Формирование ключевых компетенций на уроках русского языка и литературы
статья по русскому языку по теме

Кашапова Миляуша Хусаиновна

 

Современный этап развития методики преподавания русского языка и литературы характеризует новые подходы к определению целей обучения. Эти подходы основываются на формировании компетенций. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Кашапова Миляуша Хусаиновна

ГАОУ СПО «Чистопольский педагогический колледж»

Формирование ключевых компетенций на уроках русского языка и литературы

«Скажи мне и я забуду. Научи меня и я запомню. Вовлеки меня и я выучу»

 Бенджамин Франклин

Современный этап развития методики преподавания русского языка и литературы характеризует новые подходы к определению целей обучения. Эти подходы основываются на формировании компетенций.

Компетентность значительно отличается от современных знаний, умений и навыков. Компетентностный подход на первое место выдвигает умение студента разрешать проблемы по аналогии, которые возникают в различных ситуациях: при освоении техники и технологии, во взаимоотношении людей, при оценке собственных поступков, при выполнении социальных ролей, при выборе профессии, при решении проблемы самоопределения, выбора стиля жизни, способов разрешения конфликтов, при необходимости ориентироваться на рынке труда и т.д.

Особенностью компетентностного обучения является не усваивание готового материала, а прослеживание условия происхождения данного знания. То есть студенты сами должны формировать понятия, необходимые для решения той или иной задачи. При таком подходе учебная деятельность приобретает исследовательский характер и становится объектом усвоения.

Я считаю, главной целью компетентностного подхода в преподавании русского языка и литературы является формирование всесторонне развитой личности, его теоретического мышления, языковой интуиции и способностей, овладение культурой речевого общения и поведения.

В государственном стандарте по русскому языку и литературе определены три основные задачи курса русского языка и литературы: это формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции.

Я считаю, в целях формирования ключевых компетенций на уроках русского  языка и литературы можно применять элементы критического мышления для развития речи студентов. Этот элемент является очень продуктивным, так как в нем учитываются индивидуальные особенности студентов, создаются условия для творческой работы.

Применяя стратегии критического мышления, можно вызвать интерес к обучению, дать толчок для осмысления учебного материала, задать рефлексию.

Вот, например, создание синквейна со словом «друг». Студентам дается несколько предложений, в которых нужно определить значение слова «друг». Затем они выделяют родовой и видовой признаки этого слова, дают общее определение слову, подбираются синонимы и антонимы.

Важно развивать у студентов осознанную связную монологическую и диалогическую речь, в этих целях часто мною применяются различные нетрадиционные уроки, например, урок-дебаты, или урок-диспут. Эти виды уроков направлены на развитие ребенка, на раскрытие его личностного потенциала, их основной целью является формирование коммуникативной компетенции.  Данные уроки развивают логику, критическое мышление, позволяют сформировать системные видения проблемы, наличие взаимосвязей событий и явлений, различных аспектов их рассмотрения. Эти виды уроков мною часто применяются на уроках литературы. Например, при изучении женских образов или образов Кутузова и Наполеона в романе Л.Н.Толстого «Война и мир».

Одним из эффективных форм работы способствующих формированию ключевых компетенций является новое педагогическое технология метод проектов. Метод проектов позволит раскрыть творческий потенциал учащихся, научить самостоятельной работе, сформировать компетентность разрешение проблем. Лучше всего использовать его при изучении раздела «Нормы современного русского литературного языка» и при изучении «Раздела Морфология», когда студент самостоятельно собирает материал, анализирует, выносит на обсуждение проблемные вопросы в ходе речевого общения. Например, при изучении раздела «Сложные предложения» студенты разбиваются на микрогруппы, каждая из которых получает свою тему и над которой работает. Они разбираются с теорией, подбирают цикл упражнений, используя учебник и дополнительную литературу. На итоговом занятии группы защищают свою работу. Чаще всего эти уроки очень  активны. Урок не ограничивается докладами групп. Самая интересная часть урока – защита проекта. Затем – дискуссии, когда ребята из других групп задают докладчикам вопросы, спорят с ними, высказывают свою точку зрения, приводят свои аргументы. Преподавателем даются лишь общие направления. После оценивается вся работа в целом и отдельные стадии ее исполнения.

Таким образом, формирование ключевых компетенций в условиях компетентностного подхода реализовываться путем использования современных образовательных технологии. И из этого следует сделать следующий вывод, что целенаправленное формирование ключевых компетенций у студентов возможна только при системном подходе к проблеме и разумном сочетании традиционных и современных  методов и приёмов работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование ключевых компетенций на уроках русского языка

Выступление на педагогической конференции на тему: "Компетентностный подход к образованию"...

Формирование ключевых компетенций на уроках русского языка

Описание системы работы учителя-филолога, основанной на технологии встречных усилий...

Формирование ключевых компетенций на уроках русского языка и литературы

Формирование ключевых компетенций обучающихсяна уроках русского языка и литературы         Современный этап развития методики преподавания русского языка и лите...

Формирование ключевых компетенций на уроках русского языка и литературы

В данной работе отражаются современные подходы в образовании, пути формирования языковой, коммуникативной, лингвистической компетенций в преподавании русского языка и литературы, а также указаны основ...

Пути формирования ключевых компетенций на уроках русского языка и литературы

Новые стандарты требуют формирования у обучающихся  компетенций: предметных, общепредметных и ключевых. В материале представлены некоторые пути формирования ключевых компетенций, приведены ...

формирование ключевых компетенций на уроках русского языка и литературы

Автор статьи даёт определение компетентностному подходу. Рассматривает языковую компетенцию через реализацию определённых познавательных задач. Приводит пример работы с текстом для формирования целост...

ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

В работе рассматривается формирование ключевых компетенций на уроках русского языка и литературы...