Типы односоставных предложений
методическая разработка (русский язык, 11 класс) по теме

Фурманюк Юлия Александровна

Тема представлена в виде презентации, которая содержит теоретический и практический материал по теме, что позволяет сэкономить учебное время при повторении в 10-11 классах при подготовке к ЕГЭ, а также может быть использована как вспомогательный материал в 8 классе при прохождении темы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon odnosostavnye_predlozheniya.ppt80.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Односоставные предложения. Материал для закрепления знаний в 10-11 классах

Слайд 2

Цели: Повторить и закрепить значения односоставных предложений и способы выражения главных членов предложений; Закрепить отработанный навык определения типов односоставных предложений.

Слайд 3

Односоставные предложения Это такие предложения, в которых есть только один главный член. Это либо подлежащее, либо сказуемое.

Слайд 4

Назывные предложения. Предложения, в которых есть только подлежащее, называются назывными. Они служат для того, чтобы создать статическую картину

Слайд 5

Примеры Мороз и солнце! Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. Шепот, легкое дыханье, трели соловья. Тишина.

Слайд 6

Назывные предложения могут быть распространенными. Второстепенный член – определение, т. к. к подлежащему относится только согласованное или несогласованное определение. Раннее утро. Тишайший рассвет. Алая кромка зари.

Слайд 7

Обстоятельства относятся к сказуемым, поэтому предложения типа: В лесу тишина. являются неполными двусоставными ( обстоятельство «в лесу» относится к пропущенному в этом предложении сказуемому «стояла», «есть»). Таким образом, наличие в предложении обстоятельства свидетельствует о том, что в предложении есть сказуемое.

Слайд 8

Определенно-личные предложения Это предложения, в которых нет подлежащего, но производитель действия точно указан формой сказуемого.

Слайд 9

Сказуемое выражено глаголом 1или 2 лица единственного или множественного числа настоящего или будущего времени изъявительного наклонения или глаголом повелительного наклонения.

Слайд 10

Примеры 1 л. ед. ч. : Люблю грозу в начале мая. 1 л. мн. ч.: Домчимся. Озарим кострами степную даль. 2 л. ед. ч. : Слышишь пение птиц? 2 л. мн. ч. : Пойдете с нами на прогулку? Повелительное накл. : Спишите. Прочитайте. Спрячьте.

Слайд 11

Во всех случаях форма глагола вполне определенно указывает на производителя действия. Это либо Я, либо Ты, либо Мы, либо Вы.

Слайд 12

Вспомнишь разлуку с улыбкою странной, Многое вспомнишь родное, далёкое, Слушая ропот колёс непрестанный, Глядя задумчиво в небо высокое. (И.С.Тургенев)

Слайд 13

Неопределенно-личные предложения. Это такие, в которых производитель действия не определен (Кто-то)

Слайд 14

Сказуемое выражено глаголами изъявительного наклонения 3 лица множественного числа или глаголом прошедшего времени множественного числа.

Слайд 15

Например: Говорят о сокращении расходов. Подняли цены на горючие материалы.

Слайд 16

Определите тип односоставных предложений. Не презирай совета ничьего. Истины врагу не открывай, тайны дураку не поверяй. Из речи пустой мысли не извлечёшь. Любишь кататься – люби и саночки возить.

Слайд 17

Продолжите предложения От добра…. На чужой роток… Из песни слова…. В чужом глазу сучок видим, а в своём… За двумя зайцами погонишься - …

Слайд 18

Безличные предложения Это такие предложения, в которых нет и не может быть производителя действия. Действие происходит как-то само собой. Например: Холодает. Нездоровится. Надоело. Светлеет.

Слайд 19

Способы выражения сказуемого Безличными глаголами: Нездоровится. Вечереет

Слайд 20

Личными глаголами в безличной форме. Светлеет. В лесу сильно похолодало.

Слайд 21

Глаголом в неопределенной форме(инфинитивом). Долго петь и звенеть пурге. Не бродить, не мять в кустах багряных лебеды и не искать следа.

Слайд 22

Кратким причастием. Мне поручено. Сказано громким голосом. Сделано быстро.

Слайд 23

Наречием. Тихо. Душно. Жарко.

Слайд 24

Частицей Нет. В предложении нет сказуемого. В пасмурный день нет солнца.

Слайд 25

Тренировочные задания

Слайд 26

Определите тип односоставных предложений. А над головой у нее безупречно синий купол. Ей представилось, будто они кланяются. Хватает покоя и силы увидеть себя самое. От этих ясных знающих глаз ей больно и страшно. Тревожно ей было.

Слайд 27

У нее не достало сил уложить вещи. Важней всего было подбирать после жатвы пшеничные колосья или принести ежевику. О его книгах много спорили при его жизни и в последующие годы. Им восхищались и возмущались, его превозносили и ниспровергали. В книге повествуется о двух поколениях семьи Морел.

Слайд 28

Попытаемся разъяснить это кажущееся противоречие. Заявляю, что держусь противоположного мнения. Примите мой сердечный привет и не сомневайтесь в искренних чувствах. Друг мой, чтобы добраться до цели, надо мчаться на почтовых и по большой дороге. Знаете ли вы о нелепости своей затеи?

Слайд 29

Впрочем, не тревожьтесь за исход начатого дела. Так трудно бывает устоять перед искушениями. Не расспрашивайте меня о предстоящем вечере. Возвращайтесь к ужину и все узнаете. У нас здесь много говорят о прошедшем недавно концерте.

Слайд 30

Читаю главу из «Илиады», чтобы восстановить в памяти события. Чтобы дать ему прийти в себя после виражей, совершим небольшую прогулку. Если бы мне и хотелось это знать, то лишь для того, чтобы иметь лишний повод склониться к вашему мнению или склонить вас к моему. Мне представляется весьма затруднительным просить его тетушку не задерживать его у себя. Мне не удастся провести вечер с вами.

Слайд 31

Прошу вас не сомневаться в этом. Не согласитесь ли вы передать это письмо по назначению? Ему скажут, что нас нет дома. Надеюсь, завтра ей станет лучше. Достаточно посмотреть на него, чтобы все понять.

Слайд 32

Как благородно было с ее стороны сказать мне об этом. Не надо оставлять открытыми окна. У меня и без того достаточно причин жаловаться на судьбу. Смею вас уверить в полнейшей безопасности поездки. Приезжайте же поскорее и привезите обещанное. Желаю вам доброго вечера. Только очень уж трудно все это сказать. Позвольте мне задать вам еще один вопрос.

Слайд 33

Спасибо за внимание. Учитель Фурманюк Юлия Александровна Лицей№1546 «Плехановец»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Типы односоставных предложений"

Презентация содержит учебный материал по теме "Односоставные предложения"...

Типы односоставных предложений.

Типы односоставных предложений.Урок русского языка в 8 классе....

Типы односоставных предложений

Презентация предназначена для повторения темы "Типы односоставных предложений"...

Презентация к уроку русского языка "Типы односоставных предложений"

Презентация к уроку русского языка "Типы односоставных предложений"...

Обобщение изученного материала по теме «Типы односоставных предложений и их роль в художественном тексте»

Обобщение изученного материала по теме "Типы односоставных предложений"...

Типы односоставных предложений

В данной презентации рассматриваются типы односоставных предложений русского языка. Презентация состоит из следующих разделов:ТеорияАлгоритмПрактика (закрепление изученного материала)....

Урок по теме "Типы односоставных предложений".

Разработа и представлена технологическая карта урока по теме "Типы односостаных предложений" с учетом ФГОС....


 

Комментарии

Фурманюк Юлия Александровна

Материал для подготовки к ЕГЭ