Урок по теме "Местоимение как часть речи"
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) на тему

Материал разработан для использования на уроке при изучении  темы "Местоимение".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mestoimenie_kak_chast_rechi.pptx125.64 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Местоимение Как часть речи Материал подготовлен учителем русского языка Степановой Н.В.

Слайд 2

Местоимение – от лат. ВМЕСТО ИМЕНИ РУССКИЙ ЛИНГВИСТ А.А. РЕФОРМАТСКИЙ ГОВОРИЛ, ЧТО «МЕСТОИМЕНИЯ, КАК ЗАПАСНЫЕ ИГРОКИ В ФУТБОЛЕ ИЛИ ДУБЛЕРЫ В ТЕАТРЕ, ВЫХОДЯТ НА ПОЛЕ, КОГДА ВЫНУЖДЕННО ОСВОБОЖДАЮТ ИГРУ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ».

Слайд 3

Семантический признак Указывает на: предмет: кто? что? количество: сколько? несколько? признак: какой?

Слайд 4

Морфологические признаки Постоянный: разряд Непостоянные: Падеж Число (если есть) Род (если есть)

Слайд 5

Синтаксическая роль Подлежащее Дополнение Определение Именная часть составного именного сказуемого

Слайд 6

Разряды местоимений Личные (я, мы, ты, вы, он, она, оно, они) Возвратное (себя) Притяжательные (мой, твой, наш, свой …) Указательные ( тот, этот, таков, столько …) Определительные (каждый, весь, всякий…) Вопросительные (кто? что? какой? чей? …) Относительные (кто, что, какой, сколько…) Неопределенные (некто, нечто, кое-что …) Отрицательные (некого, нечего, никого …)

Слайд 7

Личные местоимения Лицо ед.ч. мн.ч. 1-е я мы 2-е ты вы 3-е он они она оно

Слайд 8

Личные местоимения И.п. Я ты Р.п. меня … Д.п. мне … В.п. меня … Т.п. мною, мной … П.п. обо мне …

Слайд 9

Личные местоимения И.п. он Р.п. его у … Д.п. ему у … В.п. его Т.п. им с … П.п. о …

Слайд 10

Составьте предложения Из ее Из-за их Около ее На их Против ее До их В его Перед ее Об их Из нее Из-за них Вокруг него От него За нее После нее Среди них За них

Слайд 11

Работа с текстом Прочитайте текст выразительно и объясните его название. Почему в этом тексте три абзаца? Определите, в каких случаях местоимения являются средством связи между предложениями? Спишите текст, вставляя пропущенные буквы, знаки препинания и выделяя орфограммы. Над местоимениями укажите разряд Подберите синонимы к выделенным словам.

Слайд 12

Старый дом Этому дому н_верно (две) сти лет. Он (со)всем ветхий и неловко чу_ствует себя среди пр_красных домов нового врем_ни . Трудно понять, каким чудом он сохр_нился . Е го грудь (не) укр_шают м_мориальные доски, его стены (не)подкрепляет авт_ритет великих людей, которые ж_ли в нем или хотя бы ост_навливались проездом. Но все-таки он не зря прост_ял столько лет, все-таки и в нем жили люди. Может они тоже были в_ликими , только никто этого (не)заметил?

Слайд 13

Возвратное местоимение И.п. - Р.п. себя Д.п. себе В.п. себя Т.п. собой, собою П.п. о себе

Слайд 14

Исправьте ошибки Я купил мне новые книги об авиаци_ . Ты не забыл взять для тебя в библиотек_ былину об Илье Муромц_ ? Мы решили сделать гимнастический уголок на школьном стадион_ и очень гордились нами. Запишите предложения в исправленном виде, определив падеж местоимений. Выполните синтаксический разбор всех местоимений.

Слайд 15

Притяжательные местоимения Указывают на лицо, которому принадлежит предмет Отвечают на вопросы: чей? чья? чье? чьи? Изменяются, как имена прилагательные: по падежам, числам, родам. В предложении являются определениями.

Слайд 16

Притяжательные местоимения Мой, мое, моя, мои Твой, твое, твоя, твои Его Ее Наш, наша, наше, наши Ваш, ваша, ваше, ваши Их свой

Слайд 17

Местоимения Вы, ваш пишутся с прописной буквы, если используются как форма вежливого обращения к одному лицу. пишутся со строчной буквы, если подразумевают группу людей.

Слайд 18

Составьте словосочетания Притяжательное мест.: мой твой его ее наш ваш их свой Существительное: тополь фамилия день (рождения) кафе пальто кашне туфли рояль тюль

Слайд 19

Чем различаются выделенные слова? -Это кто стр_лой из лука Простр_лил голо_ку лука ?!- Я ни слова, как (не)мой , Словно выстр_л был (не)мой . (Я. Козловский) Спишите, вставляя пропущенные буквы. Проведите морфологический разбор слов-омонимов.

Слайд 20

Составьте диалог по данной схеме. -Кто …? -… . -А какую …? -… . Сколько …? -… . Чье …? -… .

Слайд 21

Придумайте и запишите сложноподчиненные предложения … (не)подумали о том, кто… … (не)видели, чей … . … (не)заметили, по какой … . … (не)узнали города, в котором … . … (не)интересовались, сколько … .

Слайд 22

Прочитайте текст. Почему непонятен его смысл? В каком-то городе, несколько лет назад родился некто. Через некоторое время нечто произошло с некто и некий кто-то обучился какой-то грамоте. Однажды кое-кто увидел нечто, удивился и призадумался, почему кое-кто так быстро читает чье-то кое-что. Оказалось, что некий некто с каких-то пор любил за чем-нибудь наблюдать, о чем-то размышлять, искать кое в чем какой-либо смысл. Вот и превратился некто в нечто.

Слайд 23

Спишите текст, выделяя орфограммы Об Якове Турке и Рядчике ( н_ )чего распространяться. Но о Диком барине стоит поговорить ( н_ )сколько подробнее. Н(_)кто н (_)знал, откуда он свалился к нам в уезд; поговаривали, что происходил он от однодворцев, но ( н_ )чего положительного об этом н (_)знали. Также н (_)кто н (_)мог положительно сказать, чем он живет. Он н (_)каким ремеслом н (_)занимался, н (_)к кому н (_)ездил, н (_)знался почти н (_)с кем, а деньги у него водились. ( И. Тургенев)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока "Имя существительное как часть речи"

Конспект урока-путешествия "Имя существительное как часть речи"  5 классе по учебнику Львовой. Используется интерактивная доска, раздаточный материал (карта путешествия), цветик-семицветик, индив...

конспект урока русского языка "Служебные части речи. Культура речи."

Цели: повторить и обобщить  знания учащихся о служебных частях речи; продолжить работу по формированию орфографических умений и навыков;развивать речевые навыки  учащихся;совершенствов...

Урок русского языка в 10 классе. Тема урока: Способы словообразования знаменательных частей речи.

Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС. Используется технология развития критического мышления. Сопровождается презентацией. Данный урок был представлен на муниципальном конкурсе "Учитель го...

Конспект урока по теме "Служебные части речи. Предлог как часть речи"

Цель: -дать общее понятие о предлоге как служебной части речи, важнейшими грамматическими особенностями которой являются неизменяемость и невозможность быть членом предложения;-позна...

Конспект урока русского языка в 5 классе. Тема урока "Имя существительное - удивительная часть речи "

Урок русского языка в 5 классе. Обобщающий урок по теме  "Имя существительное - удивительная часть речи "....