Орфоэпический разбор
методическая разработка по русскому языку на тему

Федосова Галина Александровна

Данный справочный материал призван помочь учащимся безошибочно производить орфоэпический и фонетический разборы слов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon orfoepicheskiy_razbor0.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Орфоэпический разбор0

Орфоэпический разбор необходим тогда, когда в слове возможна или допущена ошибка в произношении или ударении.

Порядок разбора

Образец устного разбора

Образец письменного разбора


1. Подумать и решить, может ли слово звучать    по-другому.


Красивее

1. Правильным считается произношение с ударением только на втором слоге.


2. Произнести слово правильно. Записать его с пояснениями (пометами) произношения и ударения.


2. Следовательно, нужно  говорить краси´вее.


Краси´вее – ударение всегда на втором слоге.

Произносите слова правильно!

  1. В русском алфавите 33 буквы: 10 букв обозначают гласные звуки и 21 – согласные. Две    буквы – Ъ и  Ь – не обозначают звуков.
  2. Гласные звуки [а], [о], [у], [э], [ы], [и] под ударением произносятся отчетливо, без изменений: к[а]рта, пр[у]тья.
  3. Звуки [и], [ы], [у] произносятся отчетливо не только под ударением, но и в любом безударном слоге: л[и]нейка, ж[ы]тье.
  4. На месте букв о и а в безударном положении произносится несколько ослабленный звук [а], отличающийся меньшей отчетливостью: комар, Тамара.
  5. На месте букв е и я в безударных слогах после мягких согласных произносится [иэ], то есть звук, средний между [и] и [э]: п[иэ]терка, с[иэ]ло, ч[иэ]сать.
  6. После твердых шипящих [ж], [ш] и согласного [ц] на месте е произносится [ыэ] (гласный, средний между [ы] и [э]): [жыэ]лать, [шыэ]птать, [цыэ]на. Исключения: запомните произношение слов [жыэ]леть, р[жыэ]ной, ло[шыэ]дей.
  7. На месте звонких согласных на конце слова и перед глухими согласными произносятся парные глухие согласные (звонкие согласные оглушаются): гла[с] (глаз), сто[к] (стог), гру[с,т,] (груздь). Исключение: следует произносить Бо[х] (в им. п., ед. ч.).
  8. На месте глухих согласных перед звонкими (кроме в) звучат соответствующие звонкие (глухие согласные озвончаются): про[з,]ба, э[г]замен, фу[д]бол. Но: [с,]вить, о[т]вертка, [к]верху.
  9. По нормам орфоэпии при стечении согласных в некоторых словах звуки [в], [д], [л], [т] не произносятся, а буквы пишутся: солнце, сердце и др. В словах лестница, чувство, чувствовать, праздник, сверстник и др. есть непроизносимый согласный. В словах вкусный, чудесный, опасный, ровесник, участвовать и др. непроизносимого согласного нет.
  10. Для правильного произношения и для правильного написания многих слов необходимо различать твердые и мягкие согласные.  так, надо произносить музей [з,], шинель [н,], академия [д,], тема [т,].
  11. В словах, которые пришли в русский язык из других языков, согласные перед е довольно часто произносятся мягко: [т,]екст, [т,]ермин. В ряде слов согласные перед е твердые: ку[п]е, свит[т]ер, о[т]ель, а[т]елье, па[н]ель. В то же время целая группа слов отличается тем, что в них перед е может звучать как мягкий, так и твердый согласный: ло[т]ерея (доп. ло[т,]ерея), прог[р,]есс (доп. прог[р]еcc).  
  12. Мягкость согласных на письме обозначается двумя способами: 1) с помощью мягкого знака; 2) с помощью букв е, ё, и, ю, я.
  13. В большинстве слов на месте буквенного сочетания чн под влиянием письменной речи произносится звуковое сочетание [ч,н]: серде[ч,н]о, кирпи[ч,н]ый. Лишь в немногих словах звучит [шн]: пустя[шн]ый, яи[шн,]ица, ску[шн]о, коне[шн]о, наро[шн]о. Союзы что, чтобы произносятся так: [шт]о, [шт]обы.
  14. Слова дождь и дожди произносятся до[щ,] и до[шт,], до[ж,ж,]и  и  до[жд,]и.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Орфоэпические минутки на уроках русского языка

 Автор: учитель русского языка и литературы Подойницына Ирина Николаевна ( МОУ Кадаинская средняя общеобразовательная школа Забайкальского края Калганского района )Как научить школь...

Тест. Орфоэпические и лексические нормы русского языка.

Данный тест даёт возможность отработать задания ЕГЭ А-1, А-2....

Уроки №42-43 Разбор художественного текста. Уроки 44-45.Разбор текста лирического произведения (А.И. Власенков, базовый уровень, 11 кл.)

1.Работа по анализу художественных текстов.2. Работа по анализу лирических произведений.3 Самостоятельная работа....

Орфоэпический диктант для 8 класса ( орфоэпическая минутка )

Это задание помогает  быстро проверить основные орфоэпичекие нормы...

Урок русского языка в 5 классе по теме "Произношение согласных звуков.Орфоэпический разбор слова"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе по теме "Произношение согласных звуков. Орфоэпический разбор слова", УМК М.М. Разумовской...

Проверочная работа по русскому языку по темам: морфемный и словообразовательный разбор, морфологический разбор глагола, синтаксический разбор предложения

Данную поверочную работу можно использовать в 6 классе после прохождения разделов: "Прилагательное" и "Глагол". А также при подготовке к ВПР....

План морфологического разбора причастия (по требованиям ВПР) с образцом разбора

Презентация позволит выполнить  первичный морфологический разбор причастия по требованиям ВПР...