Признаки текста
методическая разработка по русскому языку (5 класс) по теме

Урок развития речи в 5 классе.

Первое ознакомление с признаками текста и его структурой. За рабочую основу взяты занимательные материалы из книги Г.Г. Граник, Л.А. Концевой, С.М. Бондаренко, Г.Н Владимирской "Речь, язык и секреты пунктуации".

Рассматривается текст как единица языка. Работая с примерами из прозы и детской поэзии, ученики сами выясняют особенности текстов и формулируют их признаки.

При отборе материала учтены возрастные интересы учеников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Русский язык.

Признаки текста

Малявина Надежда Леонидовна, ГБОУ СОШ 124 с углубленным изучением английского языка Выборгского  района, учитель русского языка и литературы, Санкт-Петербург.

Предмет: русский язык

Возраст детей: 5 класс

Место работы: классная работа

Цель урока: дать представление о  признаках текста.

Задачи урока: формирование основ самостоятельной работы с учебным материалом, формирование умения делать выводы на основе наблюдений, совершенствование коммуникативных умений, развитие речи.

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Методы урока: интерактивный: взаимодействие в режиме диалога.

Форма организации учебной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная.

Возрастная категория: 5 класс.

УМК: Русский язык 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Ладыженская Т.А, Баранов М.Т, Тростенцова Л.А и др. М., «Просвещение» 2003г.

Средства наглядности: раздаточный материал (карточки с текстами), презентация.

Оборудование: проектор, экран.

   Технология: информационная, работа в парах.

Ход урока

  1. Организованное начало урока: включение в работу, проверка готовности.
  2. Вступительное часть.

Тема сегодняшнего урока «Соединение, сплетение, ткань». Предположите, что будет являться предметом изучения на уроке? ( Это что-то про рукоделие? Уроки труда для девочек?)

Обратимся за помощью к девочкам: что такое «ткань»? (Материал, полотно, разные нитки: шерстяные, шелковые…)

То есть это соединение ниток? Только? В каком словаре можем уточнить значение слова? ( В толковом:1 изделие, изготовленное тканьем; 2основа, содержание ч-либо; 3вещество,представляющее собой систему однородных клеток)

Что означает слово «сплетение»? (Переплетение прутьев, проволоки, рук…)

То есть тоже соединение ч-то разными способами, составление предмета из частей .А что может соединяться? ( Нитки ,руки, детали, части конструктора, головоломка, пазлы…

Согласитесь, что эти слова близки по значению, то есть их можно назвать  синонимами. Найдите в словаре синонимов статьи слов «соединение», «соединяться».  (Учащиеся читают вслух по словарю, на экране слайд: «сочетание, комбинация ,амальгама, сплав, объединение, совмещение, переплетаться, сопрягаться, сочленить, связать)

Какое же слово может объединить все эти слова, если вспомнить, что предмет нашего интереса - русский язык?  Ведь не нитки и пазлы мы изучаем. ( Алфавит? Буквы? Члены предложения?...)

Вы отчасти правы. Вы называете «ниточки, которые составляют « ткань». А готовая «ткань» языка – это…  текст! Слово текст произошло от латинского textum, что и обозначает «соединение, сплетение, ткань». Поэтому тема урока так и объявлена.

  1. Основная часть урока. Выводы на основе наблюдений.

Что может  сплетаться в тексте?( Предложения.)

Прочитайте предложение из повести Н.В .Гоголя «Страшная месть» и ответьте на вопрос: почему не очень понятно, о чем рассказывает автор?  На экране слайд: «Глядишь и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру». (Не знаем, о чем идет речь, что было раньше. Не хватает информации, нужны еще предложения..)

Вы поняли, что текст должен состоять из нескольких предложений – это первый признак текста. (Учитель записывает на доске 1-й признак.)

У вас есть карточки №1и №2 с предложениями. Определите, какой из примеров является текстом, а какой нет. Обсудите в паре и выскажите суждение.(№1 – текст: рассказана одна история, есть начало и конец; №2 не текст, предложения разные по смыслу, нет цельного сообщения.)

Вы обнаружили 2-й признак текста, сформулируйте его, я запишу на доске. (После небольшого обсуждения: предложения в тексте должны быть связаны по смыслу.)

Но и этого не достаточно. Возьмите карточки №3 и №4: послушайте тексты (подготовленное чтение уч-ся), посоветуйтесь в парах и докажите, что один из примеров нельзя считать текстом. (В примере №4 нет начала и конца. Это отрывок из текста.)

На доске записывается 3-й признак текста: текст должен иметь начало, продолжение и конец; это цельное завершенное сообщение.

