые умения, что является основным условием успешного общения.
. Для удобства описания текстов ниже приводится типовая схема, которая поможет овладеть методикой комплексного анализа. Разумеется, эта схема не догма, и в зависимости от жанра, конкретных особенностей текста, поставленной задачи порядок описания может варьироваться. При необходимости внимание может быть сосредоточено лишь на отдельных аспектах. Хочется надеяться, что каждый, кто работает с этой схемой, наполнит её конкретным содержанием, проявит свой риторический вкус и исследовательские способности.

I.
Общая характеристика текста.
Жанр, автор, характер его подготовки к выступлению, коммуникативная ситуация, тема, цель, партнёры по коммуникативной деятельности (слушатели, оппоненты, партнёры).

II.
Композиция.
1.Вводная часть. Начало: естественное, внезапное, ораторское, интригующее. Формулировка темы и задач выступления.
2.Основная часть. Структура: цепная, параллельная, смешанная. Отступления. Иллюстрации.
3.Заключительная часть: резюмирование, призыв к действию, вывод. Риторические приёмы концовки: комплимент слушателям, цитирование, шутка и др.
4.Соразмерность частей, связь между ними.

III.
Аргументация.
1.Основной тезис. Дополнительные тезисы (при их наличии). Как выдвигаются тезисы? Стратегия и тактика ритора.
2.Логическая аргументация. Аргументы в защиту собственного тезиса, порядок их выдвижения и защиты. Тезис оппонента и его опровержение. Аргументы оппонента и их опровержение. Уловки в логической аргументации: подмена тезиса, усиление тезиса, смена позиции, требование новых аргументов и т. п. Отбор иллюстративного материала ( факты, статистика и т.п.)
3.Эмоциональные аргументы: аргументы к выгоде («к карману», «к интересам», «к пользе»), «палочные аргументы (запугивающие), аргументы к чувствам (к сочувствию, к тщеславию, к гордости и т. п.), аргументы к воле, аргументы к авторитету (ссылки на авторитетных подлинных и мнимых единомышленников), аргументы к опыту, аргументы к личности (дискредитация оппонента и повышение собственного статуса). Общедемагогические аргументы.
4.Приёмы косвенного воздействия: приватизация знаний, имплицитная информация, манипуляция диалектическими противоречиями, лексическая интерпретация и т. п.

IV.
Правильность и выразительность речи.
1.Нормативность, точность, чистота, умеренность.
2.Выразительность: ясность, краткость, богатство, логичность, эмоциональность, индивидуальность. Соразмерность, риторический вкус.

V.
Языковые средства риторики.
1.Фигуры повтора: звуковой, морфемный, словесный, синонимический, морфологический и синтаксический повторы. Повтор с восходящей и нисходящей градацией, повтор с варьированием формы и смысла.
2. Фигуры расположения: инверсия, парцелляция, сегментация, номинативная (или иная) цепочка, эллипсис, зевгма, антитеза.
3.Фигуры повтора и расположения: анафора, эпанафора, эпифора, кольцо, хиазм и др.
4.Фигуры имитации: аллегория, аллюзия, умолчание, поправка, анаколуф, риторический вопрос, риторическое восклицание, риторический диалог и др.
5.Тропы: метафора (одиночная -- развернутая -- сквозная, регулярная -- нерегулярная, живая – стертая), метонимая (регулярная -- нерегулярная, живая – стертая), символ, синекдоха, гипербола, литота, сравнение, эпитет, перифраза, антономазия, ирония и др.

I.
Инсценирование.
Орфоэпия, интонация (логическое ударение, паузы и др.). Характер заполнения смысловых пауз («э-э», «м-м», «значит», «это самое» и др.). Жестикуляция, мимика. Манера одеваться и держаться. Использование конспекта, технических и иных средств. Контакт с аудиторией, ответы на вопросы, поведение в нестандартных ситуациях и т. п.

Данная схема ориентирована преимущественно на прямое восприятие ораторской речи. В зависимости от риторического жанра и иных обстоятельств схема может варьироваться, например, Инсценирование можно оценить только при непосредственном наблюдении исполнения или при подробном описании манер говорящего в тексте. При анализе полемики и переговоров значительно изменится содержание второго раздела схемы («Композиция») и в несколько меньшей степени содержание третьего раздела («Аргументация»).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексный лингвистический анализ текста на уроках русского языка.

Материал содержит перечень задания для комплексного лингвистического анализа текста, а также тексты для анализа....

Комплексный анализ текста. Работа с текстом И.Бунина.

Данные материалы должны послужить для расширении словарного запаса, воспитанния чувства любви к прекрасному и умение видеть это прекрасное в окружающем мире,  для закрепления навыков анализ текст...

Комплексный анализ текста в старшей школе с целью подготовки к написанию части «С» Единого государственного экзамена. Анализ текста О.М.Безымянной «Урок о «если» (подготовка к выполнению части «С»)

Чтобы удивиться, нужно мгновение, а чтобы сделать удивительную вещь, нужны годы терпения и упорного труда.Древняя мудрость           Изучение русского...

Приемы комплексного анализа текста как средство развития устной и письменной речи учащихся (комплексный анализ текста на уроках русского языка в 5-м классе)

Текст содержит в себе фонетический, лексический и семантический компоненты языка, которые соотносятся с уровнями языка. Поэтому именно комплексный анализ текста позволяет реализовать программу интелле...

Приемы комплексного анализа текста как средство развития устной и письменной речи учащихся (комплексный анализ текста на уроках русского языка в 5-м классе)

Текст содержит в себе фонетический, лексический и семантический компоненты языка, которые соотносятся с уровнями языка. Поэтому именно комплексный анализ текста позволяет реализовать программу интелле...

ЕГЭ по русскому языку. Задание 22. Комплексный анализ текста, логико-содержательный анализ текста.

Материал выполнен в виде презентации в формате PDF-файла. Рассматриваются различные варианты формулировок данного задания. Представлен алгоритм работы над ним, а также для практики разбираются пять те...

ЕГЭ по русскому языку. Задание 23. Комплексный анализ текста, логико-содержательный анализ текста.

В данной презентации представлен теоретический блок: таблица по стилям речи.  Алгоритм работы над заданием, а также практика по текстам, разобранным в презентации "ЕГЭ по русскому языку. Зад...