Презентация "Повторим орфографию!". 8 класс.
презентация к уроку по русскому языку (8 класс) по теме

В презентации помещены основные правила орфографии в таблицах. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 8_klass.ppt1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

1) Употребляется ли слово без НЕ? нет да Пишем слитно . 2)Есть ли противопоставление ? Или слова далеко не, вовсе не, ничуть н да не т Пишем раздельно. 3)Подбираем к слову синоним и пишем слитно .

Слайд 3

Не пишется раздельно с относительными, притяжательными прилагательными, с прилагательными со значением цвета, с прилагательными и наречиями в сравнительной степени. ( не кожаный портфель, не синее небо. Не тяжелее, не менее; с наречиями, которые пишутся через дефис: поступил не по-товарищески.

Слайд 5

Краткая или полная форма причастия? краткая полная Не пишем раздельно Есть противопоставление? (не написана) да нет Не пишем раздельно (не написанный, а напечатанный) Есть ли зависимые слова? Да нет Не пишем раздельно ( Не прочитанная мною книга) не пишем слитно (непрочитанная книга)

Слайд 6

Если в качестве пояснительных слов выступают количественные наречия почти, отчасти, довольно, гораздо, вполне, очень,абсолютно,совершенно,в высшей степени и нет других пояснительных слов, то НЕ с причастиями пишется слитно. (Почти неотредактированная рукопись, совершенно неисследованная местность).