Доклад "Совершенствование языкового анализа текста на уроках русского языка.
статья по русскому языку по теме

Мартынова Елена Анатольевна

Анализ текста в старших классах на уроках русского языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Доклад49 КБ

Предварительный просмотр:

Совершенствование языкового анализа текста на уроках русского языка в старших классах

                                                                                    Мартынова Е.А.

                     учитель русского языка МОУ «СОШ п. Первомайский

                   Балашовского р-на Саратовской обл.»                                         

    Совершенствование знаний, умений и навыков учащихся старших классов в области языка происходит в большой мере за счёт школьного лингвистического анализа образцов письменной формы речи, предлагаемых учащимся в виде отрывков из художественных произведений. Этот анализ строится, с одной стороны, на преемственных связях с языковым разбором предыдущих лет обучения, с другой – на межпредметных связях с литературой, с литературоведческим анализом текста.

    Использование художественной литературы в процессе освоения русского языка повышает интерес учащихся к уроку, способствует формированию навыков всех видов речевой деятельности.

     Уже в курсе 5-6 классов, где осуществляется комплексное изучение русского языка и литературы, целесообразно стимулировать отдельные наблюдения учащихся над особенностями художественной речи на уровне слова: привлекать их внимание к тому, что слово употреблено в одном из значений в контексте изучаемого литературного произведения, к учёту лексико-морфологической выразительности слов, к неожиданным для учащихся сочетаниям знакомых слов, наконец, к словам в переносном значении и т.д. Такие наблюдения способствуют осознанию эстетической функции слова, готовят обучающихся к проведению лингвостилистического анализа художественного текста в средних и  старших классах и, в конечном счёте, формируют представления об отличиях художественной речи от нехудожественной.

     В 5-9-м классах изучаются основные элементы структуры текста, его связность. Правда, тематическое единство и связность сами по себе уже есть наиболее общие элементы содержания, но слишком общие, не достаточные для анализа в старших классах, где учащимся доступны более конкретные детали функционально-смысловой значимости элементов целого текста.

    Таким образом, возникает необходимость шире и органичнее представить в школьной системе работы по развитию речи в старших классах функциональный аспект и обучать школьников понимать и чувствовать связь между структурой текста и авторской задачей.

     Работа над описанием, повествованием, рассуждением в старших классах приобретает новую окраску, новое направление: она увязывается с изучением особенностей авторского стиля того или иного писателя. В анализе текста происходит соединение той или иной семантической значимости, которая заложена в самой структуре сложных синтаксических целых (ССЦ), и того авторского замысла, который воплощён в нём.

    Таким образом, текст на уроке русского языка может использоваться по-разному, и далеко не всегда он изучается во всех представленных в нём признаках. Старшеклассники, наблюдая за закономерностями использования языковых единиц, овладевают лексическими и грамматическими средствами связи предложений в тексте, учатся отбирать слова и синтаксические конструкции в соответствии с содержанием и стилем высказывания. Анализ образцовых текстов приводит к сознательному, мотивированному отбору языковых средств при создании собственных текстов (сочинений и изложений).  

 Работу над текстом на уроках русского языка можно представить в виде таблицы:

№п/п

  Раздел

                      Вид работы

1.

Лексика

Выявление лексических значений слова в контексте. Анализ функций слова в тексте или в его части.

2.

Грамматика (части речи и синтаксические единицы)

Выявление грамматических категорий словоформ и предложений в контексте. Анализ текстообразующей, экспрессивной и других функций языковых единиц в тексте.

3.

Стилистика

Общая характеристика функционального стиля речи; анализ стилистических средств.

4.

Текст как объект анализа

Анализ средств «правильности» текста. Анализ средств связи между предложениями в тексте или ССЦ. Текст как соединение функционально значимых частей. Тип текста по значению.

5.

Индивидуальный стиль автора

Анализ особенностей построения ССЦ в индивидуальном стиле автора и функциональная роль языковых единиц в нём.

     Анализ текста полезно использовать в старших классах и в качестве контрольной работы. Это может быть комплексная работа с текстом или лексический разбор текста. Так, итоговой контрольной работой за первое полугодие в 11 классе стал лексический анализ прозаического или поэтического текста. Ученики должны были создать связное высказывание, придерживаясь следующего плана:

  1. Найдите в тексте:
  1. ключевые слова (словосочетания);
  2. слова, употреблённые в переносном значении;
  3. синонимы, антонимы (в том числе контекстуальные), омонимы;
  4. слова, стилистически окрашенные, заимствованные слова, архаизмы, неологизмы, фразеологизмы.
  1. Объясните роль этих лексических явлений в тексте, их назначение, покажите, что достигается благодаря их использованию.

     Можно также предусмотреть задания на поиск слов, в которых экспрессивная оценка выражена специальными словообразовательными средствами, например:

  1. Найдите в тексте слова, имеющие уменьшительно-ласкательные суффиксы. Как вы думаете, почему автор употребил слово…? Что он хотел сказать?
  2. С помощью какого слова автор показывает, что ему нравится…?
  3. Найдите в тексте слова с суффиксами… Какое значение придают словам эти суффиксы?

     Конечно, любой учитель заметит шероховатости и неточности  в работах учеников, но не стоит отрицать то положительное, что в них присутствует: чуткое отношение к слову. Выполняя задания, развивающие связную речь, поначалу под руководством учителя, затем самостоятельно, ученик вдумывается в структуру и содержание текста. Каждое отдельное слово воспринимается теперь как часть неразрывного целого.

      Анализ текста, пусть даже частичный, самый элементарный, формирует такие ценные качества связной речи, как чёткость, последовательность, стройность. Подобные задания полезны  особенно в период подготовки к экзаменам, они обеспечивают межпредметные связи между уроками русского языка и литературы, учат старшеклассников правильнее формулировать свои собственные высказывания.

                                             

                                                  Литература:

    Нефёдова Р.М., Андреева И.В. Анализ художественного текста// Русский язык в национальной школе. 1989. №12, стр.31

    Сабынина О.И. Лингвистический анализ текста в классе с углублённым изучением русского языка// Русский язык в школе.1991. №3, стр.33

     

   

   

                     

                   

                                                                                                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лингвистический анализ текста. Конспект урока русского языка и литературы в 6 классе

Обучение правилам строения красивого, правильного текста; приобретение навыков лингвистического анализа прозаического текста...

Комплексный анализ текста на уроках русского языка в 8 классе.

Данный дидактический материал представляет собой полный или частичный комплексный лингвистический анализ текстов А.С. Пушкина и отрывков из произведений писателя. Материалы, представленные в работе, н...

Комплексный лингвистический анализ текста на уроках русского языка.

Материал содержит перечень задания для комплексного лингвистического анализа текста, а также тексты для анализа....

Статья "Комплексный анализ текста на уроках русского языка как средство формирования языковой компетенции учащихся".

Статья посвящена возможностям использования различных художественных текстов на уроках русского языка. Обращение к произведениям русской литературы играет важную роль в формировании не только лингвист...

Открытый урок. Комплексный анализ текста на уроке русского языка в 10 классе.

Комплексный анализ текста на уроке русского языка в 10 классе. Подготовка к ЕГЭ....

Приемы комплексного анализа текста как средство развития устной и письменной речи учащихся (комплексный анализ текста на уроках русского языка в 5-м классе)

Текст содержит в себе фонетический, лексический и семантический компоненты языка, которые соотносятся с уровнями языка. Поэтому именно комплексный анализ текста позволяет реализовать программу интелле...

Приемы комплексного анализа текста как средство развития устной и письменной речи учащихся (комплексный анализ текста на уроках русского языка в 5-м классе)

Текст содержит в себе фонетический, лексический и семантический компоненты языка, которые соотносятся с уровнями языка. Поэтому именно комплексный анализ текста позволяет реализовать программу интелле...