Задание № 8 ОГЭ по русскому языку. Способы выражения простого глагольного сказуемого.
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (8, 9 класс) по теме

Иванова Татьяна Владимировна

Основные способы выражения простого глагольного сказуемого, примеры, трудные случаи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Задание 8. Предложение. Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения.

Сказуемое – это главный член предложения, обозначающий признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечающий на вопросы: что делает предмет речи? что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое?

Виды сказуемых

 

Глагольное                         Именное

                                                  (только составное)

Простое                     Составное

Способы выражения простого глагольного сказуемого (ПГС)

  1. Одна глагольная форма какого-либо наклонения (изъявительного, повелительного, условного)  Я учусь в восьмом классе. Он прочитал бы эту книгу, если бы мы ее порекомендовали. Принесите, пожалуйста, вон тот портрет.

NB! 1) Форма будущего времени глаголов несовершенного вида образуется с помощью вспомогательного слова быть в нужном лице и числе, но это простое глагольное сказуемое    Я буду бегать по  утрам.

2) Глаголы в повелительном наклонении могут иметь частицы пусть, пускай, да, давай, давайте, это тоже простое глагольное сказуемое   Пусть она услышит.

3) Глаголы в условном (сослагательном) наклонении имеют частицу бы (б)

Я написал бы восемь строк…

  1. Инфинитив  Жить – Родине служить.

Опасность! Не следует включать в состав простого глагольного сказуемого второстепенные члены предложения   Семена созревают в плодах.   Должно быть Семена созревают в плодах.

  1. Фразеологические глагольные сочетания, которым присуще единое значение действия и которые выступают в роли одного члена предложения – сказуемого: тянуть время, влезть в душу, гнуть спину, выйти из себя, болеть душой, заблудиться в трёх соснах, витать в облаках, закидать шапками и т.д.