Спасо-Преображенский монастырь в истории города Рославля.
творческая работа учащихся по русскому языку (7 класс) по теме

Эссе. Подготовила ученица 7 класса Филипченко Ангелина. Призер муниципального конкурса литературно-художественного творчества "Душа по капле собирает свет"(2010-2011г.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл est_v_moyom_drevnem_roslavle_mesto.docx12.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе.

Спасо-Преображенский монастырь в истории города Рославля.

Есть в моём древнем Рославле место,  подходя к которому каждый замедляет шаг и выбрасывает все плохие мысли. Это самое красивое и величественное здание - Спасо-Преображенский монастырь. За прошедшие века его стены вобрали в себя радости и горести нашей многострадальной земли.        

 Выстоял он, когда рушили церкви, пережил  фашистскую оккупацию. С середины 16 века и до наших дней был и остаётся местом, где люди искали утешение и надежду на лучшее.

Входя под величественные своды храма, я испытываю чувство благоговения. Вспоминая рассказы прабабушки, представляю, с какой опаской, крадучись, прячась от чужих глаз, несла она сюда моего папу,  чтобы окрестить его, отдать под защиту Божию.

Наступили другие времена. И сейчас свободно, не скрываясь, одетая по-праздничному, приходит она каждое воскресенье в церковь раньше всех, чтобы в тишине помолиться возле иконы Иисуса Христа, Смоленской Божьей Матери Одигитрии, Николая Чудотворца, попросить их милости для всех нас.

Вглядываясь в древние лики святых, я понимаю, почему наш народ вышел победителем из всех страшных испытаний: мы сильны своею Верою. Это вера в Бога не допускает  предательства, малодушия, злодейства в нашей жизни. Это вера в Бога ведёт нас по пути любви и милосердия.

Сияя золотыми куполами, возвышается над городом, краса и гордость многих поколений рославльчан  – наш  Спасо-Преображенский монастырь, как оплот добра и справедливости, как залог будущего, построенного по законам христианских заповедей.                                                                                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мой город – Таганрог. Из истории города».

Викторина-тест. Материал  к уроку на тему «Мой город – Таганрог. Из истории города»....

Мастер-класс: "Спасо-Преображенский монастырь"

В мастер-классе представлены пошаговые инструкции к изготовлению витража: "Спасо-Преображенский монастырь". Мастер-класс можно использовать для работы и по другим темам....

Спасо-Преображенский монастырь города Саратова: история и современность

Краеведение. История Саратовского края.В работе автор поставил целью осветить роль Спасо-Преображенского мужского монастыря, старейшего в Поволжье, в духовном и общекультурном контексте истории Сарато...

Презентация "Спасо-Преображенский собор"

Презентация "Спасо-Преображенский собор"...

Главный храм Тамбовщины Спас –Преображенский Кафедральный собор

Спас-Преображенский Кафедральный собор - самый древний православный собор в Тамбовской области и первый каменный храм, возведенный в Тамбове. Начал его строительство епископ тамбовский Питирим в 1694 ...

Презентация "Спасо-Преображенский собор"

Содержание.  История строительства. Особенности архитектуры. Влияние Петровских реформ на декоративное убранство собора. Строение и особенности иконостаса. Иконы собора....

Дистанционное обучение. Спасо - Преображенский собор г. Белгорода

Послание Святому Николаю Ратному Миши Килину...