презентация сочинение-описание по картине П.П.Кончаловского "Сирень в корзине"
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме

Камьянова Елена Александровна

Презентация посвящена разработке урока по развитию речи. Урок можно провести как в 5, так и в 6 классе. По УМК Баранов, Ладыженская описание этой картины разбирается в 5 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sochinenie-opisanie_po_kartine_p._konchalovskogo_siren.ppt1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сочинение-описание по картине П.П.Кончаловского «Сирень» Урок развития речи 5 класс Разработан учителем русского языка и литературы Камьяновой Е.А.

Слайд 2

Пётр Петрович Кончаловский 1876 - 1956 Натюрморт – от франц. «натюр» - природа, «морт» - мёртвый «В цветах есть всё, что существует в природе, только в более утончённых и сложных формах, и в каждом цветке, а особенно в сирени или букете полевых цветов, надо разбираться, как в лесной чаще». «Я пишу цветы, как музыкант играет гаммы».

Слайд 3

Сирень в стеклянной банке 1952 Цветы. Дигиталис. 1910 г.

Слайд 5

Легенда о сирени. Молодой Пан, бог лесов и лугов, повстречал однажды прекрасную речную нимфу Сирингу – нежную вестницу утренней зари. И так залюбовался её нежной грацией и красотой, что забыл о своих забавах. Решил Пан заговорить с Сирингой, но та испугалась и убежала. Пан побежал следом, желая её успокоить, но нимфа неожиданно превратилась в благоухающий куст с нежными лиловыми цветами. Так имя Сиринги и дало название дереву – сирень. Вот что гласит древнегреческая легенда.

Слайд 6

Оттенки Бледно-розовый Голубоватый Серебристый Лиловый Белоснежный Красноватый Фиолетовый

Слайд 7

цветы звёздочки звоночки грозди нарядные нежные пышные развесистые сирень чудная свежая роскошная тяжёлые ароматная

Слайд 8

Хорошо на весеннем просторе По откосу сбежать наугад, Окунуться в душистое море, Захлебнувшее дремлющий сад. Сколько белых и тёмно-лиловых Вдоль ограды кустов разрослось. Ветку тронешь – дождём лепестковым Осыпается мокрая гроздь. В лёгкой капельке, свежей и чистой, Отразился сверкающий день, И в саду каждой веткой росистой Торжествующе пахнет сирень. В.Рождественский.

Слайд 9

План I П.Кончаловский – мастер изображения цветов. II Чудесный букет сирени. 1. Цвет. 2. Гроздья. 3. Листья. 4. Букет. III «В букете всё живёт, цветёт и радуется» (П.Кончаловский).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение-описание животного по картине А.Н.Комарова "Наводнение"

Урок развития речи. Тема: Описание животного по картине А.Н.Комарова "Наводнение"....

Сочинение – описание натюрморта по картине Н.М.Баранова «Рябиновые грозди» как подготовительный этап к сочинению по воображению.

Урок подготовки к сочинению-описанию натюрморта по картине владимирского художника Н. М. Барановасодержит работу  спонятием "натюрморт", художественным текстом(отрывком из книги В. А. Солоухина "...

Презентация к сочинению-описанию изображенного на картине М.А. Врубеля «Царевна-Лебедь»

Сочинение-описание изображенного на картине М.А. Врубеля «Царевна-Лебедь»...

Презентация "Сочинение-описание по картине "Золотая осень"

Презентация к уроку русского языка в 8 классе "Сочинение-описание по картине "Золотая осень"....

Презентация к уроку развития речи (Сочинение - описание природы по картине)

    Презентация знакомит с несколькими картинами известного пейзажиста Н.М.Крымова. Может быть использована науроках русского языка, искусства и внеклассной работе....

Презентация "Сочинение-описание по картине И. Шишкина "Утро в сосновом лесу"

Подготовка к написанию сочинения-описания по картине...