Упражнение: выпишите последнее предложение из текста №1  и последнее предложение в 1-м абзаце текста №4, в которых нет знаков препинания. Расставьте знаки и объясните их графически.

Продолжение работы с признаками текста. Вы произносите или пишете тексты? Когда это происходит?( Рассказываем что-нибудь друг другу, рассказываем фильмы. Отвечаем на уроках, пишем сочинения…)

Всегда ли интересно слушать рассказчика и действительно ли наши рассказы – тексты?  Ученик читает стихотворение А.Барто. (На слайде текст и вопросы: почему сестра  не поняла брата,  о чем было кино.)

Предложите название этого стихотворения. ( «Рассказ брата», «Недоразумение», «Увлеченный зритель»…) А. Барто назвала его «Сильное кино».

Прочитайте стихотворение В .Левановского и предложите свое название. («Страх», «Темнота в лесу», «В лесу», «Глаза у страха велики»…)Так ли плохо, что названия разные? Чем отличаются? (Одни говорят, о чем рассказывается в тексте, а другие передают главную мысль.)

Вернитесь к предыдущим текстам и озаглавьте их, надпишите названия на карточках. (Обсуждение, аргументация.)

Предлагаю вам сформулировать 4-й признак текста. (Текст можно озаглавить.)

В итоге на доске записаны 4 признака текста:

  1. Текст состоит из нескольких предложений
  2. Предложения в тексте связаны по смыслу
  3. Текст должен иметь начало, продолжение и конец, это цельное завершенное сообщение
  4. Текст можно озаглавить 

  1. Упражнения на закрепление материала.

Упр 1: Возьмите карточки №5. Стихотворение-игра В. Левина. Догадайтесь, в чем секрет игры. (Здесь 2 темы – 2 текста.) «Поделите» в паре это стихотворение на двоих, озаглавьте каждое и прочитайте вслух.

Упр 2: У каждой пары на парте есть конверт со строчками еще одного необычного текста В .Левина (разрезанные). Восстановите текст.( Слайд на экране)

Упр 3: Исправьте «путаницы» и «небывальщины». Распутайте их и запишите правильные предложения (Слайд на экране)

  1. Домашнее задание

Из текста №4 выпишите слова 1) с чередующимися гласными, 2)с безударными гласными в корне слова, где возможно, подберите проверочные слова. Напишите текст «Я делаю уроки».

ПРИЛОЖЕНИЕ

Текст №1

Иисус Христос после  распятия сошел в ад и всех оттуда вывел кроме, Соломона Премудрого.

«Ты,- сказал ему Христос,- сам выйди своими мудростями!»

И остался Соломон один в аду. Как ему выйти из ада? Думал, думал, да и стал вить веревку. Подходит к нему маленький чертенок, да и спрашивает, зачем вьет он веревку.

«Много будешь знать,- отвечает Соломон Премудрый,- будешь старше деда своего, сатаны. Увидишь, зачем!»

Свил Соломон веревку, да и стал размерять ей в аду. Чертенок опять стал его выспрашивать, зачем он ад размеряет.

«Вот тут монастырь поставлю,- говорит Соломон Премудрый,- вот тут церковь».

Чертенок испугался бегом побежал и рассказал все деду своему сатане а сатана взял да и выгнал из ада Соломона Премудрого.

Текст «№2

Жили два храбрых охотника, и ходили они на охоту. После обеда уложил царь нищего на своей постели отдохнуть немножко. Посмотрела она на Григория и поговорила: «Слаба умом уж. Сколько девушек в деревне, всех не запомнишь». Так ведь разорили эту часовню теперь, да и сосна спилена.

Текст №3

С той поры прошло немного времени. И вот, переодевшись простым крестьянином, Григорий с купцами опять отправился по той же дороге.

На знакомой ему поляне все повторилось, как и прежде. И когда Параша незаметно скрылась за березами, Григорий, прячась за деревьями, тихо пошел за ней.

Долго шла девушка по лесным тропинкам. Наконец она вышла к небольшой деревушке.

Текст №4

В ветлужских лесах (Ветлуга – приток Волги) есть озеро. Расположено оно в лесной чаще. Голубые воды озера лежат неподвижно днем и ночью. Лишь изредка легкая зыбь пробегает по озеру. Бывают дни когда до тихих берегов озера доносятся тихое пение и слышится далекий колокольный звон.

Давным-давно, еще до пришествия татар, на месте озера был славный город Китеж. В центре города возвышались шесть глав церквей.

Придя на Русь и завоевав многие земли наши, Батый (Батый – монгольский хан, который возглавил поход в Восточную и Центральную Европу) услышал про славный Китеж-град и устремился к нему.

Татары хотели взять город силой, но когда подошли к его стенам, то изумились. Жители города не только не построили никаких укреплений, но даже не собирались защищаться. До татар доносился лишь колокольный звон церквей. Жители молились о спасении.

И как только татары ринулись в город, из-под земли вдруг забили многоводные источники и враги в страхе отступили.

А вода все бежала и бежала…

Когда стих ее шум, на месте города были лишь волны. Вдали виднелась одинокая глава собора с блестящим посередине крестом. Она медленно погружалась в воду. Вскоре исчез и крест.

Теперь к озеру есть путь, который называется батыевой тропой. Она может привести каждого к славному городу Китежу.

А.Барто «Сильное кино»

Заранее, заранее

Все было решено:

У школьников собрание,

Потом у  них кино.

Домой придет

Мой старший брат.

Он мне расскажет

Все подряд,

Он объяснит мне,

Что к чему.

А я большая!

Я пойму.

И вот он начал

Свой рассказ:

-они ползут,

А он им - раз!

А тут как раз

Она ползла,

А он как даст ему

Со зла!

Она им - раз!

Он ей – раз!

Но тут как раз

Ее он спас,

Он был с ней заодно.

Ух, сильное кино!

Нет, видно,

Я еще мала,

Я ничего не поняла.

В. Левановский «В лесу»

Закатилось солнце

за лесок,

стал лесок

и темен,

и высок.

Кто-то притаился

за сосной.

Что-то прошуршало

за спиной,

загорелись в елках

огоньки…

Ой!-

Глаза у страха

велики.

Текст №5        

В.Левин

Ветер, ветер, ветер,

В почерневший сад.

Тучи, тучи, тучи

Грустные сидят.

Льется дождь колючий

Мокрый листопад.

Взрослые и дети

По небу летят.

В.Левин. Стихотворение- игра «Кошкина считалочка» и «Грустная песенка» (для конвертов)

Раз, два, три, четыре, пять,

Целый месяц под дождем

Кошка учится считать,

Мокнет крыша, мокнет дом.

Мокнут лужи и поля,

Потихоньку, понемножку

Мокнет мокрая земля.

Прибавляет к мышке кошку.

И далеко от земли

Получается ответ:

Мокнут в море  корабли.

Кошка есть, а мышки нет.

«Путаницы» и «небывальщины»

I.

  1. Весной зеленые снежинки распускаются в весеннем воздухе.
  2. Зимой ослепительно белые листочки кружатся в морозном саду.

II.

  1. Деревня пошла продавать далеко.
  2. Старушка от рынка была молоко.

III.

  1. Залаяла громко старушка чуть свет.
  2. В окно постучала собака в ответ.

ЛИТЕРАТУРА

Граник  Г.Г., Концевая Л.А., Бондаренко С.М.. Владимирская Г.Н. Речь, язык и секреты пунктуации. – М.: Просвещение, 1995


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок развития речи по УМК В. В. Бабайцевой тема урока "Текст. Основные признаки текста"

Урок развития речи в 5 классе по учебному пособию. Е. И. Никитиной "Русская речь. 5 класс"...

Компетентностно-ориентированные задания по теме «Основные признаки текста. Способы связи предложений в тексте»

Компетентностно-ориентированные задания по теме «Основные признаки текста. Способы связи предложений в тексте». В каждом задании содержится стимул, задачная формулировка, источники информации, модельн...

Урок русского языка и литературы по теме "Текст. Признаки текста. Смысловые типы речи"

Урок направлен на развитие умения работать с текстом, совершенствовать письменную и устную речь обучающихся, способствует повышению мотивации к предмету....

Текст. Признаки текста.

Урок развития речи в 6 классе. Цель: через применение технологии модерации и активных методов обучения сздать условия для успешной деятельности учащихся по актуализации знаний по теме "Текст. Признаки...

Урок развития речи в 6 классе «Текст .Признаки текста .Способы связи предложений в тексте".

Урок развития речи в 6 классе«Текст .Признаки текста  .Способы связи предложений в тексте". Урок разработан и проведён Петровой Натальей Николаевной, учителем  МОУ СШ № 6 Центрального района...

4 класс Текст - повествование. Характерные признаки текста - повествования. Схема построения повествовательного текста.

Формировать умения определять  особенности текста - повествования, последовательность частей в тексте; формировать умения пересказывать повествовательный текст по плану и опорным словам; развиват...