Об эффективности использования СОТ на уроках русского языка и литературы в обучении детей с ОВЗ
статья по русскому языку по теме

Тлупова Эмма Нургалиевна

В статье рассказывается о современных образовательных технологиях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Об эффективности использования СОТ на уроках русского языка и литературы в обучении детей с ОВЗ

 Образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, лечение и оздоровление, воспитание и обучение, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию. В законе РФ «Об образовании» прописано:

«Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами  образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В связи с этим обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики  не только в области образования, но и в области демографического и социально-экономического развития Российской Федерации».
В Конституции РФ и Законе «Об образовании» сказано, что дети с проблемами в развитии имеют равные со всеми права на образование. Важнейшей задачей модернизации является обеспечение доступности качественного образования, его индивидуализация и дифференциация, систематическое повышение уровня профессиональной компетентности педагогов коррекционно-развивающего обучения, а также создание условий для достижения нового современного качества общего образования. Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания. Группа школьников с ОВЗ чрезвычайно неоднородна.    Это определяется, прежде всего, тем, что в нее входят дети с разными нарушениями развития: нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы. Вследствие неоднородности состава группы для каждой категории  детей с ОВЗ требуется дифференциация специального образовательного стандарта.
 Дети с ОВЗ – это дети с особыми образовательными потребностями, поскольку страдают нарушениями  психического развития ,что и  определяет особую логику построения учебного процесса. Целью специального образования является введение  в социум ребенка, по разным причинам выпадающего из него. Достичь этой цели можно, используя  особые методы, приемы и средства достижения тех образовательных задач, которые в условиях нормы достигаются традиционными  способами .   В последние годы происходят большие изменения в отечественном образовании. На смену традиционным методам обучения приходят  инновационные технологии , другими словами , современные образовательные технологии. Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения построен на компетентностном подходе, в основе которого лежит личностно-ориентированное обучение.
Личностно-ориентированное обучение – это такое обучение, в котором принимаются во внимание индивидуальные особенности ребенка. Именно личность ребенка является тем субъектом, на который и направлен процесс обучения.  В последнее время подобное обучение приобретает все большую популярность и начинает с успехом применяться не только в экспериментальных и элитных детских садах и школах, но и в специальных коррекционных учреждениях. Целью личностно-ориентированного обучения в первую очередь является развитие полноценной личности ребенка, его индивидуальности. Педагог должен учитывать как мыслительные, так и поведенческие особенности каждого конкретного ученика, выдвигать на первый план интересы и потребности ребенка. Учитель должен помнить, что личностно – ориентированное обучение основано на равноправии. Личностно-ориентированный подход к обучению реализуется через внедрение следующих технологий:

  1. здоровьесберегающие технологии
  2. игровые технологии
  3. информационно-коммуникационные технологии
  4. педагогика сотрудничества
  5. проблемное обучение
  6. индивидуальный и дифференцированный подход к обучению
  7. развитие критического мышления
  8. система портфолио
  9. проектный метод обучения
  10. технология дистанционного обучения
  11. исследовательские методы
  12. Сегодня инновационные технологии обнаруживаются во всех областях образовательного процесса. «…модернизация  предполагает ориентацию образования  не  только  на усвоение   обучающимся  определенной суммы знаний,  но и на развитие его личности,  его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная  школа  должна формировать целостную систему универсальных знаний,  умений,  навыков,  а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования». В современных  требованиях оценки уровня профессиональной деятельности педагогического работника образовательного учреждения на первое место поставлен критерий «Владение современными образовательными технологиями и методиками , эффективность их применения».
    Я работаю в коррекционной школе. Думаю, что любой современный учитель должен шагать в ногу со временем  и уметь  применять вышеперечисленные технологии. Считаю, что использование современных образовательных технологий повышает познавательный интерес учащихся, способствует коррекции нарушений психического развития, творческой активности. Благодаря внедрению в образовательный процесс современных технологий обучения дети с ОВЗ имеют больший шанс приобрести необходимые умения и навыки для дальнейшей жизни и успешной социализации в обществе, повысить уровень мотивации к обучению. От меня, как от  современного учителя, требуется не только дать детям образование в виде системы знаний - умений-навыков, но я должна всемерно развивать познавательные и творческие возможности учеников, воспитывать личность. Для организации эффективной коррекционной работы с детьми, имеющими ОВЗ, в своей педагогической практике я использую
    личностно-ориентированный подход, который реализую через внедрение современных инновационных технологий:
    здоровьесберегающие технологии (это система мер по охране и укреплению здоровья учащихся  : динамические паузы, создание благоприятного психологического климата на уроке, упражнения на релаксацию, дыхательная гимнастика ,гимнастика для глаз);
    педагогику сотрудничества (работа в парах, группах); компетентностно – ориентированное обучение (индивидуальный и дифференцированный подход,  разноуровневые задания); игровые технологии; развивающего обучения; информационно-коммуникационные; технология портфолио.  
    Одним из приоритетных стратегических направлений модернизации российского образования является внедрение в учебный процесс средств информационных компьютерных технологий, обеспечивающих условия для становления образования нового типа, направленного на развитие и саморазвитие личности. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья компьютерные технологии приобретают ценность не только как предмет изучения, но и как мощное и эффективное средство коррекционного воздействия. Именно поэтому в современных условиях учебно-воспитательный процесс в коррекционной школе уже немыслим без применения новых компьютерных технологий. Оптимальное сочетание компьютерных методов с традиционными определяют эффективность использования информационных технологий в коррекционной работе. Компьютер значительно расширяет возможности предъявления учебной информации, позволяет усилить мотивацию ребенка, активизировать их познавательную деятельность, дает возможность формировать коммуникативную и информационную компетенции у обучающихся. Дети становятся активными участниками урока. Сегодня нет такого преподавателя, который не мечтал бы о том, чтобы его общение с учащимися было бы увлекательным, интересным, эмоциональным, плодотворным. Эффективным средством активизации познавательной, рефлексивной деятельности учащихся является использование информационных технологий в образовательном  процессе. В наше время много внимания уделяется использованию информационных технологий в школе. В своей деятельности я широко использую ИКТ. Основные преимущества ИКТ: позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности. ИКТ технологии целесообразно применять на всех этапах обучения:
  13. при изложении нового материала
  14. в закреплении изложенного материала
  15. в системе контроля и проверки
  16. при повторении и систематизации знаний учащихся
  17. при самостоятельной работе

