"Письмо ветерану"
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

Рогалева Ирина Евгеньевна

 

Тема урока: «Письмо ветерану»

 

Цель урока: подготовить 6-классников к написанию сочинения в форме письма.

Задачи урока:

  1. Познакомить шестиклассников с новой формой сочинения – письмом.
  2. Показать, какую роль могут играть письма в жизни человека.
  3. Воспитывать любовь к малой родине и  гордость за своих земляков.
  4. Развивать чувство сострадания и уважения к людям пожилого возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pismo_veteranu._chernovik.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Урок развития речи в 6 классе

Тема урока: «Письмо ветерану»

Цель урока: подготовить 6-классников к написанию сочинения в форме письма.

Задачи урока:

  1. Познакомить шестиклассников с новой формой сочинения – письмом.
  2. Показать, какую роль могут играть письма в жизни человека.
  3. Воспитывать любовь к малой родине и  гордость за своих земляков.
  4. Развивать чувство сострадания и уважения к людям пожилого возраста.

Оборудование урока:

  1. Оформление доски (тема урока, толкование слова «ветеран»).
  2. Выставка книг («Книга Памяти Вологодской области. Верховажский район», 1993 г.,           г. Вологда. «Ветераны Великой Отечественной. Вологодская область, Верховажский район», г. Вологда. 2000 г. «Верховажский район в годы Великой Отечественной войны. Книга Памяти» г. Вологда, 2005 г.)
  3. Стенд «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» (по материалам районной газеты «Верховажский вестник»)
  4. Репродукции картин А. Шилова «В День Победы. Пулеметчик П. П. Шорин» и В. Псарёва «Память 9 мая».

Ход урока:

I. Звучит стихотворение Э. Асадова «Нет, не льщусь я словом ветераны» в исполнении ученика.

Нет, не льщусь я словом «ветераны», хоть оно почетно, может быть.

Только рано, абсолютно рано, мне такое звание носить!

Есть в том слове что-то от усталости, от поникших плеч и тишины,

От морщин, от грустной седины, а короче — от дороги к старости.

Ну а мне такое нужно слово, чтобы в нем — стрижи и поезда,

Буйный гром из тучи чернобровой, и рассвет вишнево-васильковый,

И любви восторженное «да»!

Нет, не с тем, чтоб мне подмолодиться (глупости я вечно не любил),

Мне играть в мальчишку не годится. Только ведь обидно и стыдиться

Всех своих еще упрямых сил!

Ветеран — светлейшее из слов. Но, пока есть гроздья винограда,

Есть друзья, сраженья и любовь, мне подобных почестей не надо!

А усталость, хвори да покой — для поэта это не годится.

Я уйду, как улетают птицы, до прихода стужи снеговой.

Будет сумрак розоветь слегка, будут спать еще цветы и дети.

И лишь я однажды на рассвете растворюсь, как тают облака...

Слово учителя:

Автор этого стихотворения – Эдуард Асадов – добровольцем ушёл на войну сразу после школы. При освобождении Севастополя был тяжело ранен и потерял зрение.

- Как вы думаете, ребята, что для поэта значит слово ВЕТЕРАН? Почему Эдуарду Асадову не хочется носить это звание?

- Посмотрите в словаре, как толкуется это слово.

ВЕТЕРАН (лат. veteranus, от vetus — старый),

1) в Др. Риме солдат, отслуживший срок в армии. Ветераны наделялись землей (в Италии и провинциях) или получали денежное вознаграждение, а также права римского гражданства, освобождались от повинностей.

2) Старый воин; участник войны в прошлом.

3) Человек, долго проработавший на каком-либо поприще.

- В каком значении употреблено это слово в стихотворении Э. Асадова?

-  В каком из трех значений мы привыкли употреблять это слово? Приведите примеры. (Ветеран войны, ветеран труда)

- Мы не случайно начали урок с разговора о значении этого слова. Совсем скоро мы будем отмечать один из главных праздников в нашей стране – День Победы. Но, в первую очередь, это праздник тех, кого мы называем ветераны. А тема сегодняшнего урока: «Письмо ветерану». Вы спросите, почему именно письмо? Написать сочинение, посвященное теме войны и победы, можно в любой форме. Но давайте поразмышляем над вопросами: что такое письмо? какую роль играют письма в жизни человека? нужны ли письма современному человеку, когда есть так много способов связи? (ответы учащихся)

- А ветеранам было бы приятно получить ваши поздравления в виде писем? Почему?

II. - Прежде чем вы начнете свою работу, хотелось бы вспомнить некоторые сведения, связанные с Великой Отечественной войной. Думаю, они помогут вам в сочинении. Перед вами «Книга Памяти Вологодской области. Верховажский район». Здесь читаем:

«Накануне Великой Отечественной войны территория Верховажского района составила 4,5 тысячи км². В 22 сельских советах проживало около 30 тысяч человек. С первых часов после объявления о нападении Германии на СССР эхом пронеслось по всем семьям: «мобилизация». Только в первые 1,5 месяца войны в ряды защитников встали около девяти сотен верховажцев. Всего за военное лихолетье район, по предварительным данным, отдал более шести тысяч лучших из лучших мужчин: старших возрастов, отслуживших сроки службы – 3232 человека, призывного возраста – 2100 человек, офицеров запаса – 71 человек. Одновременно было мобилизовано на работу в промышленность 552 человека и на строительство оборонительных сооружений только в 1941 году – 1479 человек».

