Виды сказуемых. Простое глагольное сказуемое.
презентация к уроку по русскому языку (8 класс) на тему
Данная презентация содержит следующие разделы: "По следам домашней работы" (разминка на определение основы предложения; чем выражено подлежащее); "Словообразовательная разминка"; "Теория по простому глагольному сказуемому", "Тест на определение ПГС."
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 2.02 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Найти грамматическую основу, определить, чем выражено подлежащее: Сытый голодного (не)разуме..т.
Найти грамматическую основу, определить, чем выражено подлежащее: Наши выиграли!
Найти грамматическую основу, определить, чем выражено подлежащее: (Ни)кто (не)спал в эту ноч..
Найти грамматическую основу, определить, чем выражено подлежащее: Со мной происходило (н.)что странное.
Найти грамматическую основу, определить, чем выражено подлежащее: Жить – Родине служить.
Найти грамматическую основу, определить, чем выражено подлежащее: (Не)правдой нажитое впрок (не)пойдёт.
Найти грамматическую основу, определить, чем выражено подлежащее: Две..адцать – ч..тное число.
Найти грамматическую основу, определить, чем выражено подлежащее: Ваше постоянное «завтра» уже всем надоело.
Найти грамматическую основу, определить, чем выражено подлежащее: Далече грянуло ура.
Найти грамматическую основу, определить, чем выражено подлежащее: Три девицы под окном пряли поздно вечерком.
существительным, прилагательным, местоимением, инфинитивом, причастием, числительным, наречием, междометием, словосочетанием
Сказуемое выражает одно из наклонений глагола: Изъявительное наклонение: По утрам над полями расстилается густой пар. 2. Повелительное наклонение: Вы разберётесь с этой задачей. 3. Условное наклонение: Не задали бы домашнюю работу.
Бывает, что в простых глагольных сказуемых употребляются глагольные формы одного наклонения в значении другого. Она его не замечает, как он ни бейся, хоть умри.
Простое глагольное сказуемое может быть выражено: 1.фразеологическим оборотом , в составе которого есть глагол в каком-либо наклонении. После победы он задрал нос.
2.Усеченными глагольными формами: толк, хвать, бац, прыг… Легче тени Татьяна прыг в другие сени, с крыльца на двор... Но царевна в обе руки хвать – поймала.
3.Инфинитивом в значении изъявительного наклонения: И царица хохотать, и плечами пожимать , и подмигивать глазами, и прищелкивать перстами, и вертеться, подбочась, гордо в зеркальце глядясь.
Итак, простое глагольное сказуемое - это …
Может ли простое глагольное сказуемое состоять из двух слов?
Будущее сложное время - простое глагольное сказуемое Будем изучать, Давайте споём, Пусть расскажет
Отметьте предложения с простым глагольным сказуемым. Он собирался написать письмо отцу. Небо было закрыто тучами. Мы начнём активно готовиться к конкурсу эрудитов. В этом случае мы тренировались бы чаще. Я буду выступать в заключительном концерте.
6) Решайте быстрее! 7) Ночь казалась мне удивительной и прекрасной. 8) На дороге показалась повозка. 9) Всю дорогу пассажиры клевали носом.
Укажите, в форме какого наклонения употреблены эти сказуемые Изъявительное Повелительное Условное
Ответы: 4 5 6 8 9 Изъявительное 5 8 9 Повелительное 6 Условное 4
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Простое глагольное сказуемое
Конспект урока для 8 класса по учебнику "Русский язык. 8 класс." Авторы: С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков и др....

Презентация к уроку русского языка в 8 классе на тему "Сказуемое. Простое глагольное сказуемое"
Презентация содержит теоретический и практический материал к уроку....
Разработка урока по русскому языку "Сказуемое. Простое глагольное сказуемое"
Разработка урока по русскому языку "Сказуемое. Простое глагольное сказуемое" и презентация к уроку....
Урок русского языка 8 класс по теме: "Простое глагольное сказуемое"
Урок русского языка 8 класс...

Задание № 8 ОГЭ по русскому языку. Способы выражения простого глагольного сказуемого.
Основные способы выражения простого глагольного сказуемого, примеры, трудные случаи....

Сказуемое. Простое глагольное сказуемое
Конспект урока для программы Smart. Повторение способов выражения подлежащего, сказуемого. Дидактический материал и задания формата ОГЭ по теме...