  18. Основные  направления использования компьютерных  технологий  на уроках:

  1. Визуальная информация (иллюстративный, наглядный материал)
  2. Интерактивный демонстрационный материал (упражнения, опорные схемы, таблицы, понятия)
  3. Тренажёр
  4.  Контроль  за умениями и навыками учащихся
  5. Самостоятельная  поисковая, творческая работа учащихся

  Учитывая особенности преподавания русского языка и литературы,  компьютерные технологии я  использую на всех этапах обучения: при объяснении нового материала (презентации, демонстрационный материал ),закреплении(тренинги), повторении(кроссворды), контроле знаний, умений и навыков(тестировании). Использование ИКТ  в своей практике мне позволяет повысить качество усвоения материала, наполнить уроки новым содержанием, осуществить дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению, организовать одновременно  детей, обладающих различными способностями и возможностями, формировать у детей элементы информационной культуры, прививать навыки работы с компьютерными программами.  Что в свою очередь помогает решать практические задачи : формировать прочные орфографические и пунктуационные  умения и навыки, обогащать и расширять словарный запас; помогает организовать работу  по формированию, учету и коррекции знаний учащихся. Кроме того, применение информационных технологий позволяет формировать ключевые компетенции учащихся. Помогают решить эти проблемы учебные компьютерные программы по русскому языку и литературе, которых в настоящее время создано достаточно много. Они позволяют повысить интерес учащихся к предмету, успеваемость и качество знаний учащихся, сэкономить время на опрос.  Я считаю применение информационных технологий необходимым на уроках русского языка, литературы и мотивирую это тем, что они способствуют совершенствованию практических умений и навыков, позволяют эффективно организовать  самостоятельную работу и индивидуализировать процесс обучения,  повышают интерес к урокам русского языка и литературы, активизируют познавательную деятельность учащихся, осовременивают урок.

Список литературы:

1. Декларация о правах инвалидов (утв. Резолюцией тринадцатой сессии Генеральной Ассамблеи ООН  3447(XXX) от 9 декабря 1975 г.).

2. Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании"

3. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. №181"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

4. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124 "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

5.  Приказ Минобразования РСФСР и Минздрава РСФСР от 18 июля 1991 г. N 251/125 "О мерах по улучшению работы специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии".

6. Приказ Министерства образования РФ от 10 апреля 2002г. № 29/2065–п  «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии».

интернет ресурсы:

1.http://almanah.ikprao.ru/articles/almanah-13/edinaja-koncepcija-specialnogo-federalnogo-gosudarstvennogo

2. http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii/

3. http://www.zakonrf.info/konstitucia/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы как средства технического обеспечения и повышения эффективности урока»

«Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы как средства технического обеспечения и повышения эффективности урока» ...

Доклад "Синквейн как активный метод обучения. Использование синквейна на уроках русского языка и литературы"

    Помните, как в школьные годы нам нравилось играть с друзьями во дворе или на переменках, и как огорчала необходимость читать серые скучные учебники и запоминать придуманные взросл...

Статья "Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы как средство повышения эффективности урока"

Внедрение компьютерных технологий в учебный процесс является неотъемлемой частью школьного обучения. Современный школьник уже на начальной ступени образования имеет элементарные навыки пользователя пе...

План самообразования учителя русского языка и литературы «Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы как средства технического обеспечения и повышения эффективности урока»

В рамках работы над темой самообразования «Использование электронных ресурсов  ИКТ на уроках русского языка и литературы условиях перехода на ФГОС 2 поколения»  работаю над повышением к...

Эффективность использования ИКТ на уроках русского языка и литературы

Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс позволяет активизировать процесс обучения, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп урока, увеличить объем самостоятельной рабо...

"Эффективные педагогические технологии на уроках русского языка и литературы" статья по русскому языку на тему

quot;Эффективные педагогические технологии на уроках русского языка и литературы"статья по русскому языку на тему...

Статья "Использование на уроках русского языка и литературы форм обучения, активизирующих мыслительную деятельность учащихся"

В основе темы лежит актуальная проблема формирования всесторонне развитой личности в интеллектуальном и эмоциональном, теоретическом и практическом, волевом и нравственном аспекте....