Личностно-ориентированное обучение на уроках русского языка.
статья по русскому языку по теме

Перед каждым учителем, где бы и с какой категорией учащихся он ни работал, возникает множество проблем, над решением которых он трудится порой всю свою педагогическую деятельность. Не секрет, что современный школьник не испытывает особого интереса в изучении русского (родного) языка. Поэтому, как следствие, снижается грамотность, дети не умеют правильно, логично выражать свои мысли. Мы постоянно ищем пути решения этой проблемы. А наша задача – научить их быть грамотными. Дети должны понять, что русский язык – это прежде всего слово, ёмкое, правильно написанное и произнесённое. Я всегда должна помнить и знать, для чего учу, при этом учитывать социальный опыт ребёнка, его потребности, возможности и склонности. Необходимо помочь школьнику осознать себя личностью, помнить при этом, что каждый неповторим, нет одинаковых, у каждого разный уровень обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lichnostno.doc42 КБ
Файл lichnostno-orientir..pptx2.72 МБ

Предварительный просмотр:

Личностно-ориентированное обучение на уроках русского языка.

Перед каждым учителем, где бы и с какой категорией учащихся он ни работал, возникает множество проблем, над решением которых он трудится порой всю свою педагогическую деятельность.

Не секрет, что современный школьник не испытывает особого интереса в изучении русского (родного) языка. Поэтому, как следствие, снижается грамотность, дети не умеют правильно, логично выражать свои мысли. Мы постоянно ищем пути решения этой проблемы.

А наша задача – научить их быть грамотными. Дети должны понять, что русский язык – это прежде всего слово, ёмкое, правильно написанное и произнесённое. Я всегда должна помнить и знать, для чего учу, при этом учитывать социальный опыт ребёнка, его потребности, возможности и склонности. Необходимо помочь школьнику осознать себя личностью, помнить при этом, что каждый неповторим, нет одинаковых, у каждого разный уровень обучения.

В 2008 учебном году, когда я стала работать в 5 А классе, поняла, что здесь нужны новые подходы к обучению учащихся, которые были бы ориентированы на личность ученика, его индивидуальные способности. Поэтому я обратилась к технологии личностно-ориентированного обучения.

Что представляет собой данная технология, знает практически каждый учитель, так как само название раскрывает содержание технологии. Я остановлюсь на некоторых аспектах и вкратце расскажу о том, как я применяю данную технологию на практике.

Слайд1.                           Содержание технологии.

  1. Ориентирует учащихся на развитие своей индивидуальности посредством активности;
  2. позволяет строить работу с каждым учеником в рамках одновременной работы со всем классом;
  3. создаёт условия для обучения каждого ученика в зоне его ближайшего развития, формирования коммуникативных навыков.

Основой технологии личностно-ориентированного обучения является индивидуальный учебный план.

Слайд2. Учебный план.

План составляется учителем на весь учебный год на каждого ученика. В чём его суть? План задаёт чёткие и ясные правила деятельности как для учителя, так и для ученика. Работа по данному плану позволяет организовать углубленное или коррекционное изучение материала на индивидуальном уровне.

 

В чём состоит особенность данной методики? Значительная доля учебного времени отводится самостоятельной работе, развитию творческих способностей учащихся. Не раз убеждалась в том, что самостоятельно добытые знания приносят больших результатов, чем готовый выданный материал.

Основная цель самостоятельной работы состоит в том, чтобы научить детей мыслить, анализировать и обобщать языковые факты. Творческие  самостоятельные работы развивают наблюдательность, индивидуальные качества ученика.

В этом направлении использую такие виды работы:

  1. свободное сочинительство (например, на лингвистическую тему);
  2. сочинения-ассоциации по мотивам изученного материала;
  3. творческие словари (5-6 классы).

Слайд3. Помидор. Восход.

На уроках русского языка дети должны запомнить большое количество слов с непроверяемой орфограммой. Это очень сложно. Длительная работа по запоминанию не всегда результативна, а наглядно иллюстрированный материал позволяет запомнить орфограмму-букву интересно.

Активизируя познавательную деятельность учащихся стараюсь на уроке создать чувство новизны, удивления, которое должно стать источником желания работать самостоятельно.

Сдайд4. Урок –путешествие.

 С этой целью провожу сюжетные уроки. По-моему мнению, это, во-первых, отсутствие усложнённости в подаче материала, во-вторых, это организация игрового действия.

Например, Урок-путешествие в государство Имя прилагательное (6 класс). Единый сюжет предусматривает общность поставленных перед классом дидактических задач. Работа на данном уроке была организована также с учётом индивидуальных способностей учащихся. Каждый ученик получает оценочный лист в виде маршрутки и , следуя по заданным маршрутам, усваивает теоретический материал и выполняет практическую работу.

Слайд 6. Дифференцированный подход. Схема.

Развивать творческие способности ученика, активизировать его деятельность во время урока , дать возможность ему работать так, как он умеет это делать ( т.е. учитывать индивидуальные способности), помогает дифференцированный подход.

Если ученик имеет навык самостоятельной работы, то работать в группе ему будет не сложно.

Конечно, нельзя сказать, что данный вид работы всегда приносит высокую результативность. Что полезного можно взять на таком уроке?

Во-первых, активно включается мыслительная деятельность. У учащихся формируется своя точка зрения, они учатся отстаивать своё мнение. Во-вторых, повышается активность  и работоспособность учеников, так как присутствует дух соперничества. В-третьих, стараются работать даже те (товарищи), которым на уроках скучно.  (Показ слайдов 7-11).

На слайдах показаны фрагменты урока по теме «Второстепенные члены предложения. Дополнение.

Урок с элементами исследования. Основная работа на уроке – групповая. Метод – частично-поисковый.

Каждая группа получает задания : найти в теоретическом материале известное о дополнении, составить вопросы и подготовиться на них отвечать. Затем выявить новое, выписать непонятные термины.

Практическая часть – работа с карточками. Итоговая работа на уроке – самостоятельная. Тестирование.

В 5 классе знакомлю учащихся с правилами при работе в группах.

  1. Критикуй идеи, но не человека.
  2. Поощряй участие каждого в обсуждении.
  3. Выслушай мнение каждого, даже если ты не согласен с ним.
  4. Стремись понять точку зрения других .

Ищи рациональное в высказываниях других.

 Каждый понимает, что успех группы зависит не только от запоминания готовых сведений, но и от способности самостоятельно приобретать новые знания и умения и применять их в конкретных заданиях.

Слайды 12-14. Разноуровневые карточки, карточки- подсказки, опорные схемы.

Свою работу с детьми стараюсь анализировать и приучаю к этому детей. Поэтому часто уроки заканчиваю рефлексией. Вовлекаю детей в самоанализ, в ходе которого они говорят, чему научились, какие умения проявили, что было интересно или непонятно, над чем стоит поработать.

Главным элементом технологии личностно-ориентированного обучения является создание мотива урока, заинтересованности в нём, желания активно работать.

Если урок носит творческий характер, а школьник имеет право выбора деятельности на уроке, то результаты обязательно должны быть положительными.

И ещё. Как бы ни менялась цель обучения, задачи для нас остаются неизменными: научить детей грамотно писать и излагать свои мысли. И только тогда, когда учащиеся научатся самостоятельно добывать знания, мыслить, творить, они состоятся как личности.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Личностно-ориентированное обучение на уроках русского языка

Слайд 2

Содержание технологии 1. Ориентирует учащихся на развитие своей индивидуальности посредством активности. 2. Позволяет строить работу с каждым учеником в рамках одновременной работы со всем классом. 3. Создаёт условия для обучения каждого ученика в зоне его ближайшего развития, формирования коммуникативных умений и навыков.

Слайд 3

Индивидуальный учебный план Источники изуче-ния Сроки Тема урока Задания на «3» Задания на «4» Задания на «5» Инди-виду-альная работа

Слайд 4

П мид р В сх д

Слайд 5

Имя прилагательное как часть речи. Повторение изученного в пятом классе. Урок - путешествие.

Слайд 6

Задания на творческом уровне Дифференцированный подход Задания на уровне воспроизведения Задания на продуктивном уровне Первая группа Вторая группа Третья группа

Слайд 10

Арена полных и кратких прилагательных. В словах ни корней, ни приставок, ни суффиксов – одни окончания. Узнайте, где спряталось полное прилагательное, а где – краткое. 1. – ая ; 4. – ий ; 7. – ое ; 10. – ей. 2. – а; 5. – ые ; 8. – ее; 3. - □; 6. – ы ; 9. – о; Ринг склонения полных прилагательных. Вставьте буквы, выделите окончания, определите их падеж. На син_м вечерн_м небе; по нижн_му тенист_му парку; рыж_й белкой; до ближн_йдеревни ; у хорош_ ученика; на дальн_ планету; талантлив_ дети. Корт степеней сравнения прилагательных. От данных прилагательных образуйте все формы степеней сравнения. 1 ряд – красивый, твердый; 2 ряд – горький, белый; 3 ряд – молодой, громкий.

Слайд 11

В данных словосочетаниях замените глаголы противоположными. Проверьте свои решения по опорной карточке. Надеть пальто, снять туфли, раздеть ребенка, одеть сестру, снять пиджак, надеть платок. Опорная карточка Одеть – раздеть Надеть – снять Представьте себе: водитель автобуса объявил: “Оплатите за проезд!” Какую ошибку он допустил? Устраните ее, используя для справки опорную карточку. Опорная карточка Оплатить что? Заплатить за что?

Слайд 13

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Личностно-ориентированный подход к обучению на уроках русского языка. Разноуровневые технологии

В данной презентации рассматривается одна из современных образовательных технологий "Личностно-ориентированное обучение на основе внутренней дифференциации" и применение данной технологии на уроке в 8...

Личностно-ориентированный подход как важное условие эффективности процесса обучения на уроках русского языка и литературы в условиях внедрения ФГОС

Статья из опыта работы учителя русского языка и литературы. Рекомендована педагогам, активно использующим современные технологии в учебно-воспитательной деятельности, в частности, личностно-ориентиров...

Применение личностно–ориентированных технологий обучения на уроках русского языка в коррекционном ОУ

Статья отражает основные педагогические принципы личностно-ориентированного подхода к учащимся коррекционной школы VI вида. Дети с ограниченными возможностями здоровья требуют особого отношения, особо...

Статья. Личностно - ориентированное обучение на уроках русского языка, ОБЖ. (Учитель начальных классов, преподаватель-организатор ОБЖ Веденеева С.А., учитель рус-ского языка и литературы Гришина Л.Н.)

Личностно ориентированное обучение на уроках русского языка, ОБЖ.(Учитель начальных классов, преподаватель-организатор ОБЖ Веденеева С.А., учитель русского языка и литературы Гришина Л.Н.)Использовани...

Доклад на тему: "Использование личностно-ориентированных педагогических технологий на уроках русского языка и литературы"

В докладе представлены личностно-ориентированные  технологии обучения на уроках русского языка и литературы....

Личностно-ориентированное развивающее обучение на уроках русского языка и литературы

Приоритетные задачи личностно-ориентированных технологий в педагогике – формировать и развивать интеллект и речь учеников, развивать критическое и творческое мышление. К этим технологиям о...

Использование личностно-ориентированных педагогических технологий на уроках русского языка и литературы.

Модернизация школы предполагает не только качественное изменение содержания обучения, но и обновление методов, средств и форм обучения с учётом новых реалий в обществе и новых закономерностей самой си...