- О чём вам говорят эти цифры? (Все эти люди являются ветеранами войны и труда)

«Судьба разбросала верховажцев по разным фронтам, направлениям, участкам и родам войск. Многие из них в годы войны командовали взводами, ротами, батальонами, артиллерийскими дивизионами, полками, находились на ответственных постах в военных организациях. Воины- верховажцы участвовали в битвах под Москвой, Сталинградом; в сражении на огненной Курской дуге; стойко защищали Ленинград, участвовали в прорыве Ленинграда,  в битве за Днепр, операции «Багратион»; освобождали Белоруссию, Прибалтику, Советское Заполярье, Крым; громили врага в Восточной Пруссии, штурмовали Кенигсберг, освобождали от фашистских захватчиков Болгарию, Румынию, Польшу, Венгрию, Чехословакию, Югославию; участвовали в наступательных боевых операциях в Австрии, штурмовали Берлин; а также участвовали в параде Победы в столице нашей Родины городе Москве. За боевые заслуги и проявленные мужество и отвагу в битвах на фронтах Великой Отечественной войны 3363 воина из Верховажского района награждены боевыми орденами и медалями СССР. За мужество, героизм и боевые подвиги трем нашим землякам присвоено высокое звание Героя Советского Союза: Никифору Григорьевичу Большакову, Федору Александровичу Стебеневу, Николаю Евгеньевичу Петухову».

- Какую роль в годы войны играли письма? Что вы знаете о переписке своих родных и близких в годы войны? Как выглядело письмо с фронта? (Ответы учеников, демонстрация писем с фронта – «треугольников»).

- Нельзя переоценить значение писем во время Великой Отечественной войны. Каждая весточка – это тонкая связующая ниточка с домом, таким далеким и таким родным. Неслучайно, почти все фронтовые поэты посвятили хотя бы несколько строчек письму – треугольничку. Как писал Иосиф Уткин в стихотворении «Ты пишешь письмо мне»:

Теплее на фронте от ласковых писем,

Читая, за каждой строкой

Любимую видишь

И Родину слышишь,

Как голос за тонкой стеной…

И как-нибудь вечером вместе с тобою,

К плечу прижимаясь плечом,

Мы сядем и письма, как летопись боя,

Как хронику чувств, перечтем.

III. - Совсем недавно, к 23 февраля, вы писали письма, адресованные солдатам, находящимся в рядах российской армии. А сегодня вам предстоит обратиться к ветеранам. Будут ли ваши письма отличаться от тех, которые вы писали в феврале? Почему?

- Есть ли в вашем окружении ветераны? Обратитесь ли вы в своих письмах к знакомым людям? Что вы о них знаете?

- В этом году наша районная газета проводит замечательную акцию: в каждом номере газеты «Верховажский вестник» мы можем прочитать рассказ о ветеранах Великой Отечественной войны, живущих в нашем районе. О ком вам удалось прочитать? Что запомнилось, что взволновало? (Сообщения учащихся).

- Конечно, с ветеранами вы встречаетесь каждый день. Они среди тех, кто вас окружает, с кем вы живете и общаетесь. Многие из этих людей нуждаются в нашей помощи и внимании. Ветераны войны – люди, которым посвящены произведения художников, чьи иллюстрации представлены в нашей галерее: «В День Победы. Пулеметчик П. П. Шорин» А. Шилова и «Память 9 мая»           В. Псарёва. Какие чувства вызывают у вас эти картины? Как вы думаете, почему художники написали такие произведения? (Ответы учащихся).

IV. – Итак, вам предстоит написать сочинение в форме письма в канун светлого праздника – 60-летия со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это будет письмо-поздравление, письмо-благодарность, письмо-откровение, письмо ветерану, которому необходимо знать, что его подвиг, его труд, его жизнь так нужна вам, представителям молодого поколения, может быть, последнего, которое увидит ветеранов Великой Отечественной войны живыми. Успешной вам работы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Фронтовые письма как отражение эпохи». (Урок развития речи. Написание письма ветерану ВОВ)

Представлена методическая разработка по написанию  письма ветерану ВОВ. Урок развития речи....

конкурс "Письмо ветерану"

Конкурс сочинений «Письмо ветерану» посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводится среди учащихся 5-8 классов образовательного учреждения    с целью развития интере...

"Письмо Ветерану"

письмо ветерану ученицы 6 класса....

Методическая разработка урока русского языка в 6 классе "Письмо ветерану Великой Отечественной войны"

Аннотация и пояснения к уроку: Преподавание ведётся по программе под редакцией Т.А. Ладыженской. УМК: Русский   язык. 6 класс: учебник  для общеобразовательных учреждений / под ред. Т.А...

«Письмо ветерану»

Методическая разработка урока - письма....

Письмо ветерану

Многоуважаемый ветеран!     Позвольте выразить Вам слова самой искренней глубочайшей признательности за Ваш героический подвиг во имя нашей великой Родины, который вы осуществили в...

письмо ветерану

фронтовое письмо...