Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными.Ход урока.
методическая разработка по русскому языку (9 класс) по теме

Исланова Лира Раисовна

 

Сложноподчиненные предложения

с придаточными изъяснительными, 9 класс. Ход урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon slozhnopodchinennye_predlozhenia_s_pridatochnymi_iz.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сложноподчиненные предложения

с придаточными изъяснительными, 9 А класс.

Цели:

  1. Повторить теоретический материал, посвященный теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными», подготовить учеников к сдаче зачета по пройденному материалу;
  2. Развивать способности грамотно и быстро определять тип придаточного предложения, верно использовать в письменной и устной речисложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными;
  3. Воспитывать у учащихся интерес к процессам, происходящим в современном русском языке.

Оборудование: учебник, таблица для ведения счета.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Работа над новым материалом

Учитель: Вам предлагалось повторить тему «Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными». Степень усвоения вами этого материала мы определим с помощью небольшого блицопроса.

Учитель диктует ученикам вопросы, ученики записывают номер вопроса и краткий ответ к нему.

  1. На какие вопросы отвечают придаточные изъяснительные?
  2. Каким образом придаточные изъяснительные могут прикрепляться к главному предложению? Перечислите эти способы.
  3. Какую речь могут передавать придаточные изъяснительные?
  4. Какое указательное слово подчеркивает и выделяет значение придаточного изъяснительного в рамках сложноподчиненного предложения?

Учитель: Для закрепления пройденного материала я предлагаю вам сыграть в следующую игру. Вы разделитесь на 3 команды (или учитель делит класс самостоятельно по рядам). Затем вам будут предлагаться определенные задания, которые необходимо решать либо сообща, либо с помощью представителя от команды. Победит та команда, которая сделает наименьшее количество ошибок.

Для записи счета можно начертить на листе ватмана и повесить на доску следующую таблицу:

№ задания

Первая команда

Вторая команда

Третья команда

ошибки

поощрения

ошибки

поощрения

ошибки

поощрения

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

Упражнение №1.

Превратите простые предложения в сложноподчиненные, заменяя выделенные части предложения придаточными изъяснительными. Запишите получившиеся предложения, расставляя знаки препинания. Составьте схемы получившихся предложений.

Образец: Я рад успешному окончанию сложной работы. – Я рад, что сложная работа успешно окончилась.

  1. Мы прочитали о путешествии Миклухо-Маклая. (Мы прочитали о том, как Миклухо-Маклай путешествовал.)
  2. Он много рассказывал о поездке в Венгрию. (Он много рассказывал о том, как съездил в Венгрию.)
  3. Он чувствовал себя ужасно, до головокружения. (Он чувствовал так ужасно, что у него кружилась голова.)
  4. Она так и не смогла забыть о недавно пережитом. (Она так и не смогла забыть о том, что недавно пережила.)
  5. Всем известно о расширении нагреваемых частиц. (Всем известно, что при нагревании частицы расширяются.)
  6. Остается пожелать вам не оставляющей в жизни удачи. (Остается пожелать вам, чтобы в жизни вас не оставляла удача.)

Упражнение №2.

Выполняется аналогично предыдущему.

Спишите, расставляя необходимые знаки препинания и объясните их постановку. Выделите придаточные предложения и отметьте способы их присоединения к главному предложению. Подчеркните грамматические основы предложений.

1. По нескольку раз в день Николай Петрович записывал в тетрадку(,) откуда и с какой силой дует ветер. 2. Ганна расспрашивала Николая Петровича(,) зачем он записывает в тетрадку все(,) что происходит в воздухе и в воде. 3. В степной полосе был расположен родной Колин городок(;) лесов не было. 4. Пароход сел на мель вблизи того города(,) куда ехал Леонтьев. 5. Теперь Леонтьеву стало ясно(,) о чем он будет писать. 6. Он охотно соглашался во всем(,) что говорил капитан. (К. Паустовский)

1) откуда и с какой силой дует ветер; откуда, с какой; Николай Петрович записывал, ветер дует; 2) что происходит в воздухе и в воде; зачем он записывает в тетрадку все; зачем , все, что; Ганна расспрашивала, он записывает, что происходит; 3) лесов не было; бессоюзный способ присоединения, городок был расположен, не было; 4) куда ехал Леонтьев; того, куда; пароход сел на мель, ехал Леонтьев; 5) о чем он будет писать; о чем; стало ясно, он будет писать; 6) что говорил капитан; со всем, что; он соглашался, капитан говорил.

Упражнение №3.

Выполняется аналогично предыдущему упражнению.

Преобразуйте предложения с прямой речью в сложноподчиненное предложение с придаточными изъяснительными. Спишите, вставляя необходимые знаки препинания, объясните их постановку. Образец: - завтра первого урока не будет, - сообщил нам учитель. – Учитель сообщил нам, что завтра первого урока не будет.

  1. – Почему же химия отменяется? – с удивлением спросили мы.
  2. – Сколько времени осталось до конца урока? – шепотом спросил меня сосед по парте.
  3. Раздалась команда капитана: «Всем покинуть корабль!»

Орфографический диктант.

Купить булку белого и батон; отправить комбайн на комбинат; ввернуть шуруп; забить в стену гвоздь; настроиться на важную трансляцию; подготовить доклад к конференции; побить рекорд предшественника; жить в приморском городе; сесть в салон автомобиля; подготовить президиум к выступлению; добиваться выполнения поставленной цели; высокие моральные идеалы.

IV. Подведение итогов

В качестве подведения итогов происходит подсчет очков, набранных каждой командой, выявление и награждение победителя. Выставление оценок.

V.  Домашнее задание

§7, упражнение 51


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку в 11 классе по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными и определительными. Повторение"

Презентация к уроку по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными и определительными. Повторение" позволит закрепить знания учащихся по данной теме, а также подготовиться к сда...

Урок русского языка в 9 классе "Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными"

Урок изучения нового материала. На уроке используются ИКТ, приемы проблемного и ассоциативного обучения, проверка знаний уч-ся через задания, созданные в тестовой оболочке UniTest....

Урок русского языка в 9 классе по теме « Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительным и определительным» (конспект, презентация, проверочный тест)

Цели урока:научиться  различать СПП с придаточными изъяснительным и определительными  и производить их синонимическую замену;закрепить умения  правильно расставлять знаки препинания и с...

Уроки русского языка "Деепричастие как часть речи" и "Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными в речи"

Уроки разработаны учителем русского языка МБОУ-СОШ № 3 Игошевой Л.А. Использованы различные методики для 7 и 9 классов....

Урок обобщения изученного материала по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и придаточными изъяснительными. Роль этих синтаксических конструкций в речи»

Урок обобщения изученного материала по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и придаточными изъяснительными. Роль этих синтаксических конструкций в речи»...