Урок русского языка по теме "Безличные глаголы" (6 класс)
методическая разработка по русскому языку (6 класс) по теме

Морозова Алла Владимировна

Материал содержит конспект урока и презентацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon bezlichnye_glagoly_6_klass.zip1.93 МБ

Подписи к слайдам:

Богатство русского языка неизмеримо К.Г.Паустовский
Слушали певцов, расспросили певца, зарывать талант в землю, приезжайте в Москву, не обижайтесь за розыгрыш, хотели помочь колхознику, не дали бы погибнуть голосу. К.Г.Паустовский «Во глубине России»
Владимир Иванович Даль АлександрСтепановичПирогов
Сегодня морозит.В лесу легко дышится.На улице светает.Мне нездоровится.
МорозитДышитсяСветаетНездоровитсяЛихорадитЗнобит Состояние природы Состояние человека Морозит Дышится Светает Лихорадит Знобит Нездоровится Состояние природы Состояние человека Морозит Дышится Светает ЛихорадитСмеркается ЗнобитТемнеет Нездоровится Не спится Владимир Иванович Даль Из «Вахтенного журнала братьев Пироговых:
«С утра на Медвежке льёт дождь, сопровождаемый сильным ветром. Сидим всё время в домике… На улицу выходить не хочется. Ока хмурится, погода неприветливая. Холодает. Осенний пейзаж на реке и на небе… Ну что ж, запасаемся терпением и будем ждать тёплых дней. Чай, не впервые!»
Александр СтепановичПирогов
Формы безличных глаголов не хочется – не хотелосьхолодает – похолодаломорозит – подморозилоНастоящее время, Прошедшее время,3 лицо, ед. число средн. род, ед. число Из «Вахтенного журнала братьев Пироговых:
«С утра на Медвежке льёт дождь, сопровождаемый сильным ветром. Сидим всё время в домике… На улицу выходить не хочется. Ока хмурится, погода неприветливая. Холодает. Осенний пейзаж на реке и на небе… Ну что ж, запасаемся терпением и будем ждать тёплых дней. Чай, не впервые!»
Н.П.Крымов «Зимний вечер», 1919г. Наступление зимнего вечера Наступает вечер, и на улице темнеет.Наступает вечер.Темнеет.Вечереет.Зимний вечер.Смеркается.Скоро совсем стемнеет. Наступление зимнего вечера Наступает вечер, и на улице темнеет.Наступает вечер.Темнеет.Вечереет.Зимний вечер.Смеркается.Скоро совсем стемнеет. Н.П.Крымов «Зимний вечер», 1919г. Описание состояния человека Не спится.Легко дышится.Мне чудится, что…Кажется, что…Не сидится дома.Хочется вздохнуть всей грудью. Подведём итоги Какие глаголы называются безличными?В каких формах они употребляются?На какие две группы по значению делятся безличные глаголы?Для чего используются в тексте? Цифровое кодирование Безличный глагол – 1Личный глагол – 2 Цифровое кодирование 1 1 2 1 1 2 1 1 2 «5» – без ошибок «4» – 1-2 ошибки «3» – 3-5 ошибок Домашнее задание (на выбор) Упр. 307Написать сочинение-миниатюру «Наступление зимнего вечера», используя безличные глаголы разного значенияПодобрать тексты стихотворений с безличными глаголами

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 8-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида «Спряжение глаголов» (личностно-ориентированные и здоровьесберегающие технологии на уроке)

Урок русского языка в 8-м классеспециальной (коррекционной) школы VIIIвида«Спряжение глаголов» (личностно-ориентированные и здоровьесберегающие технологии на уроке)...

Урок русского языка в 5-м классе. Тема: "Правописание -тся и -ться в глаголах"

Урок разработан для учащихся 5 класса татарской школы ( с использованием приемов критического мышления)...

Презентация к уроку русского языка в 6-м классе "Этот удивительный глагол!"

Презентация содержит материалы заданий к итоговому уроку-соревнованию по теме "Глагол"...

План - конспект урока русского языка в 9 – ом классе коррекционной школы "Глагол как часть речи. Определение глагола в предложении".

Данный урок русского языка предназначен для учащихся  9 класса коррекционной школы. Образовательная цель урока: дать понятие глагола как части речи; формировать умение находить глаголы в предложе...

Урок русского языка по теме «Глагол. Правописание глаголов. Повторение»

Цель урока- систематизировать полученные в 5-9 классах знания о глаголе как части речи, закрепить орфографические навыки правописания глаголов, подгогтовиться к ОГЭ и ЕГЭ...