Обобщающий тест для 8 класса "Второстепенные члены предложения"
презентация к уроку по русскому языку (8 класс)

Обобщающий тест по теме "Второстепенные члены предложения" универсален, соответствует содержанию учебных программ по русскому языку, может быть использован в работе по учебникам М.Разумовской, В. Бабайцевой, Т.Ладыженской и др. Позволяет осуществить итоговое повторение темы и индивидуальный контроль качества усвоения материала

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Второстепенные члены предложения 8 класс

Слайд 2

А1. Укажите предложение, в котором дополнение выражено глаголом А. Спорить с ними я не мог. Б. Земля от зноя покрылась трещинами. В. Я велел ямщику ехать.

Слайд 3

А2. Укажите предложение, в котором дополнение выражено словосочетанием А. Летом я прочитал много книг. Б. Семья приготовилась к отъезду. В. Брат не написал мне письма.

Слайд 4

А3. Укажите предложение с прямым дополнением А. Я взял ручку и начал писать сочинение. Б. Полученному письму рады. В. За поворотом мы остановились.

Слайд 5

А4. Укажите предложение с несогласованным определением А. Кудрявый и краснощекий мальчик сидел в санях. Б. Изба лесника состояла из одной комнаты. В. Мы остановились в маленькой деревне.

Слайд 6

А5. Укажите предложение с согласованным определением А. В нем рано проснулась страсть к рисованию. Б. В коробке из-под ваксы лежало много пуговиц. В. Он жил близ деревянной церкви.

Слайд 7

А6. Пишется через дефис А. сосед художник Б. Нева река В. Река Нева

Слайд 8

А7. Укажите предложение с обстоятельством образа действия А. Николай пошел прямым путем. Б. К утру мы были дома. В. Весь день в Петербурге шел дождь.

Слайд 9

А8. Укажите предложение с обстоятельством времени А. Величаво стоят сосны. Б. Вопреки уговорам мы ушли. В. В течение утра было пасмурно

Слайд 10

А9. Укажите предложение с обстоятельством причины А. Пловец с усталости в сон крепкий погрузился. Б. Он шел по кругу. В. Ему нет равной реки в мире.

Слайд 11

А10. Укажите предложение с обстоятельством уступки А. Друзья! К чему весь этот шум? Б. Сначала сходи к сестре. В. Несмотря на поздний час, мы поехали в город.

Слайд 12

А11. Укажите предложение, в котором выделенное слово НЕ является определением А. Вскоре показались горные вершины. Б. В зал вела широкая белая лестница. В. Дождь всегда приближается с набегающим шумом. Г. Участвующие в соревнованиях прибыли на стадион

Слайд 13

А12. Укажите предложение, в котором выделенное слово НЕ является приложением А. Возница- киргиз сидит неподвижно на облучке. Б. Река Дон разлилась. В. На концерте он читал отрывок из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» Г. Я выписываю журнал «Юный техник».

Слайд 14

А13. Укажите предложение с несогласованным определением А. Белые чайки с криком носились над рекой. Б. На вечере звучал старинный вальс. В. Это был юноша лет шестнадцати. Г. Над Невой взошла желтая луна.

Слайд 15

А14. Укажите предложение с прямым дополнением А. Отец налил чаю. Б. Поговорим о бурных днях Кавказа... В. Я к вам пишу... Г. Расскажи мне о себе

Слайд 16

А15. Укажите предложение с обстоятельством образа действия А. В горы мы отправились на лошадях. Б. К вечеру поднялся сильный ветер. В. Было жарко. Г. С горы бежит поток проворный.

Слайд 17

А16. Укажите предложение с обстоятельством времени А. Красиво льется вода в скале. Б. Несмотря на проливной дождь, гости остались на улице. В. С утра было холодно. Г. От жары и духоты книзу клонятся цветы

Слайд 18

А17. Укажите предложение с обстоятельством причины А. Лошадь с испугу рванула в сторону. Б. В Неве водилось много корюшки. В. Он сделал это. Г. Снег падал медленно и бесшумно.

Слайд 19

А18. Укажите предложение с обстоятельством цели А. Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться. Б. За печкой тикал, как ходики, сверчок. В. Не очень-то я его боюсь. Г. Чуден Днепр при тихой погоде.

Слайд 20

А19. Укажите предложение, в котором дополнение выражено глаголом А. Я был рад приезду брата. Б. К вечеру пошел снег. В. Я приказал им молчать. Г. Стояли последние дни июня.

Слайд 21

А20. Укажите предложение с прямым дополнением А. Брат прислал письмо. Б. Письму брата были рады. В. В письме брат рассказал о работе. Г. Письмо шло неделю.

Слайд 22

А21. Укажите предложение, в котором дополнение выражено числительным А. Второй раз приехали мы в этот прекрасный город. Б. Трое вышли из леса. В. К двум прибавить пять. Г. На столе лежали два акварельных рисунка.

Слайд 23

А22. Укажите предложение с несогласованным определением А. Наша кочевая дорога лежит между гор. Б. Хорошо весенним днем в лесу. В. Я не видел реки великолепнее Невы. Г. Шел мелкий дождь.

Слайд 24

А23. Укажите предложение, в котором НЕТ приложения А. Бесконечна возможность познавать себя. Б. В газете «Вечерний Петербург» была опубликована интересная статья. В. Озеро Байкал – самое глубокое в мире. Г. Белые чайки-рыболовы с криком носились над Финским заливом.

Слайд 25

А24. Укажите предложение, в котором НЕ нужно ставить дефис при приложении А. Главный герой многих русских народных сказок – Иван царевич Б. Мнения ученых языковедов по этому вопросу расходятся. В. Вам нужно обратиться к врачу окулисту Г. Ночевала тучка золотая на груди утеса великана.

Слайд 26

А25. Укажите предложение с ошибкой в употреблении дефиса при приложении А. На вечере выступили студенты- индийцы. Б. Ведь ты была б у нас царь птица! В. На пригорке рос гриб боровик. Г. В осиннике стоял огромный лось- великан.

Слайд 27

А26. Укажите предложение с ошибкой в употреблении дефиса при приложении А. Лось, выбрасывая вперед ноги-ходули, помчался легко по вязкому болоту. Б. Реки-сестры, сблизившись, самолюбиво текут параллельно друг другу. В. Волгу часто называют рекой кормилицей. Г. Художник Иванов – хороший пейзажист

Слайд 28

А27. Укажите предложение БЕЗ ошибки в употреблении обстоятельств А. Он родом с Петербурга. Б. Все было сделано интересно. В. Все было сделано очень великолепно. Г. Согласно приказа директора школы завтра у нас день здоровья.

Слайд 29

А28. Укажите, в каких предложениях НЕТ ошибки в употреблении обстоятельств а). Он положил свои вещи в чемодане. б). Сообщение это я узнал с Интернета. в). На завод приехали учащиеся техникума. г). Эти ребята с Урала. А. а, б Б. б, в В. в, г Г. а, г

Слайд 30

ПРОВЕРЬ СЕБЯ: А1 – В А8 – В А15 – А А22 – В А2 – А А9 – А А16 – В А23 – А А3 – А А10 – В А17 – Г А24 – В А4 – Б А11 – Г А18 – А А25 – Б А5 – В А12 – Б А19 – В А26 – В А6 – Б А13 – В А20 – А А27 – Б А7 – А А14 – А А21 – В А28 – В


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них"

Данная презентация использовалась на уроке открытия новых знаний в 8 классе...

План-конспект открытого урока по русскому языку в 8 классе по теме "Обобщающее повторение о второстепенных членах предложения"

Урок проводился в игровой форме на этапе, когда весь материал по теме"Второстепенные члены предложения" полностью изучен и необходимо проверить, готовы ли ученики к контрольной работе.Это урок-соревно...

Открытый урок в 8 классе по теме "Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них".

Комплексный анализ текста на уроке позволяет повторить сведения практически из всех разделов русского языка и подготовить учащихся к ГИА....

Урок-повторение "Обобщающие слова при однородных членах предложения"8 класс).

Использование здоровьесберегающих технологий  на уроках  русского языка снимает напряжение  и усталость.На каждом уроке  присутствуют зарядки, зарядки с движениями, с э...

Урок "Обобщающие слова при однородных членах предложения"

Урок проводился в 11 классе по программе Гольцовой. На уроке ребята самостоятельно готовили материал по теме и объясняли его для всех....

Презентация "Обобщающие слова при однородных членах предложения"

Урок проводился в 11 классе по программе Гольцовой. На уроке ребята самостоятельно готовили материал по теме и объясняли его для всех....