Конспект урока развития речи "в 1 классе для детей со сложной структурой дефекта "Зимующие птицы"
план-конспект урока (русский язык) по теме

Петрова Светлана Алексеевна

Конспект урока развития речи "в 1 классе для детей со сложной структурой дефекта "Зимующие птицы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_razvitiya_rechi_zimuyushchie_pticy.doc22.35 КБ

Предварительный просмотр:

Специальная (коррекционная) общеобразовательная

                            школа-интернат VI вида № 20

             

      Конспект урока развития речи в 1 классе

                 

         «Зимующие птицы»

                                                                   Урок подготовила:

                                                                 учитель -дефектолог

                                                                  Парамонова С. А.

   

        

                

Тема: Зимующие птицы

Цель: уточнить и расширить представления детей о птицах,  

           их поведении зимой.

Задачи:

             Коррекционно-образовательные:

  1. Формировать умения согласовывать слова в предложении.
  2. Активизировать глагольную лексику на основе упражнения в подборе слов-действий.

              Коррекционно-развивающие:

  1. Коррегировать зрительную память на основе упражнений в запоминании.
  2. Коррегировать и развивать словесно-логическое мышление в ходе отгадывания загадок и на основе упражнений в классификации.
  3. Развивать грамматический строй речи в ходе игры «Кого не стало».

        Воспитательные:

    Воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.

Оборудование:

 картинки-изображения птиц (воробей, синица, ворона, дятел, сова), индивидуальные картинки птиц (воробей, синица, ворона, дятел, сова), карточки-символы, мяч, магнитофон, аудиозапись с голосами птиц.

               Ход урока:

  1. Организационный момент.

        - Итак, друзья, внимание,

        Ведь прозвенел звонок,

        Садитесь поудобнее,

        Начнем скорее урок.

  1. Введение в тему.

а) лексическое упражнение на основе классификации.

        Учащимся предлагаются картинки с изображением птиц (воробей, синица, ворона) и картинка с изображением животного (волк).

        Задание: назовите 4-й лишний предмет из изображенных на выставленных картинках.

б) вводная беседа «Птицы».

- Назовите, кто это? (Учитель указывает на картинку с изображениями воробья, вороны, синицы)

- Как назвать их одним словом? (Птицы)

- Каких еще вы знаете птиц?

- Чем птицы отличаются от остальных животных? (Они умеют летать)

- А что для этого у них есть? (Крылья)

-Куда улетают птицы? (В теплые края)

- В какое время года они улетают? (Осенью)

в) Сообщение темы урока.

         - Птиц, которые улетают в теплые края, называют перелетными птицами. А есть птицы, которые никуда не улетают, а остаются зимовать с нами. Это – зимующие птицы.

          - Сегодня на уроке мы поговорим о зимующих птицах.

  1. Изучение нового материала.

а) Рассказ учителя «Зимующие птицы».

                   -        Зима. За окном метель, холод, мороз. Зимой птицам приходится очень трудно, так как нет еды. Многие улетают в теплые края. А вот воробей, ворона, синица, дятел, сова остаются  зимовать с нами. Их называют зимующими птицами. Эти птицы могут найти корм в природе. Они разыскивают в коре деревьев спрятавшихся насекомых.

  б) Отгадывание загадок

- Хотите поиграть в «птички»?

- Сейчас мы будем отгадывать загадки про птиц. Кто отгадает загадку, той «птичкой» он и будет.

        1. Серый, маленький, смешной

            Скачет рядышком со мной.

             Ты чирикай веселей,

             Мой хороший…      (воробей)

        2. Кар-кар-кар! - кричит плутовка.

            Ну и ловкая воровка!

            И она вам всем знакома,

            Как зовут ее?..           (ворона)

3. Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика.  

                                 (Синица)

 

                        4. Всю ночь летает -

 Мышей добывает.

               А станет светло -

               Спать летит в дупло.

                

                                                     (Сова)

5. Птица на суку сидит.

    Птица дерево долбит.

                                           (Дятел)

- Молодцы! Отгадали все загадки!

Физминутка.

        Игра с мячом «Один-много»

А сейчас мы с вами немного поиграем. Я вам кидаю мяч и называю птицу «Воробей». Вы мне возвращаете мяч и говорите «Воробьи».

Ворона – вороны.

Сова – совы.

Дятел – дятлы

Синица – синицы.

4. Закрепление изученного материала.

а) Игра «В лесу»

- Где мы можем встретить этих птиц! (На улице)

- А вот такие птицы как дятел и сова живут только в лесу. Сейчас мы с вами отправимся в настоящий лес. Вы должны внимательно прислушаться и ответить, кого вы услышали в лесу.

(Учитель включает аудиозапись с голосами птиц)

 - Кого вы услышали в лесу? (Птиц).

- Голоса каких птиц вы услышали? (Совы, воробья, дятла, синицы, вороны).

б) Упражнение в подборе слов-действий к  существительным с использованием карточек-символов.

- Назовите свою птицу. (Ворона)

- Как кричит ворона? (Кар-кар-кар).

- Значит ворона что делает? (Каркает)

Учитель прикрепляет карточку-символ под картинку с соответствующей птицей.

- Как кричит воробей? (Чик-чирик)

- Воробей что делает? (Чирикает)

- Как кричит синица? (Зинь-зинь-зинь)

- Синица что делает? («Звенит»)

- Как кричит сова? (У-у-у)

- Сова что делает? (Ухает).

- Дятел что делает? (Стучит)

в) Игра «Чего не стало?»

На доске развешаны картинки с изображениями птиц: воробей, ворона, сова. Ученики закрывают глаза, а учитель переворачивает одну картинку и просит учеников ответить, какой птицы не стало.

 - Не стало воробья (вороны, совы).

  1. Оценка деятельности детей.

  1. Подведение итогов урока.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

   - Какие задания вам понравились больше всего?

 - Птицы – наши друзья. Они украшают наши леса, радуют нас звонкими красивыми песнями. Мы должны любить птиц, заботиться о них. Особенно зимой, когда им очень трудно.

- Подумайте, как мы можем помочь нашим птицам в зимнее